Церемония награждения Кубка Кремля

Запись церемонии награждения завершившегося вчера в Москве VIII турнира на Кубок Кремля, ставшего самым массовым в истории русского бильярда.





Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Алина.

На награждении Кубка Кремля Торстену Хоману вручили кий Vantex для пирамиды и книгу "История бильярда" на русском языке...


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>На награждении Кубка Кремля Торстену Хоману вручили кий Vantex для пирамиды
Хороший добрый подкол :)))
>и книгу "История бильярда" на русском языке...
Случайно не под редакцией Виталия Архипова (Хабиба)?! :))))))))))))))))))))))))))))))))


Изображение пользователя age.

Ладно не б\у шный от тенгиза ачбы)



Качество звука ужасное. Семинары проводим, а на освещении такого большого мероприятия такая большая лажа получается. Неужели так сложно было взять копию звука из операторской?



Так семинары проводят одни люди, а кубок кремля снимают другие, которые об этом ничего не знают


Изображение пользователя gorba.

Судя по тишине в эфире, всех все устроило :)
Включая финальную трансляцию и репортаж...
Похоже, бюджетные варианты а-ля человек-оркестр - трэнд организаторов на ближайшее обозримое будущее.



Ну раз такое качество новости на данном сайте устроило ответственного за информационное обеспечение ФБС России и одного из владельцев/организаторов сайта ЛЛБ (я не сильно ошибся с иконостасом?) - то я спокоен. Все, наверное, идет как надо. :)


Изображение пользователя gorba.

За неимением лучшего, как говорится. Я не входил в состав оргкомитета, и со мной никто ничего не согласовывал и не обсуждал. Турнир проводила МКБС. И в целом справилась со своей задачей, на мой взгляд, весьма успешно. Особенно с учетом такого наплыва игроков. Она же выбирала формат подачи информации. В части способа организации трансляций крупных турниров вопросы остаются. Лично я считаю с 7-ю камерами перебор. Попробуем на Кубке SPb Open предложить альтернативу. Пока у нас будет сохраняться остаточный принцип выделения средств на информационное обеспечение (а сюда входят не только видеорепортажи, но и подробные фотоотчеты, новости, интервью с места событий глазами присутствующих на них журналистов), все будет так, как на моей иллюстрации.



Стоп-стоп-стоп. Я ни слова не сказал про МКБС. Меня полностью устроил формат, и 7 камер для меня - не перебор, я практически в любой момент смотрел то, что было для меня наиболее интересным, и совершенно не уверен, что все другие зрители смотрели то же что и я.
Я отметил плохой звук в конкретной новости на сайте ЛЛБ. Его организация не требует значительных финансовых средств - достаточно получить его из аппаратной/операторской Олимпийского. Это требует, согласен, значительных усилий по приходу туда ножками, согласования с организаторами и покупки, в самом страшном случае, одной компакт-кассеты или флешки. Аппаратная во время награждения работала, операторы на местах сидели. Никаких дополнительных платных усилий не требовалось - только вставить перед процедурой кассету или флешку и потом забрать ее. Так как там работали и новостные каналы, то скорее всего они все это получили, так же как и организаторы. В пиаре организаторы заинтересованы, поэтому сомневаюсь, что они стали бы требовать с ЛЛБ или ФБСР дополнительные деньги за звук. Или я ошибаюсь?
Вы не смогли получить запись через МКБС? Или не пытались? Или у вас там война локальная? Даст ист фантастиш. :)


Изображение пользователя gorba.

Не только приход ножками, но и езда на поезде Спб-Москва-Спб. Заодно и звук финальных игр бы подправили?
Речь ведь не только об этом, но и о том, что при таких значительных бюджетах необходимо более полноценно финансировать информационное обеспечение турниров. Помимо видеотрансляций, есть и другие, не менее интересные формы. И это все-таки не в последнюю очередь забота организаторов.
Если трансляции - развлечение для самой бильярдной аудитории, тогда надо не останавливаться на достигнутом. Выдерживает интернет - можно наращивать и до 16 ТВ-столов. Получим театр теней, но при нашем знании игры фантазия дорисует недостающие фрагменты.
Если мы хотим расширить состав аудитории, или, высокопарно выражаясь, популяризировать бильярд, то надо ориентироваться на более высокие стандарты. А в этом случае геройства отдельно взятого, даже весьма профессионального и мотивированного оператора, недостаточно. И почему обязательно необходимо совершать эти подвиги в мирное время? В Москве цена вопроса одного специалиста на 4 дня - тысяч 20-25 (исходя из текущих рыночных реалий). Так надо ли именно на этом экономить? Наш опыт проведения того же Кубка БЗП свидетельствует о том, что работа нескольких камер с повторами - минимум 2 оператора, плюс режиссер, плюс комментарий. Вот и судите сами. Это при одном столе в HD-качестве, от которого, уверен, не откажется большое количество пользователей интернет, если им предложат.


Изображение пользователя Наbib.

Показ в HD-качестве с хайфай звуком игры неходосов никакого отношения не имеет к "высокопарно выражаясь, популяризации бильярда", скорее это его антиреклама. Показывать "на весь мир" допустимо только игру лучших из лучших. Потому что не картинка и звук главное, а качество самой ИГРЫ. А оно в современной Пирамиде и в исполнении большинства псевдопрофессионалов оставляет желать лучшего, в плане зрелищности так точно.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя gorba.

Думаю, надо двигаться параллельно и в направлении совершенствования игры, и в качестве показа. Иначе зачем вообще вся эта возня с видеотрансляциями?


Изображение пользователя Наbib.

А она и не нужна, эта возня. Это чистой воды популизм и очковтирательство. Кому нужны эти трансляции? Горстке типа-спортсменов себя посмотреть? Кучке интернет-халявщиков не давших и рубля за такое "зрелище"? Или организаторам, для придания веса и обоснования расходования бюджета? Или ньюсмейкерам, тырящим новости друг у друга, пытаясь свести концы с концами в своих загибающихся проектах? )))


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Кучке интернет-халявщиков не давших и рубля за такое "зрелище"?
Суров! Ты к этой же кучке относишься! :))))


Изображение пользователя Наbib.

''Правда всегда одна..." :-)


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков



Речь-то как раз о том, что не обязательно вбухивать тонну денег, чтобы получить результат. Иногда надо лишь чуть-чуть пошевелиться (где там полпреды по Центральному округу, судьи из Москвы, или работяг-исполнителей нет, а есть только руководство?).
Мечтать о 5 камерах, 3 операторах и 6 пультах можно, и даже воплощать можно (вопрос - насколько это нужно?), но этого не стОит ждать, вполне нормальные результаты за умеренные средства можно получать и сегодня.
Если вашего бюджета хватит на покрытие всех соревнований по плану на год - красный флаг в руки. А если нет, то лично я бы предпочел больше охват, больше турниров, чем один турнир с одним столом в эфире, зато с несколькими камерами с операторами и режиссером и комментатором и тыды и тыпы.


Изображение пользователя gorba.

Я как раз за то, чтобы специалистов, владеющих навыками трансляций, было как можно больше (так же, как и квалифицированных судей, к слову). И в т.ч. в регионах. Это позволит обеспечить больший охват турниров и оптимизирует расходы организаторов. Для чего, собственно, мы с Русланом Кориненко и проводили вэбинар, чтобы поделиться опытом и нарабатывать учебные материалы. http://www.llb.su/taxonomy/term/9542
Но для крупных турниров должны применяться более высокие критерии и стандарты качества. А картинка - приближаться к телевизионной. Выход в интернет с конкурентным продуктом - вот на мой взгляд, какова д.б. постановка целей. Телевидение и само уходит в интернет, а попадать на него гораздо дороже, чем развивать современные технологии видеотрансляций и вкладывать в это разумные силы и средства.
Оптимальный вариант - запускать того же Гилевича и давать массовый продукт с нескольких столов, а параллельно вести качественный показ. Думаю, к подобному решению рано или поздно и придем.


Изображение пользователя Наbib.

Да всё нормально, вообщем-то. Покоробило только упоминание русского бильярда в подаче новости. Каким боком к этому турниру русский бильярд ? Никаким. Полупулопидарима во всей красе.

Пока до народа это не дойдёт, НИЧЕГО не изменится. Можно сделать HD-картинку и хайфай звук, но зрителей на трибуны и к мониторам/телевизорам этим пряником не заманишь, а силком не загонишь.


Зри в корень ! (с) Козьма Прутков

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.