Кубок Кремля. Итоги третьего дня

Третий игровой день Кубка Кремля по пирамиде выдался ещё более длинным и насыщенным, чем первые два: матчи завершились глубокой ночью.

И правда, количество встреч, достойных финальной стадии, было огромным. В таких похожих на «мясорубку» условиях: плотный график и игры до 4-х побед — «выжить» было очень и очень непросто. Тем ценнее увидеть в топ-16 петербургского игрока. Сергей Шиляев чувствует себя очень уверенно: отдал соперникам по ходу «олимпийки» всего три партии, одну из них — Олегу Еркулёву, «выбившему» Юрия Пащинского.

Следующим соперником петербуржца будет Павел Меховов, начавший свою встречу 1/16 финала только в полночь. «Вывеска» этого матча говорит сама за себя: соперником заслуженного мастера спорта стал Евгений Сталев, успешно совмещавший в третий день продвижение по сетке турниров по пирамиде и по пулу. Но сопротивляться Павлу у мэтра не получилось: отличная игра оренбуржца принесла ему победу со счётом 4:0. Действующий победитель турнира закончил выступление и уповает теперь только на пул-10.

Пробился в топ-16 один из самых титулованных россиян Владислав Осьминин. Ему в «олимпийке», за исключением суперматча 1/32 финала против Ярослава Тарновецкого, попадаются исключительно казахи. С одинаковым счётом 4:1 он обыграл Ернара Чимбаева и Максима Пана, а в 1/8 финала сыграет с Алиханом Каранеевым. Самого грозного своего соперника Владислав смог переиграть только в «контровой», завершившейся со счётом 8:4: игра весь матч была более-менее равной.

Интересную пару составили Сергей Крыжановский и Иосиф Абрамов. Двукратный чемпион мира среди юношей против одного из самых перспективных юных бильярдистов России. Оба по ходу дня «выбили» из турнира достаточно сильных игроков: Иосиф — Евгения Паламаря (4:1), Сергей — Вагифа Багирова и Павла Радионова (4:2 и 4:1), а теперь встретятся в очном противостоянии.

Ещё один классный матч состоялся в 1/16 финала: встретились два действующих чемпиона мира Сергей Тузов и Никита Ливада. Кемеровчанин, ставший первым в «динамике» — дисциплине, играемой одним шаром, опередил ростовчанина на две партии. Его следующий соперник — Дмитрий Юртаев, МС из Краснодара. Обладатель командного Кубка России и четвертьфиналист турнира «Киров-миллион 2013» добился, вероятно, высшего результата в карьере. В матче третьего круга «олимпийки» он обыграл призёра чемпионата мира по динамичной пирамиде Петра Данилова.

Ещё один краснодарский мастер спорта, которому удалось в условиях такой жесточайшей конкуренции пробиться в 16 сильнейших, — Сергей Арутюнян. В третий день ему пришлось провести два сложных поединка, против экс-чемпиона России по троеборью и победителя турнира памяти Н. В. Лемаева пензенца Александра Мурвьёва и украинского мастера, победителя Minsk Open 2012 Ивана Павенко. Обе встречи Сергей выиграл в «контровых», а вышел он на Александра Бедёвку — одного из трёх украинцев в топ-16.

Второй — Артур Пивченко, прошёл в «плей-офф» через «нижнюю» сетку, где «выбил» петербуржца Кирилла Исламова, и в «олимпийке» отдал соперникам только одну партию. Его следующий оппонент — Зухриддин Хашимов, последний оставшийся в турнире узбекистанец, записал на свой счётом победу над Дмитрием Баевым в 1/32.

И, наконец, Евгений Новосад — призёр чемпионата мира по свободной пирамиде и четвертьфиналист по динамичной, стабильно хорошо выступающий на крупных турнирах. В «плей-офф» он выиграл три встречи со счётом 4:2, в том числе у Эдуарда Галиянца, и встретится теперь с Павлом Кузьминым. Один из немногих оставшихся в турнире российских МСМК на старте дня выиграл у вице-чемпиона мира Виктора Локтева, а затем «прошёлся» по молодёжи, «выбив» Валерия Чижова и Армена Габриеляна.

Последняя пара 1/8 финала — Леонид Швыряев и Каныбек Сагынбаев. Кыргызстанец первым вошел в топ-16, одержав молниеносную победу над соотечественником Ызытбеком Ратбековым, а вот саратовцу пришлось сыграть семь партий с призёром чемпионата Казахстана по «динамике» Арби Муциевым.

К сожалению петербургских болельщиков, Михаил Залывский и Владимир Петушков уступили по ходу дня. Владимиру не удалось приподнести себе подарок на День рождения: 29 ноября ему исполняется 29 лет, — в 1/64 его обыграл Иван Павенко. А Михаил дошёл до 1/32, где взял только две партии у москвича Дмитрия Румянцева.

Начало матчей четвертого игрового дня в 11:00 по Москве. Сегодня буду сыграны три круга, вплоть до определения финалистов.

Самым громким событием женского турнира в третий день стала «контровая» победа Полины Ярошевич в матче с Ольгой Миловановой в 1/8 финала. Воронежская бильярдистка выступает достаточно стабильно на протяжении двух последних лет, на её счету победа в 3-м этапе Кубка мира 2012, «бронза» Кубка мэра Москвы и финал Кубка «Longoni», а теперь и четвертьфинал Кубка Кремля.

Соперницей Полины будет Екатерина Варельджанова. Екатеринбурженка выступает практически на всех крупных коммерческих турнирах, но столько успешно — впервые. На её «кремлёвском» счету победы над Любовью Парижер, действующей вице-чемпионкой мира Екатериной Перепечаевой и чемпионкой мира 2007 года Еленой Бунос.

Ещё одна «взлетевшая» россиянка — 19-летняя бильярдистка из Ханты-Мансийска Виктория Саута, победившая Екатерину Вербицкую и Наталью Бардыгу. Её соперницей в четвертьфинале стала призёрка прошлогоднего Кубка и чемпионата Европы украинка Анастасия Ковальчук, в сложном матче из семи партий «выбившая» соотечественницу Анну Котляр.

Диана Миронова не дала небольшой осечке на старте повлиять на свою игру и практически не оставила шансов соперницам: 3:0 и 4:1 с призёрками чемпионатов мира Виолеттой Климовой и Дарьей Михайловой, 4:1 с Викторией Дубаревой. В 1/4 финала трехкратная чемпионка мира играет с Заряной Притулюк, проведшей две разных по содержанию встречи: в 1/16 финала она обыграла 11-летнею Элину Нагулу только в «контровой», а затем «всухую» разгромила Евгению Ромодину.

Последнюю четвертьфинальную пару составили единственная представительница Беларуси в топ-8 Александра Гизельс и старший тренер сборной России Наталия Корнева. И россиянка, и белоруска идут по турниру весьма уверенно.

Начало четвертьфинальных встреч у женщин в 10:00 msk.