Женский Кубок Кремля. Диана Миронова и Полина Ярошевич в финале

Россиянки Диана Миронова и Полина Ярошевич встретятся в финале кубка Кремля. Начало матча завтра, 30 ноября, в 10:00 по Москве.

Диана Миронова выиграла сегодня две встречи с диаметрально противоположным результатом. Четвертьфинал против Заряны Притулюк завершился только в последней партии. Двукратная победительница Кубка взяла две стартовые партии, украинке удалось сравнять счёт в 6-й — 3:3. 7-ю Диана выиграла со счётом 8:1, но Заряна довела дело до решающей «контровой», в которой ей не удалось положить ни одного шара.

Зато в полуфинале против белоруски Александры Гизельс, отправившей Диану в «нижнюю» сетку на старте турнира и «выбившей» в четвертьфинале старшего тренера сборной России МСМК Наталию Корневу (5:2), трёхкратная чемпионка мира получила полную сатисфакцию — 5:0 со счётом по шарам 40:12.

Второй финалисткой стала 20-летняя воспитанница сильной воронежской школы, МС Полина Ярошевич. Ещё три года назад Полина вышла в четвертьфинал Кремлёвского бильярдного турнира. Тогда это был прорыв, после которого девушка несколько ушла в тень. Новая громкая победа состоялась в сентябре 2012 года — женский командный Кубок России, а затем, спустя всего неделю — первое место на 3-м этапе Кубка мира.

В текущем сезоне Полина продолжает достигать высоких мест: четвертьфиналы чемпионата России среди женщин в феврале и мае, третья ступень пьедестала почёта на Кубке мэра Москвы, вторая — на Кубке «Longoni», «бронза» на Кубке Губернатора Одесской области, «серебро» на командном Кубке и последний результат — 3-е место на Открытом Кубке, посвященном 35-летию ООО «Газпром добыча Уренгой».

Сегодня в четвертьфинале Полина обыграла Екатерину Варельджанову из Екатеринбурга — ещё одной перспективной российской девушки, пока, правда, не собравшей столь впечатляющую коллекцию трофеев. То же самое можно сказать о сопернице Анастасии Ковальчук Виктории Сауте. Более опытные бильярдистки выиграли со счётом 5:2 и 5:1, после чего встретились в очном противостоянии.

Действующая абсолютная чемпионка и обладательница Кубка Украины, призёрка прошлогоднего Кубка Кремля начала встречу с двух побед — 8:4, 8:1. В 3-й партии россиянке удалось побороться и выиграть в последнем шаре, а затем и сравнять счёт. Затем лидер менялся ещё дважды, а в итоге всё закончилось в «контровой», которую Ярошевич взяла со счетом 8:6.

Женский финал завтра стартует первым, в 10:00 по Москве.