Кубок Кремля. Итоги первого дня

Сегодня в Москве прошёл первый день Кубка Кремля по пирамиде, собравшего более 400 участников!


Итак, начало положено. Первый игровой день выдался длинным: с десяти часов утра до почти двух часов ночи, что немудрено — количество участников впечатляет до сих пор. Юрий Пащинский в своём официальном блоге выразил мнение, что подобный ажиотаж вызван приближающимся St. Petersburg Open: игра одним шаром — хорошая тренировка перед «невкой», да и разговоры в малом зале спорткомплекса «Олимпийский» в большой степени посвящены декабрьскому турниру.

Вчера, когда при регистрации цифры перевалили за казавшиеся ранее почти недостижимыми 256 участников, подумалось, что хорошим выходом из положения была бы «олимпийка», ведь схема с «подвалом» заставит игроков ждать свои встречи по полдня, да и опыт последнего чемпионата мира, вроде бы, положительный. Но не все игроки с этим согласны. После Якутска Ольга Милованова отметила, что на серьёзных турнирах всё-таки необходима хотя бы пара кругов «нижней» сетки. В этом её поддержал другой петербуржец — Кирилл Исламов, рассказавший сегодня, что новые столы и сукно заставили многих сильных игроков чувствовать себя неуютно в первых матчах, и не иметь второго шанса в таких условиях было бы крайне неприятно.

Так или иначе, мужчины сегодня сыграли два круга, причём, жребий свёл некоторых сильных бильярдистов на самой ранней стадии. Пожалуй, центральным матчем стала начавшаяся уже под занавес дня встреча двух чемпионов мира (причём, именно по комбинированной пирамиде) Ярослава Тарновецкого и Александра Чепикова. Ярослав на этот раз полностью оправдал своё прозвище: о «затягиваниях» игры, на которые в последнее время жаловались некоторые зрители, не было и речи: всего за полтора часа украинец одержал победу со счётом 4:1. Ярослав прошёл дальше, на петербуржца Дмитрия Балукова, но и у Александра есть все шансы на выход в «плей-офф».

Действующий победитель турнира Евгений Сталев сыграл один матч и одержал победу над Евгением Тисецким — 4:0 с общим счётом 32:7.

В целом, большинство фаворитов идут без поражений. Но есть и непрогнозируемые результаты. Так, в одном из последних матчей дня проиграл Максиму Пану двукратный чемпион мира Павел Меховов. Не то чтобы это было совсем невероятно, ведь Максим — свежеиспечённый абсолютный чемпион своей страны, но счёт удивляет: 4:0 в пользу казахстанца. В более упорной борьбе уступил вице-чемпион мира по комбинированной пирамиде Виктор Локтев: его в «контровой» партии обыграл Владимир Рейс из Молдовы. Евгений Курта также не дотянул седьмую партию в матче с призёром кыргызстанского чемпионата мира (комбинированная пирамида, 2012 год) Канатом Сыдыковым. Финалиста Кубка мэра Владимира Вайнцвайга со счётом 4:2 обыграл москвич Георгий Юмашев, выделяющийся своей «многостаночностью» (был замечен и на крупных турнирах по русскому бильярду, и на чемпионате Москвы по пулу и в снукерных соревнованиях).

Попали в подвал главные, если можно так выразится, экс-коммерсанты. Александр Сидоров положил начало сенсациям мужского турнира, со счётом 3:4 уступив МС из Новосибирска Фёдору Щигрёву. Его соотечественник Нодирбек Мирзаев, вышедший из «тени» на турнире в Вологде, также уступил в «контровой», но весьма серьёзному сопернику — финалисту чемпионата мира по свободной пирамиде Александру Банному. А вот азербайджанец Ислам Фархадов откровенно удивил, проиграв 0:4 саратовцу Александру Юхманову, ранее «не светившемуся» на международной арене.

Из примечательных встреч можно также отметить: матч Михаила Залывского и Евгения Талова, что особо приятно для петербургских болельщиков, Михаил выиграл у экс-чемпиона Европы со счётом 4:2; встречу призёра чемпионата мира Алибека Омарова и победителя финала Кубка Европы 2005 года Александра Бойко: казах выиграл со счётом 4:1; ну и, конечно, матч Никиты Ливады и Ивана Павенко, завершившийся непростой победой юного двукратного чемпиона мира в «контровой».

Что касается петербургской команды, без поражений идут Владимир Петушков, Михаил Залывский, Сергей Шиляев, Иван Соловьёв, Дмитрий Балуков. В «нижнюю» сетку попали Кирилл Исламов, Александр Есаков, Тимур Сапаров, Борис Лебедев и Александр Савинов.

Начало второго игрового дня, стартующего матчами «нижней» сетки, в 09:00 msk.

Женский Кубок также собрал большое количество участниц. Играют девушки отдельно, в более спокойной обстановке, вдали от переполненного «Олимпийского».

Из ряда вон выходящих событий сегодня в женском турнире не произошло. Единственный неожиданный результат — в матче Дианы Мироновой и Александры Гизельс: трёхкратная чемпионка мира уступила в «контровой». Впрочем, называть это сенсацией не хочется, ведь ещё в 2011 году белоруска была на «Кремле» третьей, а в итоговом предновогоднем отчёте бильярдные журналисты дружно прочили ей большое будущее. Как рассказала Ольга Милованова, в «контровой» партии после нерезультативного разбоя Дианы, Александра сложила партию «с кия».

Сама Ольга без проблем одержала сегодня две победы — 4:0 над Элиной Нагулой и 4:2 над экс-чемпионкой мира среди девушек Анной Котляр.

Прекрасно идут дела у белорусской команды. Вслед за Александрой Гизельс победы одержали Екатерина Вербицкая, 4:3 переигравшая ростовчанку Марину Котову, Виолетта Климова, 4:2 обыгравшая россиянку Кристину Плотникову, а также Екатерина Перепечаева и Елена Бунос, отдавшие только по одной партии Юлии Трюхиной из Барнаула и москвичке Евгении Турушевой.

Украинки также в большинстве своём идут без поражений. Заряна Притулюк с разницей в две партии выиграла у петербурженки Арины Некрасовой и разыграет путёвку в «олимпийку» с Оксаной Приваловой. Татьяна Мелихова со счётом 4:1 обыграла призёрку женского чемпионата мира по свободной пирамиде 2012 Дарью Михайлову. МС из Кеременчука Анастасия Ковальчук выиграла у красноярской бильярдистки Елены Ивановой — 4:2. Проиграла свою встречу Светлана Ставицкая: в «контровой» её одолела екатеринбурженка Екатерина Варельджанова.

Выиграли свои встречи и представительницы Латвии Любовь Парижер и Виктория Дубарева.

Ещё две петербурженки — Татьяна Васильева и Евгения Желдина, упали в «нижнюю» сетку. Татьяне не повезло попасть на Диану Миронову.




Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя andronchik__ck.

а где Саша Паламарь кто знает?!

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.