Кубок Кремля по пулу. С Хоманном поборется Константин Степанов

В финале пуловского турнира встретятся Торстен Хоманн и Константин Степанов.


Думаю, ещё с момента публикации интервью Торстена Хоманна, где он заявил о своём намерении приехать в Москву, практически никто не сомневался, что он станет одним из финалистов. Выигравший два чемпионата мира в текущем сезоне немец находится в бешеной форме и мрачном расположении духа из-за «пролёта» мимо юбилейного Кубка Москони.

Объективно, из 81-го участника Кубка обыграть «Хитмэна» имели шансы в лучшем случае десяток пулистов. Первой «жертвой» стал петербуржец Леонид Михайлов, которому повезло попасть на него в первом же круге. Затем, обыграв Михаила Киладзе, Хоманн вышел в «олимпийку». В первом круге «плей-офф» повторная жеребьёвка потерпевших поражение на первом этапе игроков свела немца со свежеиспечённым чемпионом России Евгением Буслаевым. До победы россиянину не хватило трёх партий. Ну а дальше Торстен обыгрывал исключительно иностранцев, которые к 1/8 финала почти полностью доминировали: всего трое россиян смогли пройти в топ-16. Литовец Хенрикас Стролис взял у будущего финалиста одну партию, «бронзовому» и «серебряному» призёрам прошлых годов Александру Казакису и Денису Грабу повезло больше — шесть и пять партий соответственно.

Вторым финалистом стал, что приятно, россиянин — Константин Степанов, самый титулованный из наших бильярдистов. Похоже, Константин снова обрёл позволившую ему победить в двух Евротурах сезона игру. Перед «Кремлём» он выиграл этап Кубка России и весьма уверенно отыграл последние два дня. Самыми напряжёнными вышли матчи против на тот момент действующего победителя турнира Матеуша Снеготски в 1/16 финала (8:6) и украинца Артём Кошевого в 1/8 (9:8). В полуфинале Степанов выбил ещё одного экс-чемпиона, победителя второго в истории Кубка Кремля по пулу, албанца Ника Малая (9:4).

Сборная Польши: Войцех Срочински, Матеуш Снегоцки, Войцех Трайдос, Марек Кудлик, Пётр КудликСборная Польши: Войцех Срочински, Матеуш Снегоцки, Войцех Трайдос, Марек Кудлик, Пётр Кудлик

Помимо Степанова в топ-16 вышли Евгений Сталев и Виталий Павлухин. Мэтр записал на свой счёт победу над Матеушем Снеготски, а двукратный призёр чемпионатов Европы с одинаковым счётом 8:5 смог переиграть поляка Конрада Пьекарски и немца Николаса Оттерманна — пулистов очень приличного уровня.

Что касается петербуржцев, помимо «Капитана» в Кубке участвовали Владимир Лысанов, Максим Лебедев, Константин Пильдиш и Андрей Солодский. Максиму удалось одержать одну победу, над белорусом Вадимом Папижем в «контровой». Владимир, Константин и Андрей уступили в двух матчах подряд.

Финальная встреча состоится завтра, 30 ноября, в 12:00 по Москве.

Турнир 2012 года

1-е место: Матеуш Снеготски (Польша);
2-е место: Денис Граб (Эстония);
3-4-е место: Николас Экономопулос и Александрос Казакис (оба — Греция).

Турнир 2011 года

1-е место: Николас Малай (Албания);
2-е место: Мика Иммонен (Финляндия);
3-4-е место: Руслан Чинахов (Россия) и Александрос Казакис (Греция).



Ссылки (турниры, игроки)