Чемпионский финал в "Лемане"

В один из будних дней в небольшом, уютном клубе на юго-западе состоялся дебютный турнир ЛЛБ.

Приятно, что руководство клуба с пониманием отнеслось к запрету на курение во время турниров ЛЛБ и все пепельницы с турнирных столов были предусмотрительно убраны.

Если говорить о составе участников, то тут явно выделяются два ЛЛБшных "чемпиона": Михаил Залывский и Дмитрий Шкода. Оба они не один раз доказывали, что великолепно умеют играть в "американку", даже на драконовской форе в четыре шара. Из остальных игроков нельзя не отметить единственную девушку-участницу. Лаура Аброчнова не стушевалась перед грозными соперниками и добралась до восьмерки сильнейших, уступив лишь Дмитрию Шкоде.

Вот и на этот раз Михаил и Дмитрий уверенно прошли через всю турнирную сетку без поражений. Дима, весь турнир показывающий отличную кладку, особенно отличился в полуфинальном матче против перспективного "любителя" Тахира Сулейманова, собрав ему дважды по 16 "с кия". Залывский в полуфинале сыграл с завсегдатаем "Лемана" и дебютантом турниров ЛЛБ Кайсом Салехом. Матч оказался не из простых, Михаил периодически ошибался по кладке, пытаясь сделать сложный выход, а Кайс этим уверенно пользовался, подбирая шары с ошибок Михаила. В итоге Залывский, собравшись с силами, одержал победу со счетом 4:2.

О финале - отдельно. Уж больно хороший получился. Он стал настоящим поединком мастеров. Многочисленные зрители, собравшиеся возле финального стола, придали решающему матчу любительского турнира особый статус. И, должен сказать, участники этого матча не разочаровали посетителей клуба "Леман", показав потрясающий, зрелищный бильярд.

Матч начался в равной борьбе. Дмитрий и Михаил последовательно собирали большие серии с "кия", практически не ошибаясь по кладке и выходам. Во второй партии Дима, подойдя к столу при счете 0:7, смог за несколько подходов сравнять счет, забив в том числе эффектного бортового "свояка" в угловую лузу. Однако, победить в этой партии Шкоде не удалось - ошибившись на другом, куда более простом "свояке", Дима уступил партию

На мой взгляд, эта обидно проигранная партия заставила Шкоду собраться, так как дальше матч уже шел под его диктовку. При ничейном счете 2:2 Дима взял столь важную пятую партию и вышел вперед. Заключительная партия матча является, пожалуй, и самой драматичной. Ведя в счете 7:0, Залывский ошибается, давая Дмитрию возможность для атаки. Шкода этим пользуется и, забив несколько потрясающих по красоте и исполнению шаров, сравнивает счет в партии - 7:7. После небольшой серии отыгрышей Дима завершает партию и матч сложным "чужим" через весь стол.

1-е место: Дмитрий Шкода
2-е место: Михаил Залывский
3-е место: Тахир Сулейманов и Салех Кайс

Вдохновленная обстановкой в клубе Александра Громова подготовила удивительныйфоторепортаж.