Чемпионат России по свободной пирамиде. День третий

Третий день вместил в себя матчи двух стадий в мужском и женском турнирах и несколько ярких противостояний.

У женщин сегодня прошли матчи 1/8 и 1/4 финала. В 1/8 только один матч завершился в решающей партии – 15-летняя сургутянка Варвара Осинцева обыграла Валерию Емельянову (5-4). В матче москвичек Анастасии Зверинцевой и Лилии Пановой верх взяла Зверинцева (5-3). Без потерянных партий обошлись Элина Нагула, Екатерина Брытченко и Радмила Валеева. Дарья Михайлова уверенно победила Надежду Демченко (5-1). Со счётом 5-2 Наталия Корнева обыграла Светлану Ставицкую, а Алина Зябирова – Алису Перелётову.

Четвертьфинальные матчи прошли в напряжённой борьбе, за исключением встречи Элины Нагулы и Варвары Осинцевой – Варвара имела шансы на победу только в одной партии, и то не смогла ими воспользоваться – 5-0 в пользу Элины. Соперницей Нагулы стала Дарья Михайлова, переигравшая Наталию Корневу (5-4). Девушки шли вровень вплоть до контровой партии, Корнева классным ударом раскрыла пирамиду, но следом ошиблась, и Михайлова провела серию из семи шаров, что позволило вскоре сыграть победный шар. Радмила Валеева трижды выходила вперёд в матче с Екатериной Брытченко, но со счёта 3-3 Брытченко увереннее провела концовки двух партий и одержала победу (5-3). Последнюю путёвку в полуфинал разыгрывали Анастасия Зверинцева и Алина Зябирова. Обе девушки как лидировали, так и уступали в счёте по ходу матча, а в девятой партии Анастасия провела хорошую серию из пяти шаров, но дважды промахнулась в выгодной позиции, и Алина двумя сериями оформила выход в полуфинал (5-4). Завтра состоятся полуфинальные матчи Брытченко – Зябирова и Нагула – Михайлова.

У мужчин также прошли матчи двух стадий, но 1/16 финала и 1/8 финала. Главной неожиданностью стала победа Владислава Гайнетдинова над Артёмом Баловым (6-4). Но прорваться в четвертьфинал челябинцу не удалось, в 1/8 Гайнетдинова победил Александр Кузовкин (7-3). Сергей Горыславец обыграл в решающей партии Александра Молчанова и в 1/8 вышел на Артёма Саетгалеева, победившего Никиту Башкирова (6-3). Матч Горыславца и Саетгалеева стал настоящим украшением всего дня – с захватывающим сюжетом и напряжённой развязкой. Сатегалеев вёл 5-1, но победитель в итоге определялся на последних двух шарах в контровой партии – и последний удар в матче нанёс именно Сергей Горыславец, вышедший в четвертьфинале на Александра Кузовкина. Евгений Башкатов и Антон Виноградов обыграли Станислава Коваленко (6-4) и Артёма Жогина (6-3), а в очном поединке Антон Виноградов со счёта 1-2 взял шесть партий подряд и оформил выход в четвертьфинал (7-2). В следующем квартете Иосиф Абрамов переиграл Павла Плотникова (6-2), а Ростислав Гузов – Даниила Свистунова (6-3). Матч Гузова и Абрамова определённо стоит того, чтобы посмотреть, если не видели – Гузов вёл 4-1, Абрамов догнал и перегнал, Ростислав перевёл матч в контровую партию, которая проходила в непривычно тактическом ключе с обилием отыгрышей. В концовке партии Гузов рискнул, ошибся, подкатил шар к лузе, и Абрамов тут же закончил матч. В четвертьфинале Иосиф сыграет с Антоном Виноградовым.

Семён Зайцев и Андрей Карасов выиграли свои встречи со счётом 6-5 – Зайцев победил Сергея Ананьина, а Карасов – Виктора Локтева. В матче 1/8 финала Карасов повёл 2-0, Зайцев ответил четырьмя выигранными партиями и держал соперника на дистанции до конца матча – 7-4 в пользу Зайцева. Илья Старосельский и Леонид Швыряев легко разобрались со своими соперниками в 1/16 финала, а в очном противостоянии Швыряев хорошо провёл дебют матча, захватив промежуточное лидерство (4-1). Илья Старосельский пытался сравнять счёт, но безуспешно – 7-4 в пользу Швыряева, который в 1/4 сыграет с Семёном Зайцевым. Дмитрий Стороженко обыграл Артёма Козина (6-4) и вышел на Илью Строкова, победившего Дмитрия Шевкунова (6-3). Стороженко сделал выводы из предыдущей игры и выиграл первые четыре партии матча 1/8 финала с Ильёй Строковым. Это позволило создать давление на соперника и уверенно довести матч до победы – 7-3 в пользу Дмитрия Стороженко. Павел Иванов весь матч уступал Егору Плишкину, но в концовке сумел переиграть екатеринбуржца (6-5). В матче 1/8 Иванов играл с 15-летним Артёмом Демышевым, уверенно обыгравшим до этого Илью Румянцева (6-2). Демышев продолжил играть в агрессивном и эффектном стиле, но порой удары сургутянина были слишком рискованные. Павел Иванов со счёта 2-4 провёл хороший отрезок, взяв четыре партии (6-4). Демышев одной серией сделал счёт 6-5, но в следующей партии допустил слишком много ошибок, сделав несколько подставок. 7-5, и в четвертьфинале Павел Иванов сыграет с Дмитрием Стороженко.

Иосиф вообще молодец. Нужно отдать ему должное. После всего содеянного и сказанного, он до сих пор находится в фокусе внимания, как поклонников, так и хейтеров. Один только матч за 3-е место и поединок с Е. Чимбаевым в Казахстане действительно многого стоят.
И самое главное, что со всеми своими оппонентами, в адрес которых он часто высказывается, он встречается в итоге за одним столом. То есть не боится, прекрасно отдаёт себе отчёт, в том, что он делает. «Пацан сказал – пацан сделал», а если не получилось, то ещё раз сказал.)
То есть имеем дело с личностью. А на противостояние личностей в спорте всегда интересно посмотреть. Технический арсенал также просто зашкаливает.
Когда играет И. Абрамов, то комментатору лучше помолчать. Не каждый предугадает ход его мыслей.