Шах и мат всем соперникам

На 3-м этапе кубка U-Cup darts Лесотехнический университет подтвердил, что его студенты знают толк в дартс. Но дальше будет труднее. Зато интереснее!


Еще до начала этапа студент 4-го курса Факультета ландшафтной архитектуры Лесотехнического университета Шахриёр Матусеевич знал, что предстоящий турнир будет для него последним в индивидуальном формате. Судейская коллегия U-CUP во главе с Платоном приняла решение перевести звездного игрока в категорию Pro, куда уже последовали Саша Богданова и Дмитрий Патенко, работавшие на турнире в качестве волонтёров. Кстати, Александра дебютировала и в качестве помощника судьи Марии Хоминой, заменив Аню Фатахову.

У U-CUP любительский статус и организаторы не хотят предсказуемых результатов, поэтому сильные игроки переводятся в другую категорию. Турниры по дартс в категории Pro пока не проводятся, но, возможно, в скором времени она появится. Профессиональное отношение к делу на турнирах U-CUP приветствуется и только поощряется, но мастера должны играть с равными себе. С другой стороны, такие игроки, как Шахриер — отличный пример для подражания. Впрочем, не все участники наших турниров ставят для себя серьезные задачи. Анна Шушканова из РАНХиГС стала одной из 13 дебютантов прошедшего турнира. Спортивных целей она перед собой не ставит, рассматривая U-CUP исключительно, как проведение досуга и приятное общение.

Анна Шушканова получила истинное удовольствие от турнираАнна Шушканова получила истинное удовольствие от турнира

«Узнала про эти соревнования от своих одногруппников, когда была в другом городе. Вернулась и решила поучаствовать. Раньше в дартс никогда не играла. Мне быстро объяснили правила и я выиграла первую встречу. Очень приятная атмосфера, здорово, что есть такие мероприятия, где можно попробовать что-то новое. Из спорта, кроме фитнеса, ничем не увлекаюсь. Секций в институте много, но я никуда не хожу. Времени уходит много. Я решила просто в зал походить рядом с домом».

Между прочим, в одном из подходов Аня сделала серию в 60 очков, трижды попав в сектор «20». Очень не дурно, скажу я вам. И тут я снова намекаю на доступность дартс. К тому же, мишень без труда можно установить у себя дома или даже в комнате общежития, что и делают многие участники турнира.

Антипод Анны с точки зрения целей участия в турнирах U-CUP другая студентка «Президентской академии» — Анастасия Павленко. Поначалу она тоже не задумывалась о наградах и кубках, но теперь приходит на турнир с четкой целью занять призовое место. И дартс занял в ее жизни значительное место. Анастасия ходит в дартс-клуб, играет дома у друзей. Прогресс в её игре очевиден. На прошедшем турнире Анастасия выиграла три матча и вышла в 1/8 финала, где уступила будущему бронзовому призёру Николаю Иванчуку из РГПУ им. А.И. Герцена. Привет Кате Авхимович, которая всегда досадовала, как мало на U-CUP студентов из ее родного педагогического!

Хотите еще одно подтверждение доступности дартс? Пожалуйста. Сразу 3 дебютанта 3-го этапа вошли в восьмерку сильнейших, а Андрей Романов практически оправдал надпись на своей футболке «Я — Чемпион», заняв призовое, 4-е место.

Константин Шушунов очень рассчитывал на победу, но не смог справиться со своим главным соперникомКонстантин Шушунов очень рассчитывал на победу, но не смог справиться со своим главным соперником

Расскажу тогда о перипетиях самого турнира. Было несколько фаворитов. Кроме Шаха, это Дмитрий Окунев, Константин Шушунов и Андрей Николаев. Приятно удивил пулист Виталий Родионов, который дошел до 1/4 финала, уступив в контровом леге Андрею Романову. Очень заметный прогресс. Возможно, главный матч турнира, по накалу страстей уж точно, сыграли в 1/8 финала. Константин Шушунов (ПГУПС) против Шахриёра Матусеевича (ЛТУ). Эти игроки встречались в полуфинале 1-го этапа сезона и тогда «лесотехник» выиграл — 2:1. Шах очень уважает Костю и как человека, и как игрока, поэтому встреча с ним была самой эмоциональной. Упорная борьба в двух первых легах привела к равенству в счете. В решающем леге соперники долго не могли закрыться и тут Шахриёру впервые, как он вспоминает, удалось завершить лег топсом (удвоение «20»). После этой победы Шах уже не сомневался в своей победе на турнире, как бы самонадеянно это не звучало.

По ходу турнира ему удалось сделать серии 180, 177 и 171 очко за подход. Однако в финале максимум составил всего 103 очка. Но дело даже не в очках. Шахриёр, по собственному утверждению, мастер психологического давления. Именно поэтому, кстати, он является не лучшим партнёром в командных турнирах. И в финале ему снова удалось психологически задавить соперника, которым стал его друг, одногруппник, сосед по комнате в общежитии и человек, который привёл его в дартс, Дмитрий Окунев.
«Первый лег я взял с большим преимуществом. Во втором игра пошла на спад, у нас обоих не заладилось, Дима сумел кинуть две сотни, вышел вперед, но я догнал и вырвал победу. В третьем у нас кончились силы и на морально-волевых я докидал до победы. Тяжело играть в таком ритме. Но у меня было огромное желание занять первое место, потому что четыре раза, включая командные турниры, я занимал второе место»,— рассказал достигший наконец своей цели чемпион.

И в завершении, раз уж я начал развивать тему профессионализма, то коснусь и обратной стороны этой медали. Часть профессионального отношения к соревнованиям — внешний вид. Дресс-код прописан в регламенте. Соблюдать его нужно неукоснительно. Я уже было порадовался за игроков, когда процент правильно одетых начал немного расти, но этот турнир показал стремительное падение обратно — только 8 из 48 участников получили баллы UDS за свой внешний вид. Это чуть больше 16%.
«Ума не приложу, что с этим делать», — говорит куратор U-Cup Екатерина Авхимович. — В социальных сетях посты про дресс-код публикуем, напоминания делаем. Ничего не помогает».

Время первыхВремя первых

1-е место: Шахриёр Матусеевич (ЛТУ)

  • 5 000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL
  • 1500 баллов UDS
  • кубок, медаль, диплом
  • подарки от партнеров

2-е место: Дмитрий Окунев (ЛТУ)

  • 3000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL
  • 1000 баллов UDS
  • медаль, диплом
  • подарки от партнеров

3-е место: Николай Иванчук (РГПУ им. А.И. Герцена)

  • 2000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в центр бильярда PLAYPOOL
  • 500 баллов UDS
  • медаль, диплом
  • подарки от партнеров

4-е место: Андрей Романов (СПбГИКиТ)

  • 1000 рублей
  • сертификат на 1000 рублей в центр бильярда PLAYPOOL
  • 500 баллов UDS
  • подарки от партнеров

За предоставленные призы огромное спасибо партнёрам U-CUP: Центру бильярда PLAYPOOL, салону цветов FLOS, горнолыжному клубу Gornostay и фруктовой компании Fyffes.

Респект от организаторов получает команда волонтёров: Александра Богданова, Дмитрий Патенко, Сергей Козлов, Валерий Фатеев, Александр Карлов, Иван Соломатин, София Шмерло и Антон Калашников

За поддержку проекта мы от всей души благодарим онлайн-журнал о событиях, жизни и отдыхе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Peterburg2.

Полная коллекция фотографий с турнира от Марии Новоселецкой.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также