Джон Хиггинс — четырехкратный чемпион мира

Шотландец Джон Хиггинс, которому 18 мая исполнится 36 лет, победил в финальном матче Чемпионата мира по снукеру англичанина Джадда Трампа, став таким образом четырехкратным обладателем титула.


Третья игровая сессия финала началась со счета 10:7 в пользу Джадда Трампа. Хиггинс берет 18-й фрейм с серией в 59 очков. Следующий изобилует ошибками обоих игроков, однако Джадд Трамп все-таки выходит на серию и завершает ее на отметке в 104 очка - 11:8. В 20-й партии Джадд ошибается в атаке на дальний красный и дает Хиггинсу возможность начать серию. Джон собирает 97 очков, вновь сокращая разрыв в матче. В 21-м фрейме Трамп начинает серию сразу же после начального удара в исполнении шотландца: 99 очков, и отрыв в счете восстановлен — 12:9. Последующий игровой отрезок, состоящий из четырех фреймов становится провальным для Джадда Трампа. Джон Хиггинс берет партии одну за одной, сделав три хороших брейка: 93, 113 и 57 очков. Со счетом 12:13 уходят игроки на перерыв перед заключительной, четвертой, сессией матча.

Первый фрейм четвертой сессии также забирает Джон Хиггинс, увеличивая разрыв в счете до двух партий — 12:14. Ценой титанических усилий Трампу удается сравнять счет в матче, вытащив в тяжелейшей борьбе 27-й и 28-й фреймы. Однако, Хиггинс вновь вырывается вперед, выиграв в тактической борьбе две следующие партии, затем снова последовал обмен выигранными фреймами, и счет стал 15:17 — Хиггинсу до победы остался один шаг.

Заключительный фрейм этого матча надолго запомнится любителям снукера. Трамп начинает атаку, но набрав 11 очков ошибается на розовом. Начинается серия отыгрышей, в которой Трамп переигрывает Хиггинса, и после очередной его ошибки начинает серию. Джадд набирает 60 очков и вновь ошибается на розовом шаре. Счет — 60:0, на столе — 67 очков. Хиггинсу удается собрать 29 очков в закрытой позиции — 60:29. Трамп забивает красный. Хиггинс, которому для победы во фрейме теперь нужен один снукер, забивает все шары, кроме розового и черного, и при счете 61:43 ставит биток плотно на черный шар. Трамп ошибается в выходе из снукера — 61:49. Хиггинс демонстрирует просто фантастический удар, забивая розовый даблом. Затем в лузе оказывается черный шар. Счет во фрейме становится 62:61 в пользу Джона Хиггинса, и матч завершается со счетом 18:15 в его пользу.

Экспертные мнения о победе Джона Хиггинса на чемпионате мира 2011 (c сайтов top-snooker.com и news.bbc.co.uk).

Стивен Хендри (семикратный чемпион мира): «После завоевания четвертой короны у Джона появилась новая цель – завоевать семь мировых титулов».

«У меня всегда были цели. Стив Дэвис выиграл честь чемпионатов мира, и это была моя цель. Всегда легче, когда есть к чему стремиться».

«Моя проблема заключалась в том, что я выиграл семь раз, а впереди не было никого. Подсознательно это подтолкнуло меня убрать ногу с газа. Но давайте посмотрим, как справится с этой задачей Джон».

«Он оказался на грани, все говорили, что это конец его карьеры, потом был трибунал и доказательство его невиновности, затем он потерял отца».

«Я не удивился, когда он выиграл свой первый турнир после дисквалификации – он просто один из лучших игроков в мире, и то, что он сделал, было феноменально».

«Он выиграл три больших турнира во второй части сезона и это доказывает, что он фантастический игрок».

Стив Дэвис (шестикратный чемпион мира): «Джадд Трамп стал украшением чемпионата мира, а Джон Хиггинс ушел с добычей. Джон величайший игрок и полностью заслужил победу. Я думаю, что только Джон Хиггинс мог победить сегодняшнего Джадда Трампа».

«Что касается Джадда… Ронни О`Салливан – гений у снукерного стола, но должен сказать, что я был очень удивлен, глядя на игру Трампа».

Джон Пэрротт (чемпион мира 1991): «Я не удивился, что Джон Хиггинс выиграл четвертый мировой титул и его игра доказывает, что это не предел. Он невероятный матчевый игрок».

«Он силен и целенаправлен. В четвертьфинале с Ронни он уступал 5-8, но победил 13-10, в полуфинале с Уильямсом он проигрывал 5-9, но победил 17-14».

«С самого начала Трамп оказался глотком свежего воздуха. Он выглядел совершенно поразительно на этом турнире».

Ронни О`Салливан (трехкратный чемпион мира): «Отличный финал. Джон молодец. Но Джадд должен быть доволен этим турниром».

Нил Робертсон (чемпион мира 2010): «Невероятное представление от двух игроков, уверен, на улице Джадда Трампа еще наступит праздник. В мэйн туре много талантливых игроков, но Джон Хиггинс, несомненно, является величайшим игроком всех времен».




Фото: worldsnooker.com



Ссылки (турниры, игроки)



я точно не хочу так выглядеть в 36 лет... если бильярд так старит, буду бросать этот вид спорта :)


Изображение пользователя Вадим Аданин.

Это ты точно подметил. Я вот тоже думал, что Хиггинсу лет 50...просто понимаешь, человек одно время много пил, курил...ты вроде этим не злоупотребляешь. Или я не прав, Юра?


Изображение пользователя блинчик.

дэвис зато в свои 50+ отлично выглядит)))


Изображение пользователя kika.

Великий Джимми Уайт выглядит немного моложе Хиггинса:):)


Изображение пользователя блинчик.

Пэррот тоже хорош!)))



Где-нибудь есть видео финала?


Изображение пользователя блинчик.

Рекомендую вступить в группу ВКонтакте, называется Snooker Lovers. Там не только видео финала и всего ЧМ, но и разные интересные ролики в одном месте :)

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.