Чемпионат мира по снукеру: четыре победы в пятый день.

Пятый день чемпионата мира подарил нам еще четырех участников 1/8 финала. Марк Аллен, Грэм Дотт, Рори МакЛауд, и Мартин Гоулд выиграли свои встречи и продолжат борьбу в 1/8 финала.

Два из вчерашних матчей закончились в упорнейшей борьбе.
Англичанин Мартин Гоулд, проигрывая после стартовой сессии снукеристу из Гонконга Марко Фу 3:6, сумел взять инициативу в свои руки, выиграв пять фреймов подряд. Счет в матче, таким образом, стал 8:6 в пользу Гоулда. Марко выиграл 15-ю и 16-ю партии с двумя отличными брейками в 60 и 100 очков, сравняв счет в матче — 8:8. Однако, за Мартином было уже не угнаться: брейк в 59 очков в 17-м фрейме и выигранный в борьбе 18-й подарили бывшему крупье путевку в 1/8 финала. Итоговый счет — 10:8 в пользу Мартина Гоулда. В следующем матче он сыграет с Джаддом Трампом.

Матч валлийца Мэттью Стивенса и представителя Ирландии напоминал качели. Борьба начиналась с первых же фреймов и закончилась лишь в девятнадцатом. Продолжилась встреча со счета 5:4 в пользу Стивенса. Дебют вчерашней сессии также остался за валлийским снукеристом, Мэттью выиграл четыре фрейма, Аллен взял лишь два: счет во встрече стал угрожающим для Аллена — 6:9. В этот момент Марк показал себя настоящим бойцом, выиграв шестнадцатый фрейм с серией в 103 очка, а затем вытащив три оставшихся до победы партии. 10:9, и Марк Аллен в 1/8 финала встретится с Барри Хоукинсом.

Грэм Дотт и Рори МакЛауд со сравнительно меньшими трудностями смогли преодолеть барьер 1/16 финала. Дотт одолел Марка Кинга — 10:7. Кинг в этом матче отметился великолепной серией в 138 очков, которая пока является высшим брейком турнира. МакЛауд справился в весьма продолжительном матче с Рикки Уолденом — 10:6.

Еще в одном матче 1/16 финала практически все уже решено: четвертый номер мирового рейтинга англичанин Марк Селби ведет 8:1 в матче с Джимми Робертсоном. Подарив Джимми стартовый фрейм, Марк затем выиграл восемь партии подряд. Джон Хиггинс, вступивший в борьбу за мировой титул владеет уверенным преимуществом в матче со Стивеном Ли - 6:3.