Чемпионат мира. День первый. Триумф Джадда Трампа

Первый же день стартовавшего 16-го апреля на арене Крусибл в Шеффилде Чемпионата мира по снукеру подарил нам первую сенсацию. Действующий чемпион мира, 29-летний австралиец Нил Робертсон уступил новой

В начале матча чувствовалась нервозность в поведении игроков, и преимущество Трампа в стартовой сессии (2:1) можно объяснить тем, что он совершал меньше ошибок чем Робертсон. После трех фреймов соперники обменялись несколькими крупными сериями: Нил сделал три брейка за 50 очков: 127, 100, 79, Трамп — две серии в 122 и 54 очка. На перерыв соперники ушли при счете 5:4 в пользу Джадда Трампа.

Первый фрейм вечерней сессии также начинается с обмена ошибками. Сначала Джадд ошибается по отыгрышу, Робертсон собрав 31 очко также ошибается. Трамп собирает 54 очка с ошибки Нила и снова совершает ошибку. Робертсон собирает 35 очков и заканчивает фрейм в свою пользу — 5:5.

Одиннадцатая партия заканчивается в пользу Джадда, собравшего серию в 70 очков. В 12 фрейме Робертсон начинает серию после неудачной атаки Трампа, однако ошибается с выходом на черный. Нилу приходится играть сложный синий, он ошибается и Джадд Трамп начинает серию. Собрав 58 очков Трамп ошибается на сложном черном фреймболе и Нил Робертсон вновь вступает в игру. Преодолев несколько трудностей в построении серии Робертсон делает клиренс и выигрывает фрейм с разницей в одно очко: 59:58. После такого переломного момента у австралийца словно вырастают крылья, и следующий, тринадцатый фрейм, это подтверждает.

Нил РобертсонНил Робертсон13 фрейм вновь начинается с успешной атаки австралийца. И на этот раз Нилу удается развить успех, сначала сделав подбой кластера красных, а потом изящным выходом разблокировав черный. 90 очков за 10 минут и счет становится 7:6 в пользу Нила Робертсона.

Джадд Трамп, однако вовсе не выглядит сломленным и забирает три партии подряд с сериями 67 и 75 очков, доведя свое преимущество в матче до критического - 9:7 до десяти побед. Семнадцатый фрейм и снова Трамп выходит на серию. Джадд ошибается, набрав 53 очка. Робертсон атакует и у него падает невероятный флюк. Нил вытаскивает этот фрейм и подтягивается в счете — 9:8.

Восемнадцатый фрейм стартует с брейка англичанина и заканчивается на отметке 83 очка. 10:8 — победа Джадда Трампа. Англичанин выходит в 1/8 финала, где встретится с победителем пары Мартина Гоулда и Марко Фу.

Также вчера стартовали еще четыре матча, где были сыграны первые сессии. Джейми Коуп проигрывая 2:4 Эндрю Пэджетту взял три партии подряд, и повел в счете — 5:4. Марк Уильямс в матче с Райаном Дэем ведет 6:3, и, пока что является обаладателем высшего брейка турнира — 137 очков.

Еще в двух встречах наблюдается тотальное преимущество одного из соперников. Шон Мерфи ведет 9:0 у Маркуса Кэмпбелла, а Али Картер — 8:1 у Дэйва Харольда.

Расписание матчей Чемпионата мира на 17 апреля: Время московское.