Чемпионат мира по снукеру. День второй: Джейми Коуп и Шон Мерфи в 1/8 финала

Сегодня, во второй день Чемпионата мира по снукеру, проходящего с 16 апреля по 2 мая в Великобритании, еще двое игроков обеспечили себе попадание в число шестнадцати сильнейших снукеристов планеты.

Седьмой номер рейтинга Шон Мерфи, представляющий Англию, завершил разгром шотландца Маркуса Кэмпбэлла, занимающего 32-ю строчку в рейтинге. Сессия начатая со счета 9:0 завершилась спустя две партии. Десятый фрейм остался за Кэмпбеллом, который провел серию в 63 очка. В одиннадцатой партии Мерфи сделал победный брейк в 61 очко, который и принес ему победу во встрече. Итоговый счет - 10:1 в пользу Шона Мерфи. Данный матч вполне может претендовать на самый скоротечный в текущем чемпионате: встреча до десяти побед длилась 3 часа 12 минут. Следующим соперником шотландца станет победитель пары Ронни О'Салливан-Доминик Дэйл.

В отличии от Шона Мерфи Джейми Коупу победа досталась в тяжелой борьбе. Англичанин начал встречу с Эндрю Пэджеттом не очень удачно. Серия ошибок как в отыгрышах, так и на сериях позволила Пэджетту повести 4:2 после первой сессии. Во второй сессии Коуп выровнял игру и взял три фрейма подряд - 5:4.
В сегодняшней сессии Коупу удалось повести в дебюте, выиграв 2 партии подряд - 7:4. Двенадцатый и тринадцатый фреймы проходят в упорной и немного нервной борьбе, без больших серий. Соперники обмениваются выигранными партиями - 8:5. В следующем фрейме Джейми проводит серию в 51 очко и доводит преимущество во встрече до критического - 9:5.

Валлиец Пэджетт собирается с силами, и вытаскивает две партии - 9:7. В семнадцатом фрейме оба соперника поочередно ошибаются, однако волнение не позволяет провести большую серию, и игра превращается в "борьбу нервов". Крепче психика оказывается у Джейми Коупа., который выигравает партию с разницей в десять очков - 57:47. Счет встречи - 10:7. В 1/8 Джейми Коуп сыграет с победителем пары Марк Аллен - Мэттью Стивенс.

Еще две встречи стартовали сегодня. Китаец Дин Джунху устроил разгром Джейми Бернетту, представляющему Шотландию. После стартовой сессии Дин ведет со счетом 8:1. Китайский снукерист отметился пятью сериями выше 50 очков: 52, 117, 58, 84 и 128 очков.

Легенда снукера, семикратный чемпион мира Стивен Хендри обеспечил себе комфортное преимущество в матче с англичанином Джо Перри. После стартовой сессии Хендри ведет со счетом 6:3.
Еще два матча продолжатся сегодня ночью: Марк Уильямс- Райан Дэй и Али Картер-Дэйв Харольд.

Расписание матчей Чемпионата мира на 18 апреля: Время московское.