Теория относительности Артема Балова

В Самаре завершился 3 этап Кубка ПФО сезона 2018 года.



Вчера на одной из лучших площадок проведения этапов Кубка ПФО в самарском бильярдном клубе «Клапштос» завершился III этап Кубка сезона 2018 года, который собрал традиционно звездный состав участников.

20 кандидатов в мастера спорта, 8 мастеров спорта и 3 мастера спорта международного класса в лице Олега Еркулева (Ульяновск), Ильдара Вахитова (Набережные Челны) и Артема Зотова (Самара), что составляет больше половины участников соревнований.


На открытии турнира, где с приветственной речью выступил Президент ФБС Самарской области и Председатель дисциплинарной комиссии ФБСР Валерий Грищенко, от имени Полномочного представителя Президента ФБСР в ПФО Анатолия Кочкова были вручены благодарственные письма организационному комитету самарского этапа. Нужно отметить, что бильярдный клуб «Клапштос» является одним из лучших партнеров Кубка ПФО, уже 3 года на высшем уровне принимая самарский этап годовой серии турниров.


Артем Зотов, который достаточно давно не принимал участие в крупных турнирах, занимаясь больше тренерской деятельностью, высоко оценил рост мастерства поволжских спортсменов. В первой же своей встрече на турнире он столкнулся с ожесточенным сопротивлением КМСа из Казани Ленара Галлямова и проиграл со счетом «2-4»:


После казанского «холодного душа» самарский «международник» на максимальной концентрации смог переиграть одного из ТОПовых игроков Кубка мастера спорта из Уфы Павла Борисенко, после чего покинул турнир, уступив тольяттинскому КМСу Армену Мхитаряну.

Другого участника турнира высшего уровня Ильдара Вахитова, который уже второй год находится на лидирующих позициях в турнирной серии, изначально причисляли к фаворитам самарского этапа. Вплоть до четвертьфинала Ильдар показывал чемпионскую игру, обыгрывая своих соперников с хорошим перевесом. Самой сложной стала встреча с марийским лидером Андреем Симоновым, которую челнинец выиграл со счетом «4-2».

В четвертьфинале Вахитову предстояла встреча с извечным соперником Артемом Баловым (Пенза). Как показывала история противостояний этих двух сильнейших поволжских бильярдистов, шансы на победу у лидера рейтинга в этой встрече были «50х50». Поэтому мы вывели матч на экран, где вы сможете оценить безупречную игру пензенца и, как следствие, разгром Ильдара Вахитова:


Из самых титулованных участников турнира наивысшего результата добился Олег Еркулев. В прошлом году здесь же в «Клапштосе» Олег занял 3 место, проиграв в полуфинале тому же Артему Балову в «контре». В этом сезоне «мастер динамики» снова радовал нас красивой игрой высочайшего уровня и смог дойти до финала. Вывод об игровой форме будущего финалиста можно сделать из видео полуфинальной встречи с Юрием Шишониным из Казани (к сведению, Шишонин и в прошлом году в Самаре становился 3-им):


Очень порадовало участие сборной Ульяновской области в усиленном составе. В прошлом сезоне ульяновцы не посещали этапы Кубка и не были представлены в Чемпионате ПФО 2017 года. Со старта нового сезона два ярких представителя ульяновского бильярда МС Дмитрий Орлов и КМС Александр Юдин прервали эту порочную практику и активно включились в соревновательную борьбу, заняв лидирующие позиции в рейтинге нового сезона. Данные старты для Орлова и Юдина стали неудачными, но они сохранили за собой положение в пятерке сильнейших по рейтингу. Их пример стал заразительным еще для 4-х земляков, которые заявили о регулярном участии в этапах Кубка, начиная с самарского этапа. Отдельно отметим мастера спорта Сергея Курманаева, который в сезоне 2016 года отобрался в Суперфинал и занял 3 место в Чемпионате.

Свой старт в новом сезоне Курманаев отметил призовым 3 местом. Обыграв очень сильных соперников по ходу турнира, в полуфинале ульяновец столкнулся с непреодолимой преградой в лице Артема Балова. Игровая форма пензенца близка к максимальной. В Самаре Балов наглядно демонстрировал отсутствие зависимости игры на бильярде от статуса соперника. Полуфинальная встреча, записанная на видео, стала репетицией сценария финала:


Финал! Олег Еркулев против Артема Балова. Игра этих двух бильярдистов на протяжении турнира завораживала и являлась образцовой. Зрители в зале и у мониторов компьютеров предвкушали «битву титанов», где полет мысли будет гармонично сочетаться с силой духа и безупречной техникой исполнения. К удивлению многих борьбы не получилось. Артем Балов сыграл пугающе идеально. Такие матчи случаются крайне редко, и мы рады, что финал рядового этапа Кубка ПФО стал достоянием золотой коллекции русского бильярда.


Артем Балов, как и победители прошлых этапов сезона Ильдар Вахитов и Сергей Горыславец, становится претендентом на попадание в команду ПФО на матчевую встречу «Беларусь – ПФО (Россия)» в мае 2019 года.

Следующий этап Кубка состоится в Уфе 14-15 апреля. Дисциплина – «свободная пирамида». На данный момент решаются некоторые организационные вопросы, но, я думаю, что к концу недели мы уже сможем выложить турнир на сайте ЛЛБ и откроем предварительную регистрацию.

Также доводим до сведения ФБС регионов округа, что 18-19 августа в Ульяновске состоится командный чемпионат ПФО. Состав команды – 3 человека. Допускаются по 2 команды с региона. Формат проведения и призовой фонд как на аналогичном турнире всероссийского масштаба.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Балов Артём Сергеевич

-
DSC_2326_2.preview.jpg
Балов
Артём
Сергеевич
20.12.2000
Гражданство: 
Россия
Город: 
Сургут
Федерация: 
ФБС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Клуб: 
Рио
Кий: 
Борис Григорьев
Контакты: 

79648687192

Еркулев Олег Владимирович

-
IMG_5286.JPG
Еркулев
Олег
Владимирович
26.06.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Оренбург
Тренер: 
Крюков К.П.

В сюжете:
  • 17-18 марта III этап Кубка ПФО 2018 года в Самаре
  • «Кино»-драма в Ижевске. Второй сезон
  • На ижевском этапе Кубка ПФО 2018 из 61 участника в борьбе остались 8 призеров
  • Учимся работать со спонсорами
  • Новый год - порядки… старые
  • В Саранске дан старт Кубку Приволжского федерального округа 2018 года
  • Сергей Мансуров – «кандидат №4» на попадание в сборную ПФО «Кубка Содружества 2019»
  • Гамлет Апресян на Кубке ПФО – символ возрождения бильярдного Оренбурга
  • Второй год подряд Уфа встречает апрельский этап Кубка Приволжского федерального округа
  • Ильдар Вахитов против Сергея Горыславца. Продолжение
  • «Профлига» ПФО в Нижнекамске
  • Борьба за рейтинг в Кубке ПФО переходит в острую фазу
  • Олег Еркулев стал победителем турнира памяти Владимира Губина
  • 6-ой этап Кубка ПФО посвящается 56-годовщине со дня рождения Владимира Губина
  • Исполинский финал 7-го этапа Кубка ПФО 2018 года завершился третьей победой лидера рейтинга Ильдара Вахитова
  • Спустя 3 недели Чувашия снова становится центром поволжского бильярда
  • «Спасибо, тренер!» - Артем Балов выигрывает представительный турнир, посвятив победу тренеру Гамлету Апресяну
  • Самый динамично развивающийся регион Поволжья принимает очередные окружные соревнования
  • Под куполом «Олимпа» ульяновец Александр Юдин удержал 2 строчку рейтинга Кубка ПФО 2018 и закрепил результат общей победой
  • В предстоящие выходные в Перми мы узнаем состав участников чемпионата ПФО 2018
  • Победа Замалеева
  • Валентина Николаевна сказала: «Сережа, не волнуйся, все будет хорошо!»
  • Приятный сюрприз для победителей Кубка ПФО 2018 и фарт Сергея Горыславца
  • Закрывается трехлетняя история Кубка ПФО. Осталось определить чемпиона округа
  • 

    Балов же официально выступает за ФБС Санкт-Петербурга? Или это издержки применения "теории относительности"?)

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    И причем не плохо выступает)
    А на Кубке ПФО он выступает за родную Пензу. Но в итоговом Чемпионате 1-3 декабря выступать не имеет права, так как официально представляет Питер.


    Вадим Пешев

    

    Но в Беларусь вы его берёте?

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Если в Кубке ПФО и дальше будет показывать высокие результаты, то да. Кубок Славянских государств не привязан к федерациям. Виктор Колосов проводит его с целью здоровой популяризации русского бильярда и обмена опытом. Цели у нас общие)


    Вадим Пешев

    
    Изображение пользователя drNeubauer2.

    А где это в русский играют?

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Такой вопрос актуален на сайте Виталия Архипова. Тут вас не поймут. А ветку засерать не нужно.


    Вадим Пешев

    

    Тут уже и понимать-то некому. )))

    
    Изображение пользователя Айрат Башкуров.

    Без обид Вадим, но мне кажется что Балов и Муравьев, выступающие за Питер и Сургут соответственно, выступают в Кубке ПФО, исключительно благодаря вашим хорошим отношениям между собой. Ты в этой серии турниров царь и Бог и обсуждать твои решения не этично с моей стороны. Выскажу лишь свое личное мнение - это не совсем правильно. они зарабатывают рейтинговые очки которые им совсем не нужны и лишают остальных своими хорошими выступлениями возможности заработать себе рейтинг для финала

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Айрат, эту тему мы уже 100 раз обсуждали, в том числе и на страницах ЛЛБ. Это решение Анатолия Николаевича. Хватит кляузничать.


    Вадим Пешев

    

    Демоническая чушь. Лучше бы они канат поперетягивали, что ли... )))

    
    Изображение пользователя Пешев Вадим.

    Виталий, вы своеобразно выразили мнение о переходах игроков в федерации?
    Мы же не лишаем возможности изначально наших спортсменов возможности получать регулярную турнирную практику, без которой не возможно достижение высоких результатов, и возможности заработать копеечку. Надеемся, что когда-нибудь у Пензенской ОФБС появится возможность обеспечивать интересы ведущих спортсменов.
    Зрим в корень)))


    Вадим Пешев

    

    Это я о мерзкой пидариме, в которую вы рукоблудили.))
    А выиграть копеечку и заработать копеечку это две большие разницы. Хоть ты из федерацию в федерацию переходи, хоть из казино в катран. Это не работа, а болезненная зависимость.))

    Просмотр комментариев

    Выберите удобный способ просмотра комментариев.