Сергей Мансуров – «кандидат №4» на попадание в сборную ПФО «Кубка Содружества 2019»

Уфимский этап сезона 2018 года выявил еще одного чемпиона.



МСМК Ильдар Вахитов (Набережные Челны), МСМК Сергей Горыславец (Казань), МС Артем Балов (Пенза) и КМС Сергей Мансуров (Йошкар-Ола) – победители четырех этапов Кубка ПФО 2018 года, состоявшихся в Саранске, Ижевске, Самаре и Уфе.

Именно скромный парень из Йошкар-Олы Сергей Мансуров при участии всех вышеуказанных лидеров и еще с десятка достойных чемпионства бильярдистов Поволжья выиграл 4-й этап Кубка по свободной пирамиде. Парень хоть и скромный, но достаточно известный по России своими игровыми достижениями. В «американку» Сергея можно назвать спецом, способного с присущей ему игровой легкостью в кратчайшие сроки «складывать» партии с кия. Учитывая то, что в Беларуси в мае 2019 года на «Кубке Содружества», куда команду ПФО любезно пригласил Виктор Колосов, встречи будут проходить по новой игре «кластер», которая является модифицированной «американской» и требует качественной игры по выходу, попадание Мансурова в сборную очень усилит ее состав. Сам Сергей подтвердил свое желание и дальше стараться и проходить отбор, ведь только 3 человека из состава лидеров Кубка ПФО смогут получить путевку в Калинковичи.


Заключительный турнирный день в уфимском клубе «Академия» начался с игр плей-офф с участием 16 сильнейших спортсменов.

Во встречах земляков победы одержали Сергей Мансуров над Андреем Симоновым (5-3) и Павел Борисенко над Егором Шматкиным (5-2). Гостеприимство Артема Саетгалеева «не впечатлило» победителя прошлого этапа пензенца Артема Балова, и он обыграл тезку со счетом «5-2». Ульяновец Александр Юдин, который удерживает вторую строчку рейтинга, получил путевку в призы посредством победы над местным бильярдистом Дамиром Резбаевым. Гамлет Апресян подтвердил свое участие в «Сеньорах Поволжья» 29 апреля в Перми и доказал свой высокий уровень игры, обыграв еще одного уфимца Эдгара Баширова. Максим Кочкин по примеру двух предыдущих гостей города тоже «воспользовался гостеприимством», переиграв Тимура Афлятунова. Сергей Горыславец встретил сопротивление пермского юниора Андрея Карасова, который пробует себя в снукере, но не без фарта одержал победу с достаточно большим перевесом.

Анонсируемая самая интересная встреча 1/8-финала оправдала надежды. Организатор второго этапа «Сеньоров Поволжья» и победитель первого мастер спорта Руслан Сафкулиев сыграл в «свою игру» и смог сдержать «агрессию» лидера рейтинга Ильдара Вахитова. В чемпионской «контре» молодость взяла верх:


В четвертьфинале я ошибся с выбором ТВ-встречи. Один из сильнейших бильярдистов Башкирии и активный участник Кубка ПФО мастер спорта Павел Борисенко, как и в прошлом году, показывает хороший результат в родном клубе. Его встреча с Ильдаром Вахитовым вызвала огромный интерес публики и стала самым запоминающимся матчем турнира. В девятой решающей партии вопреки всем прогнозам Борисенко смог порадовать земляков уверенной игрой, став победителем этой знаковой встречи.

Гамлет Апресян, по-тренерски, был впечатлен игрой Сергея Мансурова, который допустил за матч 3 ошибки, выиграв с «сухим» счетом.

Казанцы Максим Кочкин и Сергей Горыславец показали мощный бильярд, где победителем вышел Кочкин. Счет по итогам матча - «5-2».

На ТВ-столе ульяновец Александр Юдин соперничал с Артемом Баловым. Две выигранные со старта партии стали следствием какой-то отрешенности пензенского мастера. Однако Артем быстро пришел в себя и взял 5 партий кряду:


Полуфиналы были отыграны по очереди на ТВ-столе.

Сергей Мансуров смог взять реванш за финал кировского этапа прошлого сезона и обыграл Максима Кочкина с перевесом в 2 партии:


Павел Борисенко продолжил радовать болельщиков хорошей игрой. Артему Балову понадобилось немало усилий, чтобы выиграть эту встречу:


Финал четвертого этапа мне напомнил финал третьего, где победу одержал Артем Балов. Здесь было все наоборот. Очень быстро Мансуров сделал задел в 3 партии. Затем Балов взял перерыв, после которого смог отыграть две. И все…


Отдельная благодарность директору клуба «Академия» Евгению Лемесеву за внимание к турниру и оперативное решение всех насущных вопросов.

Следующий этап Кубка состоится в Нижнекамске. Сроки проведения перенесены на неделю раньше из-за наложения на Кубок мэра Москвы. Встречаемся в БК «Шар» 5 мая.



Вадим Пешев

Ссылки (турниры, игроки)

Мансуров Сергей Александрович

-
IMG_4551_6.jpg
Мансуров
Сергей
Александрович
27.06.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Йошкар-Ола

Балов Артём Сергеевич

-
DSC_2326_2.preview.jpg
Балов
Артём
Сергеевич
20.12.2000
Гражданство: 
Россия
Город: 
Сургут
Федерация: 
ФБС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Клуб: 
Рио
Кий: 
Борис Григорьев
Контакты: 

79648687192

Кочкин Максим Сергеевич

-
кочкин максим.jpg
Кочкин
Максим
Сергеевич
14.02.1997
Гражданство: 
Россия
Город: 
Казань
Клуб: 
12 футов
Кий: 
AS
Контакты: 

89196920542

Борисенко Павел Николаевич

-
borisenko_pavel.jpg
Борисенко
Павел
Николаевич
25.11.1981
Гражданство: 
Россия
Город: 
Уфа
Федерация: 
РОО "ФБСРБ"

В сюжете:
  • Гамлет Апресян на Кубке ПФО – символ возрождения бильярдного Оренбурга
  • Второй год подряд Уфа встречает апрельский этап Кубка Приволжского федерального округа
  • Теория относительности Артема Балова
  • «Кино»-драма в Ижевске. Второй сезон
  • На ижевском этапе Кубка ПФО 2018 из 61 участника в борьбе остались 8 призеров
  • Учимся работать со спонсорами
  • Новый год - порядки… старые
  • В Саранске дан старт Кубку Приволжского федерального округа 2018 года
  • Ильдар Вахитов против Сергея Горыславца. Продолжение
  • «Профлига» ПФО в Нижнекамске
  • Борьба за рейтинг в Кубке ПФО переходит в острую фазу
  • Олег Еркулев стал победителем турнира памяти Владимира Губина
  • 6-ой этап Кубка ПФО посвящается 56-годовщине со дня рождения Владимира Губина
  • Исполинский финал 7-го этапа Кубка ПФО 2018 года завершился третьей победой лидера рейтинга Ильдара Вахитова
  • Спустя 3 недели Чувашия снова становится центром поволжского бильярда
  • «Спасибо, тренер!» - Артем Балов выигрывает представительный турнир, посвятив победу тренеру Гамлету Апресяну
  • Самый динамично развивающийся регион Поволжья принимает очередные окружные соревнования
  • Под куполом «Олимпа» ульяновец Александр Юдин удержал 2 строчку рейтинга Кубка ПФО 2018 и закрепил результат общей победой
  • В предстоящие выходные в Перми мы узнаем состав участников чемпионата ПФО 2018
  • Победа Замалеева
  • Валентина Николаевна сказала: «Сережа, не волнуйся, все будет хорошо!»
  • Приятный сюрприз для победителей Кубка ПФО 2018 и фарт Сергея Горыславца
  • Закрывается трехлетняя история Кубка ПФО. Осталось определить чемпиона округа