Максимум перед «Судными днями»

В Шеффилде проходит квалификация на главный турнир сезона – чемпионат мира. Впереди 2 решающих дня отбора, а одним из самых запоминающихся моментов стал максимум в исполнении Ноппона Саенгхама.


Неожиданностей было не так много в квалификации к чемпионату мира. Безусловно, удивил полуфиналист 2020 года Энтони Макгилл, традиционно удачно играющий в Крусибле. Но на этот раз он в основную сетку не попал – впервые с 2014 года, когда шотландец дебютировал на чемпионате мира.

Потерпел неудачу Тепчайа Ун-Ну, уступивший ветерану Марку Дэвису со счетом 8-10. Зато соотечественник Ун-Ну Ноппон Саенгхам стал автором максимального брейка. Он засиделся на старте в матче против Энди Хикса, проиграв 3 фрейма, но потом взял 6 партий подряд, а 2-ю сессию встречи начал с максимума.

Это 202-й максимум в истории снукера, 13-й в сезоне и 2-й в карьере Саенгхама, а всего для него это 147-й сенчури.

Закончился сезон для чемпиона мира 2006 года Грэма Дотта – шотландец проиграл валлийцу Джексону Пейджу (5-10). Опытные Джо Перри и Марко Фу также не попали в основную сетку чемпионата мира. Англичанин не смог выиграть у Скотта Дональдсона (6-10), а представитель Гонконга не справился с Хуссейном Вафаеем (4-10).

На грани провала был чемпион мира 2015 года Стюарт Бинхэм. Он уступал тезке Кэррингтону 7-9, но сумел победить со счетом 10-9.

Прошлогодний полуфиналист Сы Цзяхуэй совершил более впечатляющий камбэк. Он уступал 8-9 бельгийцу Бену Мертенсу и 0:69 в 18-м фрейме при 67 очках на столе. Сы сумел найти снукер, выиграть партию, а затем и взять матч – 10-9.

Удачно пока складывается квалификация и для игроков, которые недавно входили в топ-16 мирового рейтинга. Нил Робертсон, Джек Лисовски, Стивен Магуайр и Дэвид Гилберт вышли в решающий раунд отбора, который в снукере принято называть «Судный день».

Судный день. 16 апреля

Джек Лисовски (Англия) – Мэттью Стивенс (Уэльс)
Рики Уолден (Англия) – Марк Дэвис (Англия)
Доминик Дэйл (Уэльс) – Хэ Гоцян (Китай)
Чжоу Юэлун (Китай) – Джек Джонс (Уэльс)
Стивен Магуайр (Шотландия) – Юань Сыцзюнь (Китай)
Луи Хиткоут (Англия) – Стюарт Бинхэм (Англия)
Робби Уильямс (Англия) – Крис Уэйклин (Англия)
Лю Хаотянь (Китай) – Дженсон Кендрик (Англия)

Судный день. 17 апреля

Джейми Джонс (Уэльс) – Нил Робертсон (Австралия)
Хуссейн Вафаей (Иран) – Цзян Цзюнь (Китай)
Джо О’Коннор (Англия) – Мэттью Селт (Англия)
Цао Юйпэн (Китай) – Пан Цзюньсюй (Китай)
Джексон Пейдж (Уэльс) – Ноппон Саенгхам (Таиланд)
Сы Цзяхуэй (Китай) – У Ицзэ (Китай)
Сяо Годун (Китай) – Дэвид Гилберт (Англия)
Скотт Дональдсон (Шотландия) – Райан Дэй (Уэльс)

Матчи пройдут в формате best of 19 (до 10-ти побед).