Безупречная контра! И Артем Саетгалеев обыгрывает Дмитрия Шкоду в финале!

В Коломне состоялся 3 этап «Кубка НАРБ 2022».



Второй сезон отбора в «высшую лигу» НАРБ ставит своей задачей расширение ареала присутствия и вовлечения большего количества «руссистов» в рейтинговую серию. Нужно отметить, что вместе с этим удается эффективно вести работу по привлечению партнеров и спонсоров, благодаря чему регулярные этапы становятся более привлекательными для игроков, в том числе и в материальном плане.

Участники рейтингового отбора соревнуются за право попадания в суперфинал сезона, где будет разыграна путевка в профессиональное подразделение проекта. Ценность этого достижения заключается в своей уникальности – только одна путевка в год! Мы работаем и над престижем суперфинального мероприятия. При финансовой и организационной поддержке активиста «Сеньоров Поволжья» Азата Галиева первый суперфинал с призовым фондом 100000 рублей состоялся в Азнакаево, где 16 сильнейших бильярдистов по рейтингу стартового сезона определили победителя годового отбора. Очень приятно, что будущим профессионалом заслужено стал молодой и перспективный спортсмен из Пензы Артем Ирышков, который присоединился к базовым игрокам «высшей лиги» Сергею Горыславцу, Ильдару Вахитову, Эйнару Замалееву, Максиму Кочкину, Артему Балову и Сергею Мансурову, которые получили это право на основании успешного выступления в «Кубке ПФО 2016-18 г.г.». В сезоне 2022 года организаторы уже готовят запоминающийся итоговый турнир с увеличенным призовым фондом и более интересной концепцией проведения. Напоминаю, только 16 сильнейших по рейтингу текущего сезона смогут бороться за один профессиональный контракт по итогам 2022 года.



3-й рейтинговый турнир в Коломне стал первым ивентом в рамках рейтинговой серии в центральной полосе России. Данным мероприятием мы продолжили продуктивное сотрудничество с Александром Крепаком – основателем клуба «Восьмерка». Новый бильярдный клуб Коломны собрал интересный состав, где были и:
— регулярные участники «Кубка НАРБ»: Дмитрий Манчак (Москва), Алексей Шурьев (Н.Новгород), Анатолий Дмитриев (Оренбург), Кирилл Юрин (Казань), Павел Иванов (Пенза), Александр Кожевников (Никольск), Иван Алпатов (Казань), Рустам Юнусов (Йошкар-Ола);
— узнаваемые фигуры спортивного бильярда: Дмитрий Шкода (Красноярск), Артем Саетгалеев (Ставрополь), Дмитрий Кафтанатов (Кишинев, Молдова), братья Ясинецкие (Москва) и др.;
— опытные хранители правил «Сеньорки»: Эдуард Галиянц (Москва), Владислав Ильясов (Н.Новгород), Сергей Патрон (Сыктывкар), Сергей Подоляну (Москва);
— сильнейшие спортсмены региона: Алексей Солнцев (Москва), Владислав Усачев (Королев), Юрий Корявкин (Озеры), Алексей Петрушин (Коломна), Руслан Синицын (Коломна), Евгений Тен (Тула).

Отдельно нужно отметить представительниц прекрасного пола: Дарью Новичкову (Королев) и Елену Лащ (Рязань). Конечно, такой представительный турнир на родной земле стал запоминающимся событием для местных поклонников русского бильярда, которые сформировали итоговую картину массовости турнира – 45 участников.



Стадия квалификации не преподнесла особых сюрпризов. Выделю интересный матч с участием заслуженного ветерана Эдуарда Галиянца и представителя молодого поколения в русском бильярде Сергея Ясинецкого. Наверное, только в турнире НАРБ могли встретится такие разновозрастные игроки. Бесценный и запоминающийся опыт для Сергея, и возможность оценить степень подготовки современной молодежи для «Маэстро». В напряженном противостоянии заслуженный Эдуард Галиянц вышел победителем:



Для широкой аудитории читателей этого блога будут интересны следующие результаты стадии плей-офф. На стадии 1/8-финала Дмитрий Манчак со счетом «3-0» обыгрывает Ивана Алпатова, от кия Евгения Тена рано выбывает из борьбы Павел Иванов, Алексей Шурьев неожиданно громит Анатолия Дмитриева, а Дмитрий Шкода Кирилла Юрина:



На стадии ¼-финала все матчи были яркие и напряженные по борьбе. Артем Саетгалеев обыгрывает Дмитрия Манчака, Артем Ясинецкий выдерживает сопротивление более опытного Евгения Тена, Дмитрий Кафтанатов на опыте «сухо» останавливает Алексея Шурьева, а высококлассное противостояние «Шкода-Галиянц» стало гвоздем вечерней программы второго дня. Со старта сезона мы начали отслеживать соперничество «молодежи» и «сеньоров» в эту игру, поэтому матч с участием Дмитрия Шкоды и Эдуарда Галиянца можно было назвать очередным знаковым матчем в этом контексте. Конечно, уровень игры Дмитрия Шкоды запредельный для рейтинговых этапов НАРБ. Бесстрашный Эдуард Галиянц мобилизовал все силы для этой игры. Чувствовалось, с каким трудом ему дается розыгрыш каждой позиции. «Маэстро» смотрелся достойно! Все партии в последних шарах. Но более молодой соперник экстра-уровня добился общей победы со счетом «3-1». Матч достоин пересмотра:



По общему решению молодых полуфиналистов матчи этой стадии зафиналили второй соревновательный день. Со счетом «3-0» Артем Саетгалеев обыграл Артема Ясинецкого, у которого не оказалось сил для полноценной борьбы. А Дмитрий Шкода с перевесом в 2 партии обыграл тезку из Молдовы. Этот матч мы транслировали:



Потенциально финал «Шкода-Саетгалеев» мог быть условным матчем за кубок. Однако два друга заявили о принципиальности этой встречи на радость многотысячной зрительской аудитории трансляции. Финал удался! Красивая серийная игра в течении полной дистанции из 7 партий. Я с удовольствием комментировал эту встречу. В контре Артем забивает 6 шаров с результативного разбоя, штрафуется и…



Поздравляем победителей турнира, всю Коломну с этим ярким событием! Отдельно бильярдный клуб «Восьмерка» и весь дружный коллектив клуба с проведением такого знакового для бильярдной жизни города события!



Следующий этап состоится 13-15 августа в Челябинске. «Кубок НАРБ» впервые посетит Урал!



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Саетгалеев Артем Илфатович

-
Саетгалеев_llb.jpg
Саетгалеев
Артем
Илфатович
18.11.1998
Гражданство: 
Россия
Город: 
Сургут
Клуб: 
Дорис
Кий: 
Вадим Юдин
Контакты: 

+79659364702; s.art.school20@gmail.com

Шкода Дмитрий Дмитриевич

-
shkoda_dd.jpg
Шкода
Дмитрий
Дмитриевич
05.12.1991
Гражданство: 
Россия
Город: 
Красноярск
Кий: 
пластиковым

Кафтанатов Дмитрий Александрович

-
fxHfBRXmAD8.jpg
Кафтанатов
Дмитрий
Александрович
10.04.1989
Гражданство: 
Молдавия
Город: 
Кишинев

Ясинецкий Артём Игоревич

-
IMG_0317.jpg
Ясинецкий
Артём
Игоревич
05.11.2005
Гражданство: 
Россия
Город: 
Москва
Клуб: 
Modus Vita

В сюжете:
  • Артем Саетгалеев – Абсолютный чемпион Кубка НАРБ 2022 и новый представитель высшей лиги
  • Артем Саетгалеев – трехкратный чемпион Кубка НАРБ 2022 и основной претендент на попадание в высшую лигу
  • Кому покорится высота рейтинга Кубка НАРБ 2022?
  • В матче двух явных лидеров «Кубка НАРБ 2022» победу праздновал Артем Саетгалеев
  • 3-5 сентября предпоследний этап «Кубка НАРБ 2022» в Саранске – время финишного спурта лидеров рейтинга
  • Александр Молчанов обыгрывает Павла Кузьмина в финале турнира на Урале
  • 13-15 августа Кубок НАРБ впервые посетит Урал
  • «3-й этап Кубка НАРБ 2022» в Коломне после «Кубка мэра Москвы»
  • Игорь Фомкин не без сложностей выиграл 2-й этап Кубка НАРБ сезона 2022! В финале опять играл сеньор
  • Наигранный опыт против молодой игровой дерзости. Скоро в Тольятти!
  • Наигранные сеньоры Автандил Джохадзе и Денис Смирнов сыграли в финале 1 этапа «Кубка НАРБ 2022»
  • НАРБ февраля 2022. От Суперфинала 1 сезона в Азнакаево до 1 этапа нового сезона в Йошкар-Оле