Александр Молчанов обыгрывает Павла Кузьмина в финале турнира на Урале

В Челябинском клубе «Пирамида» состоялся 4 этап «Кубка НАРБ 2022».



Во втором сезоне Кубок НАРБ расширяет ареал своего распространения и знакомит все новых поклонников русского бильярда с этой турнирной серией.

В минувшие выходные совместно с Дмитрием Воронковым (Генеральный партнер, НПО «Сады России») и Никитой Асташевым (Соучредитель БК «Пирамида») нам удалось познакомить уральцев с турнирной серией, впервые собрав нарбовцев в Челябинске. Турнир собрал 53 участника из более, чем 20 городов Урала, Сибири, Поволжья, северной и центральной полосы России и запомнился непередаваемой атмосферой большого праздника бильярда, в который хочется возвращаться снова и снова.





Знаменательно, что в событии приняли участие все сильнейшие бильярдисты Урала (к сожалению, из-за травмы Семен Зайцев не играл в турнире, но присутствовал в клубе, поддерживая своих земляков). Помимо организационно-игрового сильного сеньорского блока в лице Дмитрия Воронкова и Андрея Тутаркова, более молодое поколение лидеров Челябинска представляли Никита Асташев, Александр Щербатюк, Владислав Гайнетдинов, Антон Тутарков, Владислав Гришаев, Наталья Первушина, Яна Митрошина и многие другие. Ветераны и любители Челябинской области тоже воспользовались возможностью принять участие в большом бильярдном празднике на родной площадке. Из Екатеринбурга высадился чемпионский десант в лице Павла Кузьмина, Егора Плишкина (участвовал в стартовом турнире Кубка НАРБ в Нижнем Новгороде, где принимал участие и Сергей Крыжановский), Вагифа Багирова, Александра Новицкого и Артема Черкашина. Говоря о лидерах и ярких фигурах турнира, конечно же, нужно отметить красноярцев: великолепную Дарью Михайлову и харизматичного Дмитрия Шкоду («серебряный» призер предыдущего этапа в Коломне).

Из челябинцев наивысшего результата добился Владислав Гайнетдинов. Только ему удалось обыграть будущего победителя турнира Александра Молчанова (Казань). Случился данный факт на стадии квалификации. В четвертьфинале Влад остановил крепкого тольяттинского юниора Егора Большакова, а в полуфинале вновь встретился с Молчановым, где уже Александр смог взять убедительный реванш:



Справедливости ради скажу, что Александр Молчанов совсем недавно выступает за Казань. Становление этого 17-летнего спортсмена проходило в Самаре, где он очень много спарринговался, в том числе с Егором Большаковым. 15-летний тольяттинец тоже проявил себя на этом турнире, как зрелый и сформированный бильярдист. Очень показателен его матч 1/8-финала с Егором Плишкиным. Все мы знаем ответственный подход екатеринбуржца к игре, которую он всегда проводит с высокой степенью прессинга соперника. Юниор с честью выдержал давление более опытного и титулованного визави, одержав красивую победу:



У Молчанова на стадии плей-офф были еще интересные встречи с организатором турнира и носителем традиций «Сеньорки» Дмитрием Воронковым, которую он выиграл за счет стабильно-высокой «кладки», и первым номером рейтинга «Кубка НАРБ 2022» Анатолием Дмитриевым из Оренбурга. Четвертьфинальная встреча с оренбуржцем, наверное, была самой сложной для чемпиона. В классическом противостоянии игра свелась к счету «6-6» в решающей партии, где Дмитриеву была предоставлена возможность реализовать «чужого» шара в центр (для «американца» такие шары не составляет труда забить). Анатолий не дорезает шара, выводит соперника на игру в угол, и тут Молчанов эффектно на сильном ударе забивает несложного «свояка», а «чужой» от двух бортов зрелищно падает в другую угловую лузу. Пересмотрите концовку этого матча:



Дмитрий Шкода играл ярко, но в этом составе участников недостаточно эффективно. Со старта он проигрывает в самом просматриваемом матче Никите Асташеву, потом в «подвале» с трудом вытягивает встречу с Александром Березиным (Челябинск). Павел Кузьмин ставит точку в выступлении Шкоды в 1/8-финала, обыгрывая его с «сухим» счетом. Эту встречу мы тоже транслировали, но для иллюстрации выступления Дмитрия больше подойдет драматичный матч с Никитой Асташевым:



Никита Асташев, как и Дмитрий Воронков, подтвердил свой высокий класс игры, войдя в призовую зону турнира. В 1/8-финала Никита проигрывает Дарье Михайловой. Даша в заключительном матче за выход в «медали» уступает Константину Крюкову из Оренбурга (отрадно, что оренбургский мастер последнее время активно выступает в Кубке НАРБ). Можно пересмотреть этот матч:



В полуфинале Крюков проигрывает Павлу Кузьмину со счетом «1-4». Паша на этом турнире показал высокую степень готовности. Все мы, зрители в зале, и многотысячные зрители трансляции с удовольствием наблюдали образцовую игру одним шаром в исполнении признанного мастера. Кузьмин без особого труда расправлялся со всеми своими соперниками, но в финале пришлось иметь дело с молодым и уже опытным соперником на пике формы, который яростно стремился к новым победам. Молчанов в последних шарах забирает первую партию, причем демонстрируя сопернику понимание отыгрыша и стабильность в атаке. Вторая партия была переломной. Со старта Кузьмин лидирует со счетом «5-1», и тут открывается новая грань соперника – умение держать удар и играть «вторым номером». Саша вытягивает и эту партию. Тут, видимо, опытный екатеринбуржец все понял. Только этим можно объяснить, что Павел не взял перерыв после второй и после третьей проигранных партий. Рекомендую финал с моим комментаторским сопровождением к пересмотру:



Поздравляем призеров этого яркого турнира, благодарим организаторов за возможность получить массу непередаваемых эмоций и отдельно патриарха челябинского бильярда 83-летнего Бориса «Рыжего» Коршунова за то, что все три дня был с нами и заряжался энергией турнирной борьбы для того, чтобы и дальше радовать нас своим присутствием и бодрым расположением духа и тела!



В Челябинске уже был анонсирован следующий рейтинговый этап, который примет Саранск 3-5 сентября. Следим за новостями.



Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Молчанов Александр Александрович

-
Молчанов
Александр
Александрович
01.11.2004
Гражданство: 
Россия
Город: 
Самара
Кий: 
Попов Андрей

Кузьмин Павел Ильясович

-
 Павел.jpg
Кузьмин
Павел
Ильясович
21.04.1988
Гражданство: 
Россия
Город: 
Екатеринбург
Федерация: 
ФБС Свердловской области
Клуб: 
Венеция

Гайнетдинов Владислав  Русланович

-
Гайнетдинов
Владислав
 Русланович
15.03.2000
Гражданство: 
Россия
Город: 
Челябинск

Крюков Константин Анатольевич

-
IMG-20220815-WA0010.jpg
Крюков
Константин
Анатольевич
28.12.1992
Гражданство: 
Россия
Город: 
Оренбург
Клуб: 
Бэнго
Тренер: 
Крюков Константин Павлович

Воронков Дмитрий  Андреевич

-
2-57.jpg
Воронков
Дмитрий
 Андреевич
04.12.1978
Гражданство: 
Россия
Город: 
Челябинск

В сюжете:
  • Артем Саетгалеев – Абсолютный чемпион Кубка НАРБ 2022 и новый представитель высшей лиги
  • Артем Саетгалеев – трехкратный чемпион Кубка НАРБ 2022 и основной претендент на попадание в высшую лигу
  • Кому покорится высота рейтинга Кубка НАРБ 2022?
  • В матче двух явных лидеров «Кубка НАРБ 2022» победу праздновал Артем Саетгалеев
  • 3-5 сентября предпоследний этап «Кубка НАРБ 2022» в Саранске – время финишного спурта лидеров рейтинга
  • 13-15 августа Кубок НАРБ впервые посетит Урал
  • Безупречная контра! И Артем Саетгалеев обыгрывает Дмитрия Шкоду в финале!
  • «3-й этап Кубка НАРБ 2022» в Коломне после «Кубка мэра Москвы»
  • Игорь Фомкин не без сложностей выиграл 2-й этап Кубка НАРБ сезона 2022! В финале опять играл сеньор
  • Наигранный опыт против молодой игровой дерзости. Скоро в Тольятти!
  • Наигранные сеньоры Автандил Джохадзе и Денис Смирнов сыграли в финале 1 этапа «Кубка НАРБ 2022»
  • НАРБ февраля 2022. От Суперфинала 1 сезона в Азнакаево до 1 этапа нового сезона в Йошкар-Оле