Наигранные сеньоры Автандил Джохадзе и Денис Смирнов сыграли в финале 1 этапа «Кубка НАРБ 2022»

В Йошкар-Оле по инициативе бильярдного актива республики состоялся крупный турнир.



Марийский бильярд возрождается в новой современной формации! Именно к такому выводу я пришел, посетив в минувшие выходные Йошкар-Олу в рамках старта Кубка НАРБ нового сезона. Ведущие бильярдисты республики взяли инициативу в свои руки и совместными усилиями занимаются развитием по всем направлениям.

В новейшей истории толчок для позитивных изменений дали успешные выступления марийских сеньоров Автандила Джохадзе и Артура Лещенко на всероссийской арене. «Зажглась искра» проведением ежегодных крупных и резонансных межрегиональных турниров в формате этапов «Сеньоров Поволжья» в Йошкар-Оле с привлечением бизнес партнеров (первый турнир поддержал «РОЙ клуб», второй – молодой бизнесмен Константин Краснощеков).





Идея о проведении этапа Кубка НАРБ поступила от инициативной группы бильярдистов более молодого поколения, которые принимали активное участие в Кубке ПФО 2016-18 годов. За это время ребята успешно наладили свою жизнь и решили на новом уровне включиться в развитие любимого вида спорта. Хочется отдельно поблагодарить Андрея Симонова и Рустама Юнусова за организацию совместного мероприятия, которое безусловно стало ожидаемым и ярким спортивным событием в Марий Эл.



1 этап «Кубка НАРБ 2022» принимал БК «Абриколь», руководство которого поддерживает все инициативы местного актива бильярдистов. Турнир собрал 57 участников, из них 33 марийца. Такая неожиданно высокая явка местных бильярдистов очень порадовала активистов и стала признанием усилий организаторов в создании полноценной турнирной жизни для местных поклонников русского бильярда. Официальным партнером турнира выступила компания Рустама Юнусова «РемТехАвто».



Побороться за главные награды турнира с призовым фондом 120 000 рублей приехали такие узнаваемые бильярдисты, как: лидер чувашского бильярда Петр Блинов, сильнейший представитель Кировской области Сергей Курдюков, один из топовых игроков Ульяновской области Александр Юдин, представитель ТОП-5 «Сеньоров Поволжья» Денис Смирнов (Оренбург), действующие спортсмены высокого уровня Дмитрий Манчак (Смоленск) и Вячеслав Захаров (Москва).

Как известно, достаточно продолжительное время Андрей Симонов тренировал сборную Коми, поэтому сыктывкарские спортсмены приехали на турнир большой делегацией, отдав дань уважения тренеру и расширив ареал распространения турнирной серии. Самый титулованный спортсмен сборной мастер спорта Александр Терехов с общим счетом «9-0» зашел в призовую стадию 1/8-финала, где в зрелищной борьбе уступил наигранному марийскому сеньору Артуру Лещенко:



На этой же стадии юниор из Сыктывкара Матвей Попов сенсационной и не по годам уверенно обыгрывает Дмитрия Манчака со счетом «3-1», причем две выигранные партии были с «сухим» счетом. Однако в третий турнирный день, где участники начали со стадии ¼-финала, представитель актива марийского бильярда Станислав Алмазов смог остановить выступление молодого дарования Сыктывкара:



До этого Алмазов оставил на минимальной призовой стадии чемпиона Чувашии Петра Блинова.

Без регулярной практики в представительных турнирах тяжело рассчитывать на высокие призовые места. Миссия напомнить этот закон и пробудить спортивную злость для будущих свершений у ведущих спортсменов Марий Эл выпала сеньору Поволжья Денису Смирнову, который поочередно обыграл Евгения Оленева, Андрея Симонова и в полуфинале Станислава Алмазова.

Рустам Юнусов тоже принял решение набирать игровую форму на предстоящих этапах НАРБ. Рустам уступил Александру Юдину в 1/8-финала. После чего опытный ульяновец в лобовом матче вырвал победу у Артура Лещенко. «Контру» этой встречи можно пересмотреть, так как Юдин высоко отозвался о мастерстве своего соперника и сложности добытой победы:



Марийские сеньоры привыкли страховать друг друга на межрегиональной арене. Так и здесь Джохадзе сразу же остановил относительно молодого и амбициозного ульяновца на подступах к финалу, причем яркость этой победы впечатлила всех любителей творчества Авто:



Триумф марийского бильярда пока напрямую связан со спортсменами-сеньорами. А финал турнира без возрастных ограничений с участием двух сеньоров – наглядный пример силы развития бильярдного спорта «40+». Автандил Джохадзе оставляет кубок дома, обыгрывая в финале Дениса Смирнова со счетом «3-1»! Главный матч турнира мы комментировали с Андреем Симоновым. В процессе он рассказал много интересного о бильярдной жизни в Республике Марий Эл. Впоследствии к озвучке матча присоединился и Стас Алмазов, который сейчас на постоянной основе живет в Севастополе. Можно пересмотреть финал турнира:



Следующий этап Кубка НАРБ нового сезона запланирован на уже знакомой площадке клуба «Бамбук» в Тольятти 9-11 апреля. Все ведущие игроки первого турнира подтвердили свое участие в этом мероприятии в составе расширенных сборных своих регионов. Кубок НАРБ набирает обороты!

Мы поздравляем всех призеров турнира в Йошкар-Оле! Говорим спасибо всему оргкомитету турнира! И совместно движемся дальше по пути развития нашего любимого вида спорта!


Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Джохадзе Автандил Мелсеевич

-
20190511-IMG_0656.jpg
Джохадзе
Автандил
Мелсеевич
20.08.1975
Гражданство: 
Россия
Город: 
Йошкар-Ола

Смирнов Денис Михайлович

-
смирнов вин - копия.jpg
Смирнов
Денис
Михайлович
10.11.1979
Гражданство: 
Россия
Город: 
Оренбург

Юдин Александр Алексеевич

-
DSC_2446_1.preview.jpg
Юдин
Александр
Алексеевич
22.11.1991
Гражданство: 
Россия
Город: 
Ульяновск
Клуб: 
Меркурий

Алмазов Станислав Сергеевич

-
_DSF6952.preview.jpg
Алмазов
Станислав
Сергеевич
27.10.1987
Гражданство: 
Россия
Город: 
Йошкар-Ола
Клуб: 
Карамболь

Юнусов Рустам Абуевич

-
_DSC0464.jpg
Юнусов
Рустам
Абуевич
29.07.1993
Гражданство: 
Россия
Город: 
Йошкар-Ола

Симонов Андрей Александрович

-
 6-18.jpg
Симонов
Андрей
Александрович
25.12.1985
Гражданство: 
Россия
Город: 
Йошкар-Ола
Кий: 
Баринов

В сюжете:
  • Артем Саетгалеев – Абсолютный чемпион Кубка НАРБ 2022 и новый представитель высшей лиги
  • Артем Саетгалеев – трехкратный чемпион Кубка НАРБ 2022 и основной претендент на попадание в высшую лигу
  • Кому покорится высота рейтинга Кубка НАРБ 2022?
  • В матче двух явных лидеров «Кубка НАРБ 2022» победу праздновал Артем Саетгалеев
  • 3-5 сентября предпоследний этап «Кубка НАРБ 2022» в Саранске – время финишного спурта лидеров рейтинга
  • Александр Молчанов обыгрывает Павла Кузьмина в финале турнира на Урале
  • 13-15 августа Кубок НАРБ впервые посетит Урал
  • Безупречная контра! И Артем Саетгалеев обыгрывает Дмитрия Шкоду в финале!
  • «3-й этап Кубка НАРБ 2022» в Коломне после «Кубка мэра Москвы»
  • Игорь Фомкин не без сложностей выиграл 2-й этап Кубка НАРБ сезона 2022! В финале опять играл сеньор
  • Наигранный опыт против молодой игровой дерзости. Скоро в Тольятти!
  • НАРБ февраля 2022. От Суперфинала 1 сезона в Азнакаево до 1 этапа нового сезона в Йошкар-Оле