Кипрская «корона». День первый. Две победы Анны Мажириной

На Кипре стартовал турнир с крупнейшим призовым фондом в истории игры «Корона».


24 игрока из семи стран в клубе «Абриколь» разыгрывают 9 тысяч евро на Открытом Кубке Кипра cTrader Cup.

Среди участников все главные звезды современного бильярда – Сергей Крыжановский, Иосиф Абрамов, Никита Ливада, Дмитрий Белозеров. Именно эти игроки и получили первые четыре номера «посева», которые обозначили, что в случае выхода всей четверки в полуфинал без поражений Крыжановский сыграет с Абрамовым, а Ливада – с Белозеровым. Но на пути у этих игроков достаточно серьезных соперников. Во второй «корзине» посеяны Семен Зайцев, Александр Муравьев, Максим Кочкин и Александр Лапшин. Среди остальных участников выделим звезд женского бильярда заслуженного мастера спорта Анну Мажирину и Александру Гизельс.

И пока первая восьмерка отдыхала, Александра Гизельс с Валентином Хавкиным из Казани в первом же матче устроили «экшн». Встреча в «корону» до пяти побед продолжалась ровно 5 часов. Александра выиграла 5:3 и вышла на Сергея Крыжановского. И этот матч был уже совсем другим. Сергей давал сопернице играть, чередуя традиционный «космос» с ошибками, и Саше предоставился шанс показать свое атакующее мастерство. Гизельс взяла две партии, а вполне могла и три. В итоге 5:2 – Крыжановский выиграл и теперь в пятницу (четверг для победивших во втором круге будет выходным) в борьбе за выход в четвертьфинал встретится с Максимом Кочкиным. Бильярдист из Казани не оставил шансов таджику Олимджону Тураеву – 5:0.

Иосиф Абрамов обыграл 5:1 киприота Даниила Звягина. Пару партий были просто заоблачного уровня, но в целом, конечно, Йося не тратил все силы. Главные матчи впереди, и первый из них в пятницу с Семеном Зайцевым. Чемпион мира 2019 года сегодня победил украинца Юрия Семко – 5:1.
Не было проблем и у Дмитрия Белозерова (несмотря на то, что Дмитрий играл процентов на 10 возможностей) с Александром Муравьевым, которые теперь встретятся в пятницу.

В заключительном матче дня Никита Ливада со счетом 5:2 выиграл у Дамира Резбаева, сыграв пару партий с кия. Следующий матч у Никиты с Анной Мажириной. Живущая на Кипре первая чемпионка мира среди женщин сегодня показала и класс, и характер. Во встрече с украинским сеньором Виталием Поповичем запомнился эпизод, в котором Анна при счете 5:7 заказала и забила «красный» дуплет – три очка и победа! А затем Мажирина победила талантливого украинского юниора Александра Лапшина. Первые две партии львовский игрок выиграл за несколько минут, почти все забив с кия. А потом Анна Мажирина перехватила инициативу и стала брать партию за партией. Яркая победа – 5:2, Лапшин оказался единственным из сеяной «восьмерки», который проиграл свой матч. Теперь Лапшину завтра утром предстоит бороться с организатором турнира Дмитрием Кашинцевым.

Во второй день турнира будут сыграны 12 матчей в нижней сетке. В третий – восемь встреч за выход в плей-офф. В четвертый – четвертьфиналы и полуфиналы. В пятый – финал.



Ссылки (турниры, игроки)



Хорошо хоть Русский Биллиард всуе не упомянут.
Улыбает правда, что стыдливо умалчивается о пидариме.))
"Все главные звезды современного бильярда" на международном турнире у них собрались.
Пафосно так, понимаешь. Ржунимагу.))

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.