Одной победой двух зайцев убил

Победитель Суперфинала прошлого сезона Сергей Козлов впервые выиграл этап кубка U-CUP pool, а заодно получил право сыграть в межрегиональном Суперфинале.


У заключительного этапа сезона для пулистов-юкаповцев было несколько интриг. Первая и главная: кто войдет в число топ-64 счастливчиков, которые 23 апреля примут участие в Суперфинале сезона 2020/21. В последний вагон заскочили Алиса Швидко, Юлия Пригожина, Арина Медведева, Варвара Догова, Денис Лютый, Сейед Саадатиан, Илья Семышев, Давид Хлусевич, Анушка Хемонта и Халил Бейг. Но главные везунчики этого турнира — Иоханнис Гемечу, Риза Жокар, Вадим Захаров и Константин Салюк. Они набрали по 485 очков и поделили 64-е место. Все эти ребята будут приглашены на региональный финал.

Во время турнира я поговорил с Иоханнисом, который поразил меня своими языковыми знаниями. В его разговорном арсенале родной эфиопский язык, а также английский, на котором он общается со своим сирийским товарищем Халедом Омешем. И на русском он уже тоже говорит вполне разборчиво. С Халедом Йоханнис познакомился как раз на языковых курсах. Ребята подружились и Иоханнис пригласил Халеда поучаствовать в заключительном этапе сезона. В региональный финал студент СПбГУ попасть никак не мог, но проявил себя великолепно, выиграв 4 матча и добравшись до 1/4 финала. Халед рассказал, что в его родном городе пул очень популярен.

Эфиоп Иоханнис Гемечу наблюдает за игрой своего сирийского друга Халеда Омеша. U-Cup это еще и дружба народов!Эфиоп Иоханнис Гемечу наблюдает за игрой своего сирийского друга Халеда Омеша. U-Cup это еще и дружба народов!

«Для многих пул это хобби. Играют и молодые и люди старшего возраста. Каждую неделю в моем городе проходил турнир. Раньше играли очень много. Сейчас из-за войны меньше. У нас любое участие в турнирах платное. В нашем студенческом городке в Петергофе есть зал с бильярдом, я хотел поиграть, но пока из-за пандемии нельзя. Мы с Иоханнисом узнали про U-CUP случайно через социальную сеть Вконтакте. Здесь можно играть бесплатно и это очень хорошо. Сегодня я играл в первый раз. Атмосфера мне очень нравится. Увидел много сильных игроков и тех, кто не очень правила знает».

Поздравляю всех игроков, которые стали участниками регионального финала и каждому желаю удачи! А тем, кто остался за чертой участия, не унывать, почаще тренироваться и продолжать ходить на турниры U-CUP в следующем сезоне.

Еще одна интрига также была связана с рейтингом. Но не с топ-64, а с топ-5. В этом сезоне U-CUP впервые организует межрегиональный Суперфинал с участием петербургских и московских юкаповцев. В нем сыграют 5 лучших игроков по рейтингу сезона и 5 сильнейших игроков турнира U-CUP Pro, который состоится 18 апреля. Четверка сильнейших в петербургском рейтинге была недосягаема. А вот Шихаба Альхадави с пятой строчки могли потеснить несколько игроков. Но наибольшие шансы были у Сергея Козлова. Для этого студенту ГУАПа необходимо было обязательно выиграть заключительный этап. Несмотря на то, что Сережа выиграл прошлогодний Суперфинал, победа в отдельном турнире ему до сих пор не покорялась. Расчет по традиции был на удачу, которая на этот раз не отвернулась. Наверное, заслужил. Повезло и с тем, что при невысоком рейтинге Сергей все свои матчи играл на равных. Однако уже после первого матча Сергей сказал, что с большим трудом обыграл Амину Мингалимову. Да и после каждого следующего говорил, что «тут повезло», «там вырезал какой-то космический шар», а Илье Пряхину вообще «обязан был проиграть». Дразня Фортуну, Сергей, тем не менее, проходил раунд за раундом. А финал выиграл на удивление легко, со счетом 2:0.

Девушки из СЗГМУ имени Мечникова снова в полном составе и в форме Вуза. Пример для подражания многим участникам U-CUPДевушки из СЗГМУ имени Мечникова снова в полном составе и в форме Вуза. Пример для подражания многим участникам U-CUP

«Я знал, что обязан сегодня выиграть, чтобы встать на 5-е место рейтинга и сделал все возможное для этого. И счастье на улице Козлова случилось! Я был на тренировках в понедельник и среду. На последней тренировал обратную резку, и сегодня она мне очень сильно помогла. Падало практически всё, что бил. Вадим Щербаков дает классные упражнения. Тренировки очень рекомендую. Сильно устал к финалу. Играл на морально-волевых. Хорошо, что выиграл раскат и разбой пошел к концу турнира. В первой партии у соперника мало что получалось. Все его шары были на столе, а мне оставался «13» и черный. На оттяжке забиваю и делаю выход на «восьмерку». Веду 1:0. Во второй партии начал что-то собирать. Завершил партию, красиво срезав черный. Победа 2:0, как в Суперфинале прошлого сезона. Хочу отдать должное Егору. Он играл красиво, в начале не очень результативно, но во второй партии разыгрался. Это была красивая последняя страница для Сергея Козлова, как любителя. В Суперфинале постараюсь повторить то, что случилось полгода назад. И буду готовиться к Москве. Это будет мощная заруба!»

Хочу обратить внимание на долгожданный успех Алексея Адамчука, выигравшего матч за 3-е место. Несколько раз он подбирался к пьедесталу, но подняться на него сумел впервые за свои 4 сезона в U-CUP. Кстати, Алексей занимает 3-ю строчку и в рейтинге участников второго стипендиального конкурса. А возглавляют список претендентов на получение внушительной прибавки к университетской стипендии волонтёры прошедшего этапа Иван Соломатин и София Шмерло. А ты, участник U-CUP, еще можешь принять участие в конкурсе. Для этого до 30 апреля отправь заявку в свободной форме на адрес электронной почты: ea@u-cup.ru.

А я попросил подвести промежуточные итоги сезона куратора U-CUP Екатерину Авхимович.

«Карантин, конечно, испортил планы и подпортил статистику, которую мы хотели показать по итогам сезона, но главное, что сезон состоялся и интерес к турнирам сохранялся на высоком уровне. Мы смогли адаптироваться к новым реалиям. Отладили механику. Все игроки уже знают, как регистрироваться на турниры, получают максимум необходимой информации через сайт и соцсети. В этом сезоне мы впервые проведем межрегиональный Суперфинал, который состоится 16 мая. Это новый интересный вызов для команды U-CUP. Скоро начнем готовиться к его организации. Ну а в ближайшей перспективе два турнира: единственный в сезоне этап U-CUP Pro и региональный финал».

Фантастическая четверка призеров 6-го этапаФантастическая четверка призеров 6-го этапа

На этом и мне пора подводить итоги 6-го этапа U-CUP pool и, конечно, поблагодарить постоянных партнёров студенческого кубка: Центр бильярда PLAYPOOL, салон цветов FLOS и горнолыжный клуб Gornostay.

Итоги:
1-е место: Сергей Козлов (ГУАП)

  • 5000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 1500 баллов UDS,
  • сертификат на изготовление брендированной футболки-поло U-CUP,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL,
  • подарочный сертификат на 1000 руб. от салона цветов FLOS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • медаль, плакетка, диплом.

2-е место: Егор Лемешко (Горный университет)

  • 3000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 1000 баллов UDS,
  • подарочный сертификат на 1000 руб. от салона цветов FLOS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL,
  • медаль, диплом.

3-е место: Алексей Адамчук (РГГМУ)

  • 2000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 500 баллов UDS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL,
  • медаль, диплом.

4-е место: Евгений Солянко (ЛЭТИ)

  • 1000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 500 баллов UDS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL.

За поддержку проекта благодарим онлайн-журнал о событиях, жизни и отдыхе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Peterburg2, экспортёра вкуснейших фруктов компанию Fyffes и американского производителя киев для пула Pechauer Custom Cues.

Очередной мастерский фоторепортаж от Антона Гайнанова. Разбираем по соцсетям!

P.S Многие заметили на турнире человека в красной арафатке с телефоном на штативе. Это видеооператор Александр, заменивший приболевшего Костю Колесникова. Ждите видеорепортаж в необычном формате.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также