Юкаповские блины не бывают комом!

Пятый этап студенческой серии U-CUP pool SPb в полном составе посетила первая женская команда по дартс из СЗГМУ им. И.И. Мечникова, а выиграл турнир дебютант из ИТМО Михаил Кветный.


Одна из важнейших целей U-CUP — постоянное приобщение к бильярду и дартс новых студентов. И с этой задачей организаторы справляются. Каждый турнир привлекает новых игроков. Чуть больше, чуть меньше, но новая кровь вливается регулярно. Прошедший турнир не стал исключением. Карточки для новых игроков заполнили 11 студентов. А как правильно регистрироваться на турнир и кто помогает новичкам сориентироваться на местности, рассказала куратор U-CUP Екатерина Авхимович.

«К счастью, большинство наших участников, знают, что такое ЛЛБ, как регистрироваться. Было несколько ребят, которые оставляли заявки на сайте. Я с ними связываюсь и объясняю, как зарегистрироваться в ЛЛБ, потому что участники турнира обязательно должны создать свою личную страницу. Если по каким-то причинам не получилось это сделать самостоятельно, то регистрируются на самом турнире через судью, который создает участнику карточку. Встретить наших участников в клубе — задача волонтёров. В данном случае, Вани Соломатина и Кости Шушунова. Они помогают в процессе регистрации на турнир, дарят подарки новичкам (брендированные блокнот и ручка). Работа вроде бы и не очень большая, но очень важная, потому что волонтеры и создают первое впечатление о турнире. Наши активисты-волонтёры уже настолько освоились в своей роли и так оперативны, что успевают рассказать о турнире и объяснить правила, пока ведут участника до судьи!».

Нечастые гости на турнирах U-CUP — студенты из СПбГЭУ, и тут вдруг сразу два дебютанта из Экономического университета. Но особенно приятно, что на турнир в полном составе пришла первая женская команда по дартс — Марина Ярошенко, Варвара Догова и Милена Федотова из Медицинского университета имени Мечникова. В этом личная заслуга Платона, который пригласил девушек на турнир, а накануне они провели небольшую тренировку в PLAYPOOL. Перед турниром Катя Авхимович предоставила девушкам «личного» куратора — Вадима Дужнова, который познакомил с правилами и организационными моментами. А в благодарность Варвара... обыграла Вадика, оставив неизгладимую рану на его самолюбии.

Варвара Догова во всей красеВарвара Догова во всей красе

«В нашем университете много секций и возможностей заниматься спортом,— рассказывают Марина. — Мы ходим на настольный теннис и в бассейн. Я организовала команду для участия в командном турнире по дартс. Произошло это так. Моя мама листала ленту во Вконтакте и наткнулась на информацию о наборе участников. Я предложила девочкам, с которыми состою в сборной по настольному теннису и они согласились. На следующий день мы приехали в PLAYPOOL. Думали, что это очень простая, легкая игра, но на турнире наше мнение поменялось на 180 градусов. Нам удалось выиграть один матч. На турнир по пулу нас позвал Платон. Накануне потренировались, ведь раньше никогда не держали кий в руках. Только в телефоне на симуляторе играли. Из-за того что мы первый раз пришли на турнир, нам нужно было знать правила, организационные моменты и мы попросили Катю, чтобы нам предоставили личного куратора. Так вышло, что в первом же матче жребий свел меня с Варварой. Варя выиграла, а потом еще и нашего куратора Вадима обыграла».
«Выиграть мне помогла поддержка друзей и моя внимательность,— говорит Варвара. До этого я никогда не играла в бильярд, но от настольного тенниса у меня хорошая координация и внимательность. Мне нравится открывать для себя новые виды спорта. Пул показался интереснее, чем дартс. Люблю игры посложнее».

Победа Варвары над победителем 3-го этапа должна послужить дополнительным стимулом для новичков приобщаться к бильярду и не бояться ударить в грязь лицом. Даже играя с листа можно сразу добиться успехов, а что уж говорить, если еще и регулярно тренироваться. Ближайшая бесплатная тренировка, кстати, сегодня и там еще есть несколько свободных мест.

Вадим Дужнов всегда готов прийти девушкам на помощь. Даже при выставлении шаровВадим Дужнов всегда готов прийти девушкам на помощь. Даже при выставлении шаров

Дебютанты, впрочем, бывают разные. Есть такие, как девушки из Мечникова, которые раньше никогда не играли в бильярд, а есть натренированные. Таким примером на прошедшем турнире стал Михаил Кветный из ИТМО. По его игре было видно, что кий он взял не вчера. Мои предположения подтвердились при разговоре с главным героем 5-го этапа.

«В прошлом году я 3 месяца занимался у многократной чемпионки Санкт-Петербурга по пулу Ольги Митофановой, потом из-за учебы сделал перерыв и недавно снова начал заниматься — теперь у тренера ШБС PLAYPOOL Вадима Щербакова. О турнирах U-CUP узнал еще от Ольги, она предлагала мне попробовать свои силы, но всё как-то не складывалось. Мой дебют на самом деле пришелся на прошлый командный турнир, но он получился кратковременным. Команда вылетела после первого же матча и я тоже сыграл неудачно».

И вот уже полноценный дебют для Михаила. Для разминки ему досталась дебютантка из СЗГМУ им. И.И. Мечникова Милена Федотова. С каждым последующим кругом соперники становились все более сложными. «Олимпийку» Михаил начал с победы над Костей Колесниковым, который, как обычно, распылял свое внимание между турниром и съемками очередного видеорепортажа, затем обыграл грозную Соню Шмерло, а в полуфинале Егора Панкова.

«Я особенно не рассчитывал на победу, хотя надеялся. В какой-то момент почувствовал, что поймал игровой ритм, победы давались довольно легко. Когда я уже боролся за выход в финал, то был настроен только на победу в турнире. Финал получился самый сложный. Я очень много рисковал и везение помогло мне в решающей партии. Сыграло роль и то, что соперник был измотан и играл на форе. Очень понравилась атмосфера дружелюбия на турнире. Планирую и дальше участвовать в турнирах, развиваться в игре»,— подытожил свое выступление победитель 5-го этапа U-CUP pool 2020/21.

На этом я заканчиваю свой рассказ об очередном турнире из серии U-CUP и мне остается только поблагодарить партнёров студенческого кубка: Центр бильярда PLAYPOOL, салон цветов FLOS,горнолыжный клуб Gornostay и, конечно, экспортёра вкуснейших фруктов компанию Fyffes. И приглашаю всех участников прошедшего турнира на заключительный этап сезона, который состоится 26 марта. Приходите сами и приглашайте своих друзей!

Самый яркий и харизматичный участник турнира — Илья ПряхинСамый яркий и харизматичный участник турнира — Илья Пряхин

Итоги:
1-е место: Михаил Кветный (ИТМО)

  • 5000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 1500 баллов UDS,
  • сертификат на изготовление брендированной футболки-поло U-CUP,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL,
  • подарочный сертификат на 1000 руб. от салона цветов FLOS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • медаль, плакетка, диплом.

2-е место: Антон Калашников (Горный университет)

  • 3000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 1000 баллов UDS,
  • подарочный сертификат на 1000 руб. от салона цветов FLOS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL,
  • медаль, диплом.

3-е место: Егор Панков (ГУАП)

  • 2000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 500 баллов UDS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL,
  • медаль, диплом.

4-е место: Илья Пряхин (СПбПУ)

  • 1000 рублей,
  • сертификат на 1000 рублей в Центр бильярда PLAYPOOL,
  • 500 баллов UDS,
  • сертификат от горнолыжного клуба GORNOSTAY CLUB,
  • брендированная бейсболка от PLAYPOOL.

За поддержку проекта благодарим онлайн-журнал о событиях, жизни и отдыхе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Peterburg2 и американского производителя киев для пула Pechauer Custom Cues.

Очередной мастерский фоторепортаж от Марии Новоселецкой. Разбираем по соцсетям!



Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также