Диана Миронова и Виджай Дрангой - победители 1-го этапа Кубка мира!

Поздравляем нашу юную спортсменку с золотым дублем в Ростове, российскую женскую сборную - с успешным выступлением! И Виджая Дрангоя, который продемонстрировал в Ростове, что на сегодня он - самый луч


Женский финал

В упорном, достаточно нервном поединке Диана переиграла Ольгу Милованову со счетом 5:3 и стала победительницей престижного международного турнира!

Видеозапись финальной встречи можно посмотреть здесь, а для тех, у кого нет времени посмотреть матч, краткий обзор.

Ольга Милованова выиграла разбой и забила с первого удара, но выйти на серию не получилось. Диана Миронова сделала три одинаковых удара из неудобной позиции, затем еще два сложных свояка, но при счете 5:1 москвичке не удалось подбить пирамиду, так что ей приходится исполнить отыгрыш, оставивший Ольге неплохой шанс, но у не привыкшей пока к новому столу Ольги шар застревает в лузе, после чего оказался на полке Дианы. На следующем дальнем ударе Диане чуть-чуть не хватает точности. Следует отыгрыш в исполнении Миловановой, после которого Миронова находит вариант для удара, но не для серии, счет 7:1 по шарам. Ольга у стола, выполняет непростой чужой с борта, затем пробует исполнить сложный свояк в середину с подбоем остатков пирамиды. Шар падает в лузу, центр пирамиды остается нетронутым, чужой подкатывается к пирамиде, но атаки нет. Следуют отыгрыши с обеих сторон, Ольга пытается забить сложный шар в середину. Мимо, и шары раскатываются, оставляя Диане свояк в угол. 8:1, Диана берет 1-ю партию.

Во 2-й партии Диана не забивает с разбоя, пирамида чуть-чуть раскатывается, и у Ольги появляется возможность для атаки, но она промахивается, после чего Диана перерезает сложный шар. Пирамида совсем разбита, и Ольга начинает серию с прямого удара в угол. Петербурженка оценивает позицию, готовится к каждому удару, но при счете 2:0 делает ошибку и подпускает Миронову к столу. Позиция открыта, вариантов много, Диана играет очень уверенно, почти безупречно и берет партию, 2:0.

3-я партия начинается с неудачного разбоя Ольги. Диана забивает свой первый шар в партии, пирамида раскатилась, хотя позиция на столе непростая. При счете 2:0 Диана чуть спешит с ударом и промахивается, оставляя Ольге возможность сократить разрыв. Оля забивает два свояка, в центр и в угол, затем 2 сильных чужих в противоположные угловые лузы, после чего, при счете 4:2 по шарам, ошибается на свояке. Диана забивает три шара, делая счет 5:4 в свою пользу, затем бильярдистки обмениваются ошибками. Казалось бы, Диана уже заканчивает партию, но не забивает последний свояк, после чего Ольга берет два шара и неплохо отыгрывается, вынуждая Диану промахнуться на чужом вдоль борта. Снова ошибки с обеих сторон, и счет становится 7:7. Ольга бьет дальним ударом шар, стоящий в лузе, но что-то не складывается у петербурженки с этим ударом. Промах, и Диана берет 3-ю партию со счетом 8:7.

4-я партия, Диана снова не забивает с разбоя. Ольга забивает шар, после чего ошибается на дальнем свояке, оставляя для Дианы шар на центре. Москвичка сравнивает счет по шарам, после чего делает сильный и не очень удачный удар, подпуская соперницу к столу. Ольга демонстрирует очень красивую и уверенную серию в своем лучшем стиле, собирая 7 шаров подряд, и сокращает разницу в счете: 3:1 в пользу Дианы Мироновой.

5-я партия, разбой Ольги, и снова нерезультативный. Разбивают обе девушки в этой встрече не очень удачно. Диана забивает "рыжий" свояк в дальний левый угол, после чего девушки обмениваются ударами по отыгрышу. Диана снова у стола, промахивается, подставляя дальний чужой. Ольге на сильном ударе не удается забить, шары ударяются в пирамиду, раскатывая ее и оставляя Диане прекрасную возможность для серии. Диана забивает два шара, после чего ошибается на несложном для нее чужом в угол. У Ольги есть возможность сделать серию и, понимая всю важность партии, петербурженка вдумчиво готовится к каждому шару, играет наверняка, что позволяет ей взять 8 шаров подряд, сократив отставание в счете до минимального - 3:2.

6-я партия. Диана не забивает с разбоя, после чего Ольга выполняет прекрасный удар. Забивает чужого с мощным подбоем. Пирамида раскатывается, позиция для серии есть, но следующий удар Ольге не удается. Диана у стола, позиция, что называется "на партию". Миронова забивает чужой, переведя при этом свояк под прямой удар в противоположную по короткому борту лузу, забивает его, затем свояк в середину, еще один прекрасный удар в центр, дальше еще два шара как по нотам. Блестящая партия в исполнении действующей чемпионки мира, счет 4:2.

7-я партия. Снова неудачный разбой, на этот раз в исполнении петербурженки. Диане тоже не удается открыть счет в партии, это в свою очередь делает Ольга, создавая задел для начала серии, в процессе которой она уверенно собирает 6 шаров, но на седьмом, дальнем чужом в центр, ошибается. Позиция на столе непростая. Диана кладет на свою полку 3 шара, но в третьем при переводе немного не докатывает, что приводит к ошибке на дальнем свояке. Ольге не удается воспользоваться шансом закончить эту партию в свою пользу. Москвичка снова у стола, забивает великолепный свояк в центр с подбоем стоящего на длинном борту шара, сама создавая себе возможность сравнять счет в этой партии. 6:6, но на свояке у Дианы случается досадный "кикс" и штраф. Ольге нужен один шар, она передает ход, Диана прекрасно отыгрывается. Ольга делает сильный удар и подставляет шар. Счет становится 7:7, но продолжение очень сложное: и атаковать невозможно, и отыгрыш неудобный. В итоге Ольга забивает восьмой шар свояком. Партия за Миловановой, но впереди по-прежнему Миронова — 4:3.

8-я партия. Разбой Дианы. Нерезультативный. Ольга у стола, отыгрывается. Шар у Дианы попадает в губку лузы, идет позиционная борьба с отыгрышами и ошибками, после которой счет удается открыть Диане. Она забивает 2 шара и снова отыгрывается, довольно успешно. Ольга пытается сыграть тяжелого свояка в середину, промахивается, после этого снова попадая на отыгрыш Дианы. Ольга тоже отыгрывается, вынуждая оппонентку ошибиться на чужом. Милованова забивает один шар, но на следующем ударе подставляет свояка в угол. Диана пробует забить его с подбоем пирамиды, но шар обходит ее по трем бортам, подкатываясь к угловой лузе на противоположном коротком борту. Еще один шар, и нет продолжения. Счет в партии 3:1 в пользу Дианы, у стола Ольга. Неудачный удар в центр, после чего Диана забивает "штаны", всего 2 шара до победы. Диана аккуратно отыгрывается, вынуждая Ольгу отыграться в ответ. Миронова, что называется "бросается" на трудный чужой через весь стол из неудобной позиции. Ольга пытается забить абриколь, опять же через весь стол. Неудачно. Отыгрыш Дианы. Тяжелая, нервная партия, изобилующая ошибками с обеих сторон. Наконец, все заканчивается двумя четкими ударами Дианы Мироновой, принесшими ей победу на 1-м этапе Кубка мира.

Мужской финал

Александр Паламарь не сумел оказать достойного сопротивления Виджаю Дрангою (счет 1-7). Но это обстоятельство скорее говорит о том, что Александру не хватило "длины разбега" и он выплеснул свою энергию, продемонстрировав блестящую игру на протяжении всего турнира и чуть-чуть не дотянув до финала. Виджаю - наши наилучшие поздравления! Победить такого терминатора как Александр - это дорогого стоит!

Запись встречи здесь, ниже — краткий обзор.

Виджай выигрывает раскат и забивает с разбоя, оценивает позицию и заколачивает три чужих подряд в одну и ту же угловую лузу, затем складывает еще три, после чего выполняет прекрасный удар, вызывавший овации в зале, разведя чужой и свояк по противоположным центральным лузам. Счет стал 7:0, но на последнем шаре Дрангой ошибается, и Александр подходит к столу. Сильнымм ударами в своем стиле забивает два свояка и чужой, но на четвертом шаре, свояке в угол, его серия прерывается. Виджай пробует забить чужой через весь стол, но ошибается, снова предоставляя Паламарю шанс. Харьковчанин забивает прекрасный свояк в центр и выводит шар под чужого в угол. Шар в лузе, но играть нечего. Отыгрыш, счет 7:5 в пользу Виджая. Ответный отыгрыш, после которого Паламарь забивает еще один шар. Встал прямой чужой, на котором Александр довольно неожиданно ошибается, и Виджай заканчивает партию отличным свояком в угол. 1:0 в пользу представителя Молдовы в матче до 7 побед.

2-я партия. Разбивает Александр Паламарь, удачно. Вторым ударом он играет чужого на резке с подбоем пирамиды и промахивается. Шары раскатываются и встают удачно для Виджая, создав все возможности для партии с кия. Дрангой очень уверенно складывает 6 шаров, но на седьмом на, казалось бы, мягком ударе, луза не принимает шар. Паламарь у стола, забивает один, второй с выходом от трех бортов, свояк... Играет медленнее чем обычно, вдумчиво готовится к каждому удару, но при счете 7:6 в свою пользу все же не забивает свояка, оставляя шар в центр. Дрангой забивает его и отыгрывается. Александр играет чужого, промах, и встает свояк для Виджая. 2:0, Дрангой впереди.

3-я партия. Разбой Виджая. Неудачно, неплохая позиция для Александра. Он красиво складывает 5 шаров, но на шестом из неудобной позиции кий у него идет вниз, шар подскакивает, и судья назначает штраф, вызвав тем самым недовольство украинца. Тем временем Дрангой начинает серию и находит прекрасное продолжение, забивая свояка в середину с подбоем, доводит счет своим шарам до 6. Но затем не справляется с, казалось бы, несложным для себя свояком. Александр сравнивает счет, 6:6, но после незабитого Паламарем шара, Виджай снова подходит к столу и блестяще забивает два шара, доведя свое преимущество в партиях до трех.

4-я партия. Разбой Паламаря. Разбивает нерезультативно, но аккуратно: пирамиде почти не рассыпалась. Тем не менее, Виджай нашел сложный неудобный шар, забил его и вышел на середину. Сыграл фантастический чужой с подбоем, раскатывая пирамиду. Есть шансы сделать серию в 8 шаров, но на пятом, чужом в угол, Дрангой чуть-чуть не попадает по резке и подпускает Александра к столу. Украинец выполняет очень эффектный удар, забив сразу два шара, положивший начало его серии каких-то «космосов», принесшую ему победу в партии. Счет становится 1:3 в пользу Виджая.

5-я партия. Разбой у представителя Молдовы не удается. Есть игра для Александра, он забивает один шар, но на втором ударе снова «киксует», прицельный шар вылетает со стола. Виджай забивает три шара, на четвертом, свояке в угол, прекрасно подбивает пирамиду, а дальше уже дело его отличной техники. Счет 4:1 в пользу Виджая.

6-я партия. Разбой Александра. Он придирчиво осматривает пирамиду, требуя от судей более плотной установки шаров, объявляется технический перерыв, после которого харьковчанину не удается забить с разбоя. Дрангой складывает 4 шара, ошибается на пятом, свояке в центр. Паламарь сильно играет тяжелый шар на сложной резке и промахивается. Виджай подходить к столу, позиция открытая, и он без видимых проблем добирает партию. Счет критическийй для украинца - 1:5.

7-я партия. Разбой Виджая нерезультативен. Александр снова делает нехарактерную для себя ошибку: он явно в этот момент не в лучшем функциональном состоянии. Виджай тоже ошибается, и Александр под аплодисменты и шутки с трибун начинает свою серию. Складывает 5 шаров и ошибается на шестом. Первым же ударом Дрангой забивает "штаны", затем шар в угол с выходом на середину... Очень уверенно сейчас, при таком разрыве в счете, чувствует себя Виджай и ошибок себе не позволяет. 8 (даже 9: последним ударом Дрангой забивает два) шаров подряд, счет 6:1 в его пользу.

8-я партия. Александр не забивает с разбоя. Виджай у стола, уверенно один за одним вколачивает 8 шаров и выигрывает финал Кубка мира со счетом 7:1.

Всем спортсменам и спортсменкам, принявшим участие в 1-м этапе Кубка мира по пирамиде - большое спасибо от имени всех болельщиков и зрителей трансляций из Ростова за яркую бескомпромиссную борьбу! Желаем новых побед и успешного выступления на 2-м этапе Кубка мира в Югорске в марте 2011 года!!

До новых встреч на сайте www.llb.su!



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Да уж. Диана кладёт так, что если закрыть глаза, то по звуку влетающих шаров кажется, что у стола Паламарь-младший. Ольга тоже билась достойно, но, блин, насколько всё предсказуемо в женском финале...


Изображение пользователя gorba.

Ольга, судя по вчерашнему интервью, слегка приболела. Хотя безусловно это не умаляет ценности победы нашей восхитительной Дианы.


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Я так понял они обе сыграли по 2 партии с кия. Вообще женский бильярд стало так же приятно смотреть, как и мужской. Даже ещё немного приятнее, когда играют такие красавицы! :)))


Изображение пользователя vovavic.

А мне хочеться откровенно поблагодарить команду ЛЛБ и её руководителя, которые позволили наблюдать и болеть за любимых спортсменов в прямом эфире. Организовал в "Кубе" прямые трансляции, возможность общаться в чате ( благо руководство выделило отдельную высокоскоростную интернетлинию для ЛЛБ Тамбова).
Вот как нужно и можно популяризировать бильярд, а то у функционеров пока только словоблудие. Ещё раз огромное спасибо!


Dum spiro spero !


Изображение пользователя gorba.

Хочу поблагодарить Федерацию бильярдного спорта России и МКП в лице В.П.Никифорова за предоставленную возможность освещения ЧР и КМ, за оказанную помощь, содействие в организации серии трансляций и личное участие в репортажах . А также оргкомитет обоих турниров и Федерацию бильярдного спорта Ростовской области за гостеприимство и финансовую помощь в организации поездки съемочной группы ЛЛБ в Ростов-на-Дону!


Изображение пользователя MegaKvazaR.

>Виджайю Дрангою
Хм... А он точно так склоняется? Или м.б. всё-таки просто "Виджаю" ?


Изображение пользователя MegaKvazaR.

Михаил Иванович, спасибо за столь подробный комментарий финала. Прям стенограмма! Я ещё не смотрел, но уже предвкушаю!!! :))))))))))


Изображение пользователя gorba.

Эта статья написана в соавторстве с Алиной Ершовой.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.