Итоги 2-го дня Кубка мира по пирамиде

Подошел к концу 2-й день 1-го этапа Кубка мира по пирамиде 2011. Мужчины сегодня сыграли два круга "олимпийки", а девушки определили участниц «плей-офф»

Турнирный день начался матчами 1/32 финала. Юрий Пащинский выиграл у Сергея Богданова со счетом 5:2, а шестнадцатилетний петербуржец Никита Володин переиграл в «контровой» Виталия Вуколова. В следующем круге, 1/16 финала, им предстояло сыграть между собой. Еще одну пару участников 1/16 составили Армен Габриелян и Евгений Назаренко, победившие со счетом 5:1 и 5:2 Дмитрия Райкова и Ивана Албула. Два противостояния закончились "контровым" счетом: Каныбек Сагынбаев выиграл у Владимира Вайнцвайга, а Евгений Курта — у Ярослава Тарновецкого. Также в 1/16 встретились два титулованных россиянина петербургской школы бильярда Александр Чепиков и Владимир Петушков, их матчи против Анатолия Дмитриева и Олега Мачтакова также закончились только в "контровой".

Кемеровский бильярдист Сергей Тузов с разгромным счетом 5:1 выиграл у Евгения Слепцова, а финалист Кремлевского турнира 2009 г. Владимир Лютов обыграл еще одного кемеровского бильярдиста Дмитрия Чичканакова. Вадим Корягин, Андрей Сенык, Кирилл Филиппов и Егор Жуковский одержали победы в своих встречах с "сухим" счетом 5:0 над Вячеславом Ефимовым, Алексеем Аммосовым, Юрием Зуевым и Дмитрием Качиным. Александр Паламарь выиграл у Антона Силакова, со счетом 5:2. Казанский бильярдист Эйнар Замалеев, знакомый зрителям по участию в Великолепной Восьмерке 2010, уступил в «контровой» земляку, чемпиону России среди юниоров 2011 Сергею Горыславцу. Николай Лях выиграл у Игоря Будылдина — 5:2. Ростовчанин Никита Ливада выбил из турнира еще одного петербургского бильярдиста Ивана Соловьева — 5:1. Даниил Побережников со счетом 5:3 обыграл Павла Цурукина. С таким же счетом 5:3 Александр Муравьев выиграл в Рената Кадырова. Действующий чемпион Европы Андрей Фрейзе уверенно выиграл в 1/32 Сергея Мансурова — 5:1.

Петербуржцы Александр Есаков и Михаил Залывский также прошли в 1/16, обыграв перспективного московского бильярдиста Петра Сесекина — 5:3, и победителя командного чемпионата Украины Даниила Безуглова — 5:4. Украинец Артур Пивченко уступил Андрею Ларионову с разницей в две партии. В украинском противостоянии Владимира Перкуна и Артема Матвейчука победу праздновал Владимир — 5:2. Их соотечественник Александр Бедевка выиграл у Евгения Кочнева 5:2. Камолиддин Есиддинов в «контровой» обыграл Дениса Хмелевского. После матча с Виджаем Дрангоем пришлось отправиться домой Дмитрию Петропавловскому — 3:5.

Еще один сыгранный бильярдистами круг — 1/16 финала. К сожалению, петербургских любителей бильярда ни один из наших русистов не вышел в 1/8. Никиту Володина обыграл Юрий Пащинский — 2:5. С таким же счетом Михаил Залывский уступил Виджаю Дрангою. Александру Есакову немного не хватило удачи в «контровой» с Евгением Никитенко.

Вышел в 16 сильнейших Александр Чепиков. Он выиграл у Владимира Петушкова - 5:3. Дмитрий Володин проиграл Владимиру Перкуну - 1:5, и встретится в 1/8 с соотечественником Александром Бедевкой. Вадим Корягин, Александр Банный, Кирилл Филиппов, Никита Ливада, Евгений Курта и Армен Габриэлян пробились в 1/8 победив в «контровых» партиях Александра Муравьева, Андрея Ларионова, Камолиддина Есиддинова, Андрея Фрейзе, Даниила Побережникова, Каныбека Сагынбаева, и Евгения Назаренко.

В 1/8 финала обещает быть особо интересной встреча Александра Паламаря и Александра Чепикова. Остальные завтрашние матчи можно увидеть в сетке турнира.

на весь экран

У девушек сегодня определились участницы «олимпийки». В первый же день пришлось покинуть турнир прошлогодней обладательнице Кубка Европы Нататлье Трофименко. Уступив в матче за выход в «плей-офф» в «контровой» Наталье Корневой, москвичка попала в «нижнюю» сетку, где ее со счетом 3:0 переиграла екатеринбурженка Анна Ялтонская. Анна завтра играет с Дианой Мироновой.

Неудачно этот день сложился для украинских девуше: ни одна из шести представительниц Украины не смогла пробиться в 1/8 финала. Заряна Притулюк уверенно продвигалась по «нижней» сетке к «плей-офф», но в решающем матче уступила Елене Бунос со счетом 1:3. Елена, единственная оставшаяся в турнире представительница Беларуси, встретится с Юлией Зубковой. У Анастасии Ковальчук ситуация была схожая за исключением соперницы и счета: у Анастасии выиграла петербурженка Ксения Привалова со счетом 3:2. Ксении предстоит встреча с представительницей Казани Региной Власовой. Еще одна петербургская бильярдистка Ольга Милованова пробилась через «низ» и встречается в 1/8 с еще недавно выступавшей за Петербург Евгенией Ромодиной. Не пробилась в «олимпийку» и Арина Некрасова: два ее матча, против Татьяны Максимовой и Кристины Плотниковой, закончились со счетом 1:3.

Еще одна пара, играющая завтра, Анжелика Сакушева и Екатерина Казакова. Анжелика пробилась в 16 сильнейших по «верху», обыграв Алису Таркан и Ксению Привалову со счетом 3:2 и 3:1. Екатерина прошла через «нижнюю» сетку, в последнем матче выбив из турнира Наталью Ковлягину (3:0).

Изображение пользователя Алина.

12:30 msk. Первые матчи сегодняшнего дня уже определили практически всех четвертьфиналистов и четвертьфиналисток 1-го этапа Кубка мира. В 1/4 финала Юрий Пащинский, обыгравший Армена Габриэляна со счетом 5:1, ждет победителя еще не закончившейся встречи Евгения Курты и Сергея Тузова. Вторую четвертьфинальную пару составили Александр Паламарь и Никита Ливада. Александр выиграл у тезки Чепикова - 5:2, а Никита - у Сергея Горысловца в "контровой". Следующую пару составили Виджай Дрангой ("контровая" победа в матче с Кириллом Филипповым) и Александр Бедевка (5:1 в матче с Владимиром Перкуном). Последними четвертьфиналистами стали Александр Банный и Евгений Никитенко, одержавшие одинаковые победы над Андреем Сеныком и Вадимом Корягиным.

Что касается девушек, четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Елена Казакова и Елена Бунос (россиянка "всухую" выиграла у Анжелики Сакушевой, а белоруска отдала Юлии Зубковой только одну партию), Кристина Плотникова и Диана Миронова (Кристина выиграла в "контровой" у Светланы Корнюхиной, а Диана - со счетом 4:1 у Анны Ялтонской), Ольга Милованова, переигравшая Евгению Ромодину - 4:2, ждет победительницу встречи Ксении Приваловой и Регины Власовой, а также Татьяна Максимова и Надежда Горазеева (их матчи сложились по-разному: Татьяна достаточно легко взяла четыре безответные партии в матче с Мариной Буянкиной, а вот встреча Надежды против Натальи Корневой была выиграна только в "контровой").

14:10 msk. У мужчин вышли в полуфиналы Юрий Пащинский, Александр Паламарь и Александр Банный. Юрий Пащинский выиграл у Евгения Курты со счетом 6:1, Александр Паламарь обыграл Никиту Ливаду с разницей в две партии, а Александр Банный победил во встрече с Евгением Никитенко со счетом 6:2 и ждет победителя пары Александр Бедевка - Виджай Дрангой.

У девушек в полуфинал вышла Диана Миронова, со счетом 4:1 обыгравшая Кристину Плотникову.

16:40 msk. Определился первый финалист мужского турнира. Александр Паламарь выиграл у Юрия Пащинского со счетом 6:4 и ждет победителя второго полуфинала.

У девушек уже в финале Диана Миронова. В "контровой" партии она победила Елену Бунос и встретится в решающем матче турнира либо с Ольгой Миловановой, либо с Надеждой Горазеевой.