Кубок Кремля по пирамиде. Итоги третьего дня

В Москве прошел третий игровой день Кубка Кремля по пирамиде, определивший шестнадцать сильнейших у мужчин, и восьмерку у женщин.

Продолжает радовать своих многочисленных фанатов Евгений Сталев: в третий игровой день он одержал три победы: со счетом 5:2 в матчах с Виктором Крюковым и Павлом Плотниковым, и с разницей в две партии с Глебом Ващенковым, обыгравшим в 1/32 финала Ярослава Тарновецкого, на тот момент, действующего обладателя Кубка, да еще и с крупным счетом 5:1. И, хотя крымскому мастеру уже доводилось выигрывать у Торнадо (в мае на Кубке мэра Москвы Глеб взял у Ярослава финал со счетом 7:4), достижение, согласитесь, впечатляющее. Так или иначе, выиграть у Сталева украинцу не удалось, и в 1/8 Евгений сыграет со своим белорусским тезкой — Салтовским, действующим «бронзовым» призером Кубка Кремля, также прошедшим непростой путь в 16 сильнейших и обыгравшим по пути Ивана Павенко (5:3), Валерия Чижова и Ернара Чимбаева (в обоих матчах — 5:2).

Но не Сталевым единым подогревается интерес зрителей к турниру. Россияне вообще выступают здорово. В первую очередь хочется упомянуть Александра Банного, обыгравшего в первом круге «плей-офф» Александра Паламаря со счетом 5:1, а затем 5:3 и 5:2 соответственно Ислама Фархадова и Сергея Крыжановского — более, чем серьезные соперники. В 1/8 финала москвич встречается с одним из двух оставшихся в турнире украинцев — Павлом Радионовым, в затяжном и трудном матче обыгравшим в 1/16 Павла Меховова в «контровой».

Пробился в 16 сильнейших Леонид Швыряев, несколько ушедший в тень после хорошего выступления на «Белых ночах» в прошлом сезоне. В 1/16 с разницей в две партии он выиграл матч у «бронзового» призера чемпионата мира Каната Сыдыкова. Следующий соперник саратовца — также киргизский бильярдист, Каныбек Сагыгбаев.

Нельзя не упомянуть об успешном выступлении Эдуарда Галиянца: достаточно давно не видели мы его на поздних стадиях «плей-офф» крупных международных турниров. Российский МСМК в «олимпийке» играл только с соотечественниками, и, если матч 1/64 финала против Даниила Горбова он выиграл в «контровой», встречи с Сергеем Курманаевым и Гелой Сванидзе завершились со счетом 5:2.

Еще один интересный поворот сюжета преподнес зрителям Олег Еркулев, в 1/16 переигравший Юрия Пащинского с разницей в три партии. Хорошо выступает и петербуржец Владимир Петушков, уверенно обыгрывающий своих оппонентов в «плей-офф»: 5:2 с Александром Гамезо и 5:3 с Павлом Кузьминым и Ильей Андрияшиным. Следующий соперник Олега — Виджай Дрангой, а Владимира — Никита Ливада.

Последним прошедшим в ТОП-16 россиянином стал Андрей Фрейзе, «выбивший» из турнира петербуржца Александра Есакова в 1/32 финала и вытянувший в «контровой» матч с Андреем Ларионовым в 1/16. Теперь кемеровчанину предстоит встреча с Арменом Габриеляном.

Удивляют на турнире не только россияне. Киргизский бильярдист Камолиддин Есиддинов в двух встречах подряд «выбил» двух сильных белорусских бильярдистов — Александра Костюковца (5:3) и Евгения Курту (5:2), и встретится в 1/8 с Эдуардом Галиянцем.

Единственная пара 1/8 финала, в которой не задействованы российские бильярдисты — Дмитрий Белозеров и Куаныш Абпасов. Казахстанец обыграл сразу двух петербуржцев: Сергея Шиляева в 1/64 и Павла Слободняка в 1/16 финала, а также в «контровой» выиграл у томчанина Александра Плотникова. Украинец переиграл Яна Григорьева — 5:1, а также творца одной из главных сенсаций турнира Азера Гаджиева, «выбившего» туром ранее Владислава Осьминина.

В женском турнире также доминируют хозяйки турнира. Очень непростой матч провела в 1/8 финала Диана Миронова, выиграв у Полины Ярошевич в последнем шаре. В четвертьфинале Диана встретится с прошедшейся катком по Евгении Ромодиной и Ольге Прохоровой Натальей Корневой (8:0 в двух встречах).

За выход в полуфинал бороться с Ольгой Мухортовой будет Ольга Милованова. В 1/16 финала петербурженка одержала важную победу над Жанной Шматченко — 4:2, а затем отдала только одну партию Анфисе Зябревой. А вот у новосибирской бильярдистки 1/8 выдалась куда как непростой: чемпионка России Дарья Михайлова дала ей настоящий бой и уступила только в «контровой».

В восьмерку сильнейших прошла еще одна представительница города на Нева — Оксана Привалова, ей предстоит играть с Заряной Притулюк. Вторая оставшаяся в турнире украинка, Анастасия Ковальчук, поборется за место на пьедестале с белорусской Виолеттой Климовой.

Изображение пользователя Алина.

Вторым четвертьфиналистом Кубка стал Каныбек Сагныбаев, со счетом 5:1 выигравший у Леонида Швыряева. Первым вышел в 1/4 финала Виджай Дрангой, которому была присуждена техническая победа над Олегом Еркулевым.

12:25 msk: Выиграли свои встречи против Евгения Салтовского и Владимира Петушкова Евгений Сталев и Никита Ливада - 5:3 и 5:2 соответственно.

13:00 msk: Прошли в четвертьфинал оба оставшиеся в турнире украинца: Дмитрий Белозеров в "контровой" переиграл Куаныша Абпасова. Павел Радионов отдал только одну партию Александру Банному. Покинул турнир и Андрей Фрейзе, со счетом 2:5 уступивший Армену Габриеляну.

13:30 msk: Первой полуфиналисткой женского турнира стала Заряна Притулюк. Она обыграла Оксану Привалову "всухую".

13:50 msk: Диана Миронова выиграла у Натальи Корневой в "контровой" и сыграет в полуфинале с Заряной Притулюк.

Последним четвертьфиналистом у мужчин стал Камолиддин Есиддинов, со счетом 5:3 выигравший у Эдуарда Галиянца.

14:40 msk: Евгений Сталев продолжает победное шествие по Кубку Кремля. С разницей в две партии он обыграл Виджая Дрангоя и стал первым полуфиналистом мужской части турнира.

У девушек определились еще две полуфиналистки: Ольга Милованова и Анастасия Ковальчук выиграли со счетом 4:1 у Ольги Мухортовой и Виолетты Климовой и сыграют за выход в финал между собой.

15:35 msk: В женском финале нас ждет классическое противостояние Ольги Миловановой и Дианы Мироновой. Обе бильярдистки отдали только по одной партии своим оппоненткам в полуфиналах.

16:18 msk: В полуфинал вышел Никита Ливада, со счетом 5:3 выигравший у Павла Радионова. За выход в финале ростовчанину предстоит бороться с Евгением Сталевым. Третьим полуфиналистом стал Каныбек Сагынбаев, также с разницей в две партии переигравший Армена Габриеляна.

17:59 msk: Историческое, можно сказать, событие. После долгого перерыва Евгений Сталев сыграет в финале одного из крупнейших турниров по пирамиде! В полуфинале Евгений обыграл Никиту Ливаду в "контровой".

19:03 msk: Вторым финалистом стал Каныбек Сагныбаев, со счетом 5:2 обыгравший Дмитрия Белозерова.