Кубок Кремля по пирамиде. Итоги первого дня

В Москве прошел первый игровой день одного из самых ожидаемых турниров года — Кубка Кремля по пирамиде.


Как это зачастую бывает на крупных турнирах, первый день — самый длинный и самый скупой на остросюжетные матчи. У мужчин был сыгран стартовый круг и один круг в «нижней» сетке. Среди 44 бильярдистов, покинувших Кубок, помимо россиян, украинец Андрей Ковалев и кыргызстанец Кубанычбек Сагындыков, уступившие в «контровых» новосибирцу Денису Даниловичу и воронежцу Денису Джгамадзе. Первую потерю понесла сборная Санкт-Петербурга. Станислав Нам уступил в двух встречах подряд: 1:4 Даниилу Горбову из Балашихи и казахстанскому мастеру Куанышу Абпасову со счетом 2:4.

В «нижней» сетке оказался украинец Иван Павенко, хорошо выступавший на турнирах-миллионниках этим летом: в «верхней» сетке его обыграл в «контровой» Гела Сванидзе, но «внизу» он не оставил шансов москвичу Николаю Попову — 4:0. Ровно такая же история у Евгения Назаренко: уступил Семену Унтилову — 3:4, и «всухую» сыграл с Алексеем Истоминым. Через «подвал» также продвигаются Борис Слюсарь (взял только одну партию у московского КМСа Ильи Сурмина), Павел Полынников (в «контровой» уступил Александру Муравьеву) и Размик Варданян (проиграл 1:4 выступающему за Россию Бахрому Умарову).

Продолжают борьбу в «нижней» сетке и петербуржцы. Роман Кирейчук после матча, проигранного со счетом 2:4 Сергею Тузову, «всухую» обыграл Ивана Романова из Архангельска и ждет проигравшего в паре Семен Блинов (Краснодар) — Даниил Горбов (Балашиха). Александру Есакову в своем первом матче удалось взять только одну партию у кемеровчанина Виктора Локтева. Выиграв со счетом 4:0 у архангельского бильярдиста Сергея Шатилова, Александр прошел во второй тур «подвала», где ему предстоит сыграть с проигравшим в паре Александр Глушанин — Владимир Петушков — в любом случае, соперник петербуржцу достанется непростой. Дмитрий Балуков уступил стартовую встречу Роману Буторину (Киров) — 2:4, а затем «всухую» выиграл у Андрея Андрюшкина (Красноярск) и ждет проигравшего в паре Александр Гамезо — Шахрияр Талыбханлы. Последний также выступает за Петербург и на старте обыграл в «контровой» Дениса Давыдова из Междуреченска. Также выиграли свои стартовые матчи Павел Слободняк (4:1 с Алексеем Корнеевым из Истры) и Жасур Рахматуллаев (4:0 с Артуром Торосяном из Красногорска). Соперники в матче за выход в «плей-офф» обоим представителям города на Неве достались серьезные: Павел сыграет с белорусом Валерием Чижовым, а Жасур — с украинцем Александром Бойко.

Что касается фаворитов, они пока идут без поражений. Огромный интерес вызывает встреча второго круга между Артуром Пивченко и Евгением Сталевым. Оба начали турнир с первого круга и обыграли своих оппонентов «всухую»: Артур — россиянина Виктора Синюка, а Евгений — Илью Тишина из Ростова-на-Дону.

Еще только предстоит вступить в борьбу Ярославу Тарновецкому (его соперник — Никита Асташев из Челябинска), Александру Паламарю (сыграет с москвичом Георгием Юмашевым), Владиславу Осьминину (встретится с другим москвичом — Артуром Гурьевым), Андрею Фрейзе (с ним будет играть Оганнес Мартиросян, также представляющий столицу), Юрию Пащинскому (ему в соперники достался Сергей Комаров из Ярославля) и Павлу Меховову (на него можно будет посмотреть в борьбе с москвичом Максимом Лукашевым).

В общем, самое интересное впереди, не переключайтесь! :)

У девушек сюжет дня был повеселее, хотя, скорее всего, белорусская сборная так не думает: сразу две сильные представительницы этой страны покинули турнир. Александра Гизельс в стартовом матче проиграла со счетом 1:3 красноярской бильярдистке Елене Ивановой, а затем ее «всухую» обыграла соотечественница Елена Бунос, попавшая в «подвал» после сложной встречи с Жанной Шматченко (2:3). У Ольги Добриян ситуация еще более обидная: ведя в матче «верхней» сетки против Натальи Корневой со счетом 2:0, она упустила победу в «контровой», а затем уступила в «нижней» сетке Оксане Краско, также со счетом 2:3. Вслед за белорусками «вылетела» единственная представительница Латвии Виктория Дубарева. Ее со счетом 3:0 обыграли Светлана Максимова, выступающая за Армению, и Валерия Васильева из Украины.

В «нижней» сетке продолжают борьбу сразу три петербурженки. Со счетом 0:3 уступили украинке Анастасии Ковальчук и волгоградской бильярдистке Елене Медведевой Ольга Милованова и Галина Малафеева, Евгению Желдину 1:3 обыграла Заряна Притулюк. Следующая соперница Ольги — самарка Алина Божанова, Галина обыграла россиянку Ольгу Алаторцеву и встретится с Кристиной Погосян из Подмосковья, а Евгения будет играть с москвичкой Екатериной Рыльковой. Оксана Привалова выиграла стартовую встречу со Светланой Ставицкой из Донецка со счетом 3:1 и встретится с москвичкой Юлией Лобановой.




Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Алина.

Закончились первые матчи второго игрового дня у девушек. Самарская бильярдистка Анастасия Зверинцева взяла одну партию у Дианы Мироновой. Украинки Татьяна Мелихова, Заряна Притулюк и Анна Котляр с общим счетом 9:0 выиграли у россиянок Наталии Бардыги, Олеси Котосоновой и Натальи Кирпичниковой.

11:02 msk: У мужчин на старте дня первым "отстрелялся" Евгений Курта: 4:0 с москвичом Ильей Макаровым. Андрей Фрейзе выиграл у Оганнеса Мартиросяна со счетом 4:1.

12:45 msk: Проиграл в первом своем матче Павел Меховов: со счетом 1:4 его обыграл москвич Максим Лукашев. "Сухие" победы одержали Никита Ливада, Владислав Осьминин, Павел Кузьмин, Артем Моисеенко, Евгений Паламарь - все они уже в "олимпийке".

У девушек в "плей-офф" пробились россиянки Диана Миронова, Дарья Михайлова, Анастасия Малежина и Евгения Ромодина, украинки Заряна Притулюк, Анастасия Ковальчук, Татьяна Мелихова и Анна Котляр, а также выступающая за Армению Светлана Максимова.

13:30 msk: Ольга Милованова выиграла со счетом 3:0 у Алины Божановой и сыграет в матче за выход в "плей-офф" с Натальей Кирпичниковой. Порадовали петербургских болельщиков Павел Слободняк и Роман Кирейчук, со счетом 4:2 и 4:0 выигравшие у Валерия Чижова и Ивана Романова.

Со счетом 4:0 обыграл москвича Дмитрия Королева Евгений Салтовский. Сергей Горыславец отдал Владимиру Вайнцвайгу две партии.

15:38 msk: У мужчин формируется "олимпийка". По "верхней" сетке вышли в "плей-офф" россияне Юрий Пащинский, Олег Еркулев, Эйнар Замалеев, Павел Кузьмин, Владимир Петушков, Александр Муравьев, Леонид Швыряев, Андрей Фрейзе, Эдуард Галиянц и Владислав Осьминин. Продолжают радовать петербуржцы: Павел Слободняк и Шахрияр Талыбханлы вышли в 1/64 финала. Одержали победы в своих стартовых матчах Ярослав Тарновецкий и Александр Паламарь.

Арутр Пивченко уступил со счетом 2:4 Евгению Сталеву и "упал" в "нижнюю" сетку.

У девушек завершились матчи в "врехней" сетке: все оставшиеся путевки в "олимпийку" завоевали россиянки, в том числе Наталья Трофименко.

17:51 msk: По "нижней" сетке вышел в "олимпийку" Павел Меховов. В 1/64 финала ему предстоит сыграть с Сергеем Горыславцом.

Три девушки уже прошли в "плей-офф" по "нижней" сетке: Ольга Милованова выиграла у Натальи Кирпичниковой со счетом 3:1, Виолетта Климова "всухую" одолела Анну Кушнер, а москвичка Валентина Обухова обыграла Олесю Котосонову, также 3:0.

19:40 msk: Артур Пивченко "всухую" обыграл Евгения Слепоцова и вышел в "плей-офф" на белоуса Яна Григорьева. Через подвал также пробился в "олимпийку" петербуржец Александр Есаков, а вот Дмитрий Балуков проиграл со счетом 1:4 Александру Гамезо. В целом же, по-прежнему без неожиданностей. Посетовать могут краснодарские любители бильярда: Евгений Назаренко потерпел второе поражение - от представляющего Молдову Евгения Яценко, 1:4. Выбыл из борьбы также сильный украинец Владимир Перкун: в "контровой" уступил Размику Варданяну.

В женском турнире продолжает нести потери белорусская сборная. Елена Бунос уступила в матче за выход в "плей-офф" по "нижней" сетке самарке Анастасии Зверинцевой. Что ж, в очередной раз можно вспомнить, что матч до 3-х побед - это, своего рода, лотерея. Прошли в "олимпийку" по "низу" также Наталья Корнева, Надежда Конобеева, Ольга Мухортова, Алиса Таркан, в "контровой" переигравшая Екатерину Казакову, а также Виолетта Климова и Оксана Краско.

21:20 msk: Второй игровой день завершен. И у мужчин, и у женщин определились участники "плей-офф".

У мужчин все фавориты в строю. Самые потенциально интересные встречи 1/64 финала: Эйнар Замалеев против Виджая Дрангоя, Евгений Салтовский - Иван Павенко, Сергей Горыславец - Павел Меховов, Ян Григорьев - Артур Пивченко. К сожалению для петербургских болельщиков, Роман Кирейчук уступил в "контровой" Даниилу Горбову.

У девушек тоже будет на что посмотреть: Евгения Ромодина против Натальи Корневой, Татьяна Мелихова - Ольга Прохорова и, конечно, гвоздь 1/16 финала: Жанна Шматченко - Ольга Милованова.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.