Кубок Кремля по пирамиде. Итоги второго дня

В Москве прошел второй игровой день одного из самых ожидаемых турниров года — Кубка Кремля по пирамиде, определивший участников «плей-офф» и у мужчин, и у женщин.

Гвоздем программы второго игрового дня на Кубке, безусловно, стала встреча второго круга между Артуром Пивченко и Евгением Сталевым. Похоже, король русского бильярда не тратил времени даром после последнего турнира — «Кубка Империи» в Уссурийске: победу над действующим «бронзовым» призером чемпионата мира он одержал с разницей в две партии. Если Евгений продолжит в том же духе, нас может ждать еще одно его эпичное сражение — с Ярославом Тарновецким.

Запись матча Евгений Сталев — Артур Пивченко

В остальном же у мужчин все фавориты прошли два первых дня без особых приключений. Самые потенциально интересные встречи 1/64 финала: Ян ГригорьевАртур Пивченко, Эйнар ЗамалеевВиджай Дрангой, Евгений СалтовскийИван Павенко, Сергей ГорыславецПавел Меховов.

К сожалению для петербургских болельщиков, еще двое представителей города на Неве покинули соревнования. Роман Кирейчук уступил в «контровой» Даниилу Горбову, а Дмитрий БалуковАлександру Гамезо со счетом 1:4. Белорус, кстати, будет играть с Владимиром Петушковым, в «контровой» переигравшим его соотечественника Андрея Глушанина. Павел Слободняк выиграл у очень непростого соперника — белоруса Валерия Чижова, 4:2, и в 1/64 встретится с уже российским юным дарованием — Иосифом Абрамовым. С таим же счетом — 4:2, выиграл у Александра Гамезо Шахрияр Талыбханлы. Его следующий соперник также представляет Петербург — пробившийся в «олимпийку» через «подвал» Александр Есаков. Сергей Шиляев в «контровой» выиграл у Семена Унтилова в «верхней» сетке и встретится с Куанышем Абпасовым.

Что касается покинувших турнир сильных игроков, посетовать на неудачу могут краснодарские любители бильярда: Евгений Назаренко потерпел второе поражение — от представляющего Молдову Евгения Яценко, 1:4. Выбыл из борьбы также украинец Владимир Перкун: в «контровой» уступил Размику Варданяну.

Во второй день у девушек продолжила нести потери белорусская сборная. Елена Бунос уступила в матче за выход в «плей-офф» по «нижней» сетке самарке Анастасии Зверинцевой. Что ж, в очередной раз можно вспомнить, что матчи до 3-х побед — это, своего рода, лотерея. В итоге, единственной представительницей Беларуси в «плей-офф» стала Виолетта Климова, прошедшая через «подвал».

Украинской команде удалось сохранить практически всех сильнейших: за нее выступят в «олимпийке» шесть спортсменок. В том числе Жанна Шматченко, чей поединок с Ольгой Миловановой, конечно, станет гвоздем 1/16 финала. Татьяна Мелихова в также потенциально интересном матче сразится с Ольгой Прохоровой.

Россию представляют сразу 23 бильярдистки. Из четырех петербурженок, помимо Ольги Миловановой, только Оксане Приваловой удалось пробиться в «плей-офф»: в «нижней» сетке она выиграла у белоруски Анастасии Новиковой в «контровой». Галину Малафееву в третьем круге «низа» обыграла Кристина Погосян из Подмосковья — 3:2. Евгения Желдина прошла до самого конца нижней сетки, но, также в «контровой», уступила воронежской бильярдистке Полине Ярошевич.

Нельзя не восхититься успехам еще совсем юной Элины Нагулы: ей исполнилось 10 лет только в начале августа, а она уже пробилась в 1/16 Кубка Кремля, переиграв в решающем матче в «контровой» Надежду Конобееву. Следующая соперница у Элины еще более грозная — Наталья Трофименко.

Изображение пользователя Алина.

"Всухую" завершились две первые встречи у девушек. Диана Миронова и Наталья Корнева выиграли у Кристины Плотниковой и Евгении Ромодиной.

11:43 msk: Завершились первые матчи у мужчин. Со счетом 5:0 выиграли свои встречи Андрей Фрейзе, Александр Костюковец и Камолиддин Есиддинов, а также Куаныш Абпасов, обыгравший Сергея Шиляева.

С одинаковым счетом 4:1 выиграли свои матчи у Алисы Таркан и Елизаветы Андриенко Анна Котляр и Заряна Притулюк. В следующем матче украинки сыграют между собой.

12:10 msk: Александр Есаков выиграл у Шахрияра Талыбханлы - 5:1, и встретится с Андреем Фрейзе.

12:55 msk: Ольга Милованова со счетом 4:2 выиграла у Жанны Шматченко.

13:20 msk: Прошел в 1/32 финала Владислав Осьминин. Белорус Ян Григорьев в "контровой" переиграл Артура Пивченко и встретится с другим украинцем - Дмитрием Белозеровым. Прошел в 64 сильнейших Никита Ливада, со счетом 5:1 обыгравший читинца Михаила Масюкова.

У девушек еще одна россиянка "выбила" представительницу Украины: Дарья Михайлова выиграла у Оксаны Краско со счетом 4:1.

13:46 msk: Прошли в следующий раунд Павел Кузьмин и Екатерина Карбовская.

14:15 msk: Ярослав Тарновецкий обыграл москвича Артура Гурьева "всухую". Юная Элина Нагула смогла взять только одну партию у Натальи Трофименко. Виолетта Климова прошла в 1/8 финала, в "контровой" переиграв Марию Котову.

14:32 msk: У девушек определились первые четвертьфиналистки: Наталья Корнева и Заряна Притулюк "всухую" обыграли Ольгу Прохорову и Анну Котляр.

15:18 msk: Ольга Милованова выиграла со счетом 4:1 у Анфисы Зябревой и вышла в четвертьфинал. Владимир Петушков обыграл белоруса Александра Гамезо - 5:2, и встретится с Павлом Кузьминым.

15:32 msk: Не получилось борьбы в матче Виджая Дрангоя и Эйнара Замлеева: представитель Молдовы выиграл со счетом 5:0.

16:10 msk: Пробились в четвертьфинал Диана Миронова и Виолетта Климова. Диана в "контровой" переиграла Полину Ярошевич, а Виолетта сыграла с Екатериной Карбовской "всухую".

16:50 msk: Андрей Ларионов, Армен Габриелян и Дмитрий Белозеров вышли в 1/16 финала, с одинаковым счетом 5:1 переиграв Романа Кулешова, Вадима Корягина и Яна Григорьева. Победу над Виктором Крюковым одержал Евгений Сталев (5:2). Следующий его соперник - москвич Павел Плотников.

17:30 msk: Анастасия Ковальчук выиграла у Натальи Трофименко со счетом 4:2 и встретится в четвертьфинале с Виолеттой Климовой.

18:50 msk: У мужчин полным ходом идет формирование ТОП-32 турнира. В 1/32 со счетом 3:5 уступил азербайджанцу Азеру Гаджиеву свежеиспеченный чемпион мира Владислав Осьминин. С таким же счетом Андрей Фрейзе выиграл у петербуржца Александра Есакова, а Владимир Петушков - Павла Кузьмина. Еще одну сенсацию сотворил Глеб Ващенков, отдавший только одну партию теперь уже бывшему обладателю Кубка Кремля Ярославу Тарновецкому. Не повезло и еще одному украинцу: Александр Бойко в "контровой" уступил Улукману Карагулову из Бишкека.

19:38 msk: Вышли в 1/8 финала россияне Владимир Петушков и Никита Ливада, с одинаковым счетом 5:3 обыгравшие Илью Андрияшина и Александра Муравьева. В следующем матче им предстоит сыграть между собой. Пробились в 16 сильнейших также Каныбек Сагынбаев и Дмитрий Белозеров. Кыргыз выиграл "всухую" у Евгения Паламаря, а украинец выиграл со счетом 5:3 у Азера Гаджиева, туром ранее "выбившего" Владислава Осьминина.

20:15 msk: Последний, кроме Владимира Петушкова, петербуржец в турнире - Павел Слободняк уступил Куанышу Абпасову со счетом 2:5 в матче за выход в 1/8 финала.

20:40 msk: Александр Банный выиграл 5:2 у Сергея Крыжановского - 5:2, и прошел в 16 сильнейших. С таким же счетом Евгений Салтовский обыграл Ернара Чимбаева.

22:27 msk: Подходит к завершению второй игровой день. Выиграв у Глеба Ващенкова со счетом 5:3, прошел в 1/8 финала Евгений Сталев. Его следующий соперник - белорус Евгений Салтовский, обыгравший Ернара Чимбаева - 5:2.

Покинул турнир в 1/16 Юрий Пащинский, взявший только две партии у Олега Еркулева. С разницей в две партии выиграл матч у бронзового призера чемпионата мира Каната Сыдыкова Леонид Швыряев. В следующем матче саратовец также играет с киргизским бильярдистом - Каныбеком Сагыгбаевым. Ждет своего соперника еще один россиянин - Эдуард Галиянц.

23:00 msk: Виджай Дрангой и Камолиддин Есиддинов выиграли свои встречи. Представитель Молдовы в "контровой" переиграл Улукмана Карагулова, а киргиз выиграл у Евгения Курты со счетом 5:2.

00:33 msk: В упорной борьбе завершился последний матч сегодняшнего дня. Павел Радионов выиграл у Павла Меховова в "контровой" и встретится завтра с Александром Банным.