Чемпионат мира по свободной пирамиде. Русские финалы

В финале минского чемпионата мира по свободной пирамиде встретятся россияне: Андрей Фрейзе и Владислав Осьминин у мужчин и Диана Миронова и Татьяна Максимова у женщин.

Мужчины

Третий игровой день у мужчин начался с матчей 1/8 финала. Для дошедшего до решающей встречи турнира первым Владислава Осьминина он был сегодня самым трудным. Казанский бильярдист Эйнар Замалеев обеспечил ростовчанину нервную концовку, «вытащив» встречу со счета 3:5, выиграв две партии со счетом 16:1 по шарам. В «контровой» Влад переиграл Эйнара всего на 3 шара. Зато два следующих матча дались Осьминину гораздо проще: Дмитрий Белозеров и Каныбек Сагындыков смогли взять у россиянина только по одной партии (общая статистика по шарам 96:51 в пользу Владислава).

У второго финалиста, Андрея Фрейзе, ситуация была другой, и самый сложный матч пришелся на полуфинал. Стартовую встречу дня против донецкого бильярдиста Павла Радионова кемеровчанин выиграл со счетом 6:4. Правда, Павел боролся до конца и взял две партии, проигрывая по ходу встречи со счетом 2:5, но довести матч до «контровой» ему не удалось: в десятой партии Андрей сложил восемь с подхода. Четвертьфинал с Олегом Еркулевым сложился для Фрейзе несколько проще, он не отдал оренбуржцу ни одной партии после счета 1:1, хотя четвертую и шестую выиграл только в последнем шаре. Полуфинал с Артуром Пивченко по определению должен был стать сложным, но, нужно признать, концовка встречи по накалу эмоций и сюжету позволила зрителям в очередной раз в полной мере прочувствовать, за что же мы так любим русский бильярд. По всем законам жанра встреча завершилась в последнем шаре «контровой» партии. Причем, Артур вел со счетом 7:1, и только ошибка на прямом чужом помешала ему довести встречу до победы. Ошибка и потрясающая выдержка Андрея Фрейзе, четко сложившего шесть шаров к ряду. Если не видели матча, очень советую выделить время и посмотреть хотя бы «контру».

Итак, в финале чемпионата мира встретятся два россиянина — кемеровский МСМК, чемпион Европы 2010 Андрей Фрейзе и ростовский МС, действующий чемпион Европы Владислав Осьминин. Этот факт радует еще больше, если вспомнить прошлогодний мужской турнир, когда ни один представитель сборной России не попал даже в восьмерку сильнейших.

Женщины

У девушек в финале также встретятся две россиянки. Первая, Диана Миронова, сегодня с общим счетом 8:1 выиграла у двух белоруских бильярдисток — Елены Бунос (32:16 по шарам) и Ольги Добриян (38:22 по шарам). Вторая, Татьяна Максимова, сначала «выбила» из турнира петербурженку Ольгу Милованову — 4:1, а затем вытащила в «контровой» нервный поединок с красноярской бильярдисткой, победительницей «Белых ночей» Дарьей Михайловой. Ситуация во встрече была очень непростой: она повела со счетом 3:0, выиграв три стартовые партии 24:13 по шарам, а затем, упустив две в решающем шаре и одну, пятую, со счетом 1:8, позволила Дарье сравнять счет. «Контровая» партия также прошла в упорной борьбе и завершилась со счетом 8:6 в пользу воронежской МСМК. Будет очень интересно посмотреть на Татьяну в решающем матче чемпионата мира: в ее послужном списке достаточно давно не было призовых мест на главных международных форумах. В этом году в активе Максимовой уже есть победа на командном Кубке России, а теперь она гарантировала себе медаль чемпионата мира.

Финалы пройдут завтра. Женский запланирован на 12:00 по Москве, мужской — на 2 часа дня. Не забывайте смотреть дневники чемпионата мира. С места событий вещает творческая бригада ЛЛБ в составе Станислава Булацкого и Арсения Титоренко.

Изображение пользователя olegofnet.

Таня!Весь Воронеж за тебя!а фото-на Мисс БИЛЬЯРД!!

Изображение пользователя Yollo.

Фрейзе красавец! Так наказать =)))

Изображение пользователя Любитель.

Голосую ! Мисс Ноябрь - Татьяна Максимова !!!!!! Без вариантов....

Изображение пользователя Вадим Аданин.

Как куратор конкурса, поддерживаю двумя руками!

Изображение пользователя Антон Юрьевич.

кто-бы не взял 1-е - рад буду за любого'ую..такие финалисты'ки все достойны победы..

Изображение пользователя gorba.

Наши поздравления Владиславу Осьминину и Диане Мироновой с очередным чемпионством, а сборной России - с удачным выступлением в Минске!