Чемпионат мира по свободной пирамиде. День третий

На минском чемпионате мира по свободной пирамиде остались 16 сильнейших у мужчин и 8 — у женщин.


Мужчины

Главной сенсацией первого дня я бы назвала быстрое поражение Евгения Паламаря. После проигранного на старте матча Александру Исаенко, представляющему Литву — 2:5, Евгений уступил кемеровчанину Сергею Тузову со счетом 3:5.

Судьбу украинского МСМК разделили еще двое бильярдистов, носящие это высокое звание: финн Петри Похьола (его переиграли украинец Иван Павенко в «контровой» и россиянин Сергей Горыславец — 5:3) и азербайджанец Ниязи Халафов (схожая картина: уступил в «контровой» представляющему Латвию Даниилу Пилипчуку, а затем, с разницей в две партии, Виджаю Дрангою).

В числе выбывших также оказался барнаулец Дмитрий Стороженко. Сначала ему не хватило до победы в матче с Артуром Пивченко двух партий — 3:5, а затем с таким же счетом его обыграл убекистанец Бахтияр Янгибаев.

Покинул турнир кыргыз Канат Сыдыков — действующий «бронзовый» призер домашнего чемпионата мира по комбинированной пирамиде. В первом матче его обыграл белорус Денис Колосов — 5:3, а затем в «нижней» сетке у него со счетом 5:1 выиграл украинец Александр Бойко.

Еще два неожиданных результата: в «подвале» оказались два фаворита турнира — Юрий Пащинский и Александр Паламарь. Российского заслуженного мастера обыграл Андрей Ларионов (5:2), украинского — Евгений Дементей (отдельно хочется уточнить, что белорус смог вытащить встречу со счета 0:3 и выиграть ее в «контровой»). Впрочем, Юрию этот факт отчасти только на руку: за выход в «плей-офф» он сыграет с литовцем Максимом Лукашиком, а затем выйдет на представляющего Узбекистан Зухриддина Хашимова. Александру же с сеткой повезло меньше: путевку в «олимпийку» он разыграет с выступающим за Израиль Вадимом Полевым, но уже в 1/32 его ждет встреча с Владиславом Осьмининым.

Еще одним непредсказуемым событием оказалось отсутствие на турнире Ярослава Винокура. Зарегистрированный 17 октября действующий чемпион мира по свободной пирамиде, как оказалось, в это время уже готовился на Кипре к битве с лучшими пулистами Европы. Кстати, среди присутствующих на турнире только на бумаге оказались также Сергей Шиляев и Азиз Мадаминов, заявленный за Кыргызстан.

Не выдержал конкуренции в непривычной для себя дисциплине один из ведущих польских пулистов Радослав Бабица. В первом же матче в соперники ему достался не кто-нибудь, а Ярослав Тарновецкий, так что результату 1:5 удивляться не стоило, а вот матч, проигранный Константину Пчелину из Литвы «всухую», в актив поляк записать явно не может.

Сам же Ярослав успешно вышел в «плей-офф» вместе с восемью своими товарищами по украинской сборной: Дмитрием Белозеровым, Артуром Пивченко, Артемом Моисеенко, Владимиром Перкуном, Вадимом Корягиным, Максимом Колижуком, Павлом Радионовым и Никитой Воликом. Россиян в «олимпийке» пока меньше: Никита Ливада, Владислав Осьминин, Петр Сесекин и Дмитрий Райков. А вот белорусы выступают довольно эффективно: уже пятеро обеспечили себе место в 1/32 финала: Евгений Салтовский, Андрей Глушанин, Денис Колосов, Януш Маркоцинский и Сергей Дементей. Разбавили эту триаду Казахстан — Алибек Омаров, Ернар Чимбаев и Каныбек Сагындыков, Молдова — Андрей Ларионов и Сергей Унтилов, Узбекистан — Зухриддин Хашимов и Алексей Костюк, Армения — Армен Габриелян, Азербайджан — Азер Гаджиев, Кыргызстан — Каныбек Сагынбаев, Грузия — Нодар Георгадзе, и Литва — Александр Исаенко.

Женщины

У девушек главной сенсацией первого дня можно назвать выбывание одной из главных претенденток на победу, «бронзовой» призерки чемпионата мира прошлого года Натальи Корневой. После проигранного Анастасии Ковальчук в «контровой» стартового матча, Наталья уступила другой украинке — Марии Турчиной, 1:3.

Среди покинувших турнир также Ольга Прохорова, со счетом 2:3 уступившая в дерби двух выступающих за Армению бильярдисток Светлане Максимовой.

Не потеряла ни одной спортсменки пока только сборная Украины, хотя без поражений идут только Анастасия Ковальчук и Мария Пудовкина. Вернувшаяся на международную арену Алена Афанасьева в стартовой встрече выиграла «всухую» у Юлии Лобановой — 3:0, затем сделала «пробу пера» в матче с Дианой Мироновой и взяла у нее одну партию, после чего в «нижней» сетке выиграла у кыргызки Нурзады Бердибаевой — 3:0. Следующая ее соперница — казахстанка Анель Бекбосунова.

В «нижнюю» сетку попала Ольга Милованова: жребий свел ее с другой петербурженкой, Оксаной Приваловой. Ольга уступила в «контровой» и в предстоящем матче сыграет с представляющей Молдову Ариадной Кошняну.

Пока все. Не пропустите дневники чемпионата мира, заснятые на месте событий творческой бригадой ЛЛБ в составе Станислава Булацкого и Арсения Титоренко. Первый — уже на сайте.

Начало второго дня прямых трансляций из Минска в 11:30 msk.


Ссылки (турниры, игроки)



Насчет сенсаций поспорил бы. Женя Паламарь вряд ли может считаться сколько-нибудь фаворитом, проиграл двум соперникам своего уровня (Тузов, пожалуй посильнее). Корнева тоже - неудачный жребий, две очень сильных соперницы, как минимум, не слабее ее. Ну, и как сказал Чепиков в репортаже, до 5-ти побед с активным разбоем фаворитов нет. У женщин до 3-х побед (когда это закончится наконец?!) - тем более



до 3 побед любители играют в ллб турниры в один-два дня и то приезжая на турнир после работы .. а тут люди едут в другой город или даже страну раз в год на чемпионат мира


Изображение пользователя Алина.

У девушек определились первые участницы "олимпийки". Диана Миронова отдала только одну партию Виолетте Климовой. Анастасия Зверинцева и Анастасия Ковальчук выиграли у Дарьи Михайловой и Анастасии Станововой "всухую".

В мужском турнире победу со счетом 5:0 над Алексеем Виноградовым и Бахтияром Янгибаевым одержали Евгений Курта и Александр Банный и вышли в "плей-офф".

13:00 msk: В "олимпийку" пробились Вадим Бердышев и Олег Еркулев.

14:03 msk: Покинули турнир Иван Павенко, Кирилл Устич, Эмиль Мударисов и Александр Костюковец.

Юрий Пащинский и Александр Паламарь прогнозируемо одержали победы, оба со счетом 5:0. Также вышли в "плей-офф" Владимир Рейс, Александр Бойко, россияне Александр Чепиков, Эйнар Замалеев, Андрей Фрейзе и Дмитрий Петропавловский.

Уже стартовали первые матчи 1/32 финала.

У девушек стало известно имя еще одной участницы 1/8 финала: Мария Пудовкина в "контровой" выиграла у Регины Власовой. Тем временем, в "нижней" сетке продвинулись дальше Ольга Милованова и Оксана Краско.

14:31 msk: Прошла в "олимпийку" без поражений Оксана Привалова, в "контровой" переигравшая Александру Гизельс.

В мужском турнире в 1/32 пробился еще один россиянин - Сергей Горыславец.

16:25 msk: Ольга Милованова выиграла у Анастасии Станововой со счетом 3:0 и вышла в "плей-офф" на Полину Ярошевич.

У мужчин идут матчи за выход в 32 сильнейших. Владислав Осьминин обыграла Александра Паламаря - 6:4. Другой ростовчанин, Никита Ливада, в 1/16 пробиться не смог, уступив 1:6 Олегу Еркулеву. С таким же счетом Александр Банный выиграл у Дмитрий Райкова. Украинец Вадим Корягин с разницей в три партии выиграл у представляющего Литву Арвидаса Шпогиса. На данный момент также прошли дальше по сетке Андрей Ларионов и Сейхун Агеев.

18:17 msk: Итересная встреча состоится в 1/16 финала между Владиславом Осьмининым и Арменом Габриеляном. Армен выиграл "всухую" у Дмитрия Петропавловского. С таким же счетом Сергей Горыславец обыграл Святослава Семенова.

На данный момент стартовали две встречи 1/18 финала: Артур Пивченко против Семена Унтилова и Александр Банный против Павла Радионова.

У девушек осталось одно, последнее место в "олимпийке" и борются за него Елена Бунос и Регина Власова. Россиянка Наталья Трофименко в "контровой" выиграла у Алены Афанасьевой и вышла на Анастасию Ковальчук. С одинаковым счетом 0:3 уступили Марии Турчиной и Анне Котляр белоруски Александра Гизельс и Виолетта Климова. Дарья Михайлова выиграла в "контровой" у Оксаны Краско, а Евгения Ромодина "всухую" уступила Светлане Максимовой.

20:31 msk: Сразу три россиянки пробились в четвертьфинал: Диана Миронова в "контровой" переиграла Марию Турчину. Дарья Михайлова и Ольга Милованова "всухую" сыграли с Марией Пудовкиной и Полиной Ярошевич.

У мужчин в 16 сильнейших прошли Олег Еркулев, Павел Радионов и Артур Пивченко.

21:49 msk: У мужчин сегодня должны остаться только 16 сильнейших игроков. На данный момент в ТОП-16 вошли трое россиян - Владислав Осьминин, Олег Еркулев и Андрей Фрейзе, четверо украинцев - Артур Пивченко, Павел Радионов, Дмитрий Белозеров и Евгений Новосад, белорус Януш Маркоцинский, двое азербайджанцев - Сейхун Агеев и Азер Гаджиев, а также представляющий Грузию Паата Хмаладзе.

У девушек сегодняшний игровой день завершен. В четвертьфинале четыре россиянки и по две представительницы Украины и Беларуси. Диана Миронова сыграет с Еленой Бунос, Дарья Михайлова - с Анной Котляр, в третьем матче 1/4 финала встретятся Анастасия Ковальчук и Ольга Добриян, действующая вице-чемпионка Европы по свободной пирамиде, а последнюю путевку в полуфинал разыграют Ольга Милованова и Татьяна Максимова.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.