Диана Миронова стала трехкратной чемпионкой мира

В Минске прошел женский финал чемпионата мира по свободной пирамиде, победу в котором со счетом 5:2 одержала Диана Миронова.

Диана Миронова по праву считается сильнейшим игроком в пирамиду среди женщин. Вот уже третий год подряд она официально подтверждает этот титул: в 2010 году она выиграла у Натальи Трофименко, в 2011 — у украинки Заряны Притулюк, и вот, в 2012, пройдя турнир без единого поражения, со счетом 5:2 победила в финальном матче еще одну россиянку — воронежскую МСМК Татьяну Максимову.

Основные достижения Татьяны связаны с серединой-концом 2000-х годов: в 2009 году она выиграла этап Кубка Европы и заняла третье место в финале, а титул международного мастера получила за 3-е место на чемпионате Европы среди девушек в 2004 и победу в 2006. В текущем сезоне Татьяна записала себе в актив 1-е место на командном Кубке России, а теперь еще и «серебро» чемпионата мира.

Матч Татьяна начала весьма уверенно, выиграв первые две партии, обе со счетом 8:6, правда, не без помощи Дианы, которая, видимо, не сразу включилась в матч и допустила несколько ошибок. Впрочем, уже в третьей партии будущая трехкратная чемпионка обрела свою игру и при счете 1:2 в пользу соперницы, после перерезанного Татьяной «рабочего» шара, положила семь шаров подряд. Четвертая партия началась с нерезультативного разбоя Максимовой и обмена ошибками, в результате которого Миронова ударом с машинки открыла счет и скатила восемь шаров в одну лузу — 2:2. В пятой Диана забила с разбоя, положила семь «с кия», но ошиблась на последнем шаре. Татьяна получила возможность подойти к столу, но, к сожалению для своих болельщиков, промахнулась на свояке в угол, и Диана добрала один шар, а затем снова положила восемь «с кия» — 4:2. Седьмая партия, хотя и проходила нервно, с ошибками с обеих сторон, стала последней в матче — 8:5, 5:2, и Диана выигрывает третий титул чемпионки мира в карьере.

Третье место разделили Дарья Михайлова (Красноярск, Россия) и Ольга Добриян (Минск, Беларусь).

Наши поздравления победительнице и призеркам!