Владислав Осьминин выиграл чемпионат мира

В финале мужского чемпионата мира по свободной пирамиде Владислав Осьминин со счетом 7:5 выиграл у Андрея Фрейзе.

Владислав Осьминин на сегодняшний день — один из самых быстро прогрессирующих бильярдистов пирамиды. На протяжении трех последних лет он стабильно входит в призы на тех или иных крупных международных турнирах. Первое третье место Владислав занял в 2010 на 1-м этапе Кубка Европы по пирамиде, а затем в том же сезоне вышел в полуфинал Кремлевского бильярдного турнира. В 2011 было «серебро» 2-го этапа Кубка мира и искрометный «золотой дубль» на «Белых ночах» в Петербурге. В текущем году Владислав уже стал чемпионом Европы, подтвердил свой титул чемпиона России по «динамике», выиграл в составе ростовской команды Кубок России. Кроме того, Осьминин впервые был приглашен в «Великолепную Восьмерку», где успел добраться до финала, выиграв у главного «специалиста» по ВВ Ярослава Тарновецкого и действующего чемпиона мира по комбинированной пирамиде Александра Чепикова. И вот теперь к своим многочисленным достижениям Владислав прибавил титул чемпиона мира.

Его соперник Андрей Фрейзе первую крупную международную победу одержал на Открытом Чемпионате Азии два года назад. В том же сезоне он стал чемпионом Европы по пирамиде. С тех пор громких побед в активе кемеровского бильярдиста не было: в 2011 он подтвердил титул чемпиона Азии, а в текущем сезоне до финала чемпионата мира его лучшим результатом был полуфинал чемпионата России по динамичной пирамиде.

Именно Фрейзе выиграл раскат в решающем матче турнира, но первая партия осталась за Владиславом. У Андрея был шанс вытащить ее после ошибки ростовчанина на восьмом шаре, но собрать серию больше шести шаров кемеровчанину не удалось. Зато следующую партию он выиграл «всухую» и сравнял счет, а затем вышел вперед, выиграв третью партию со счетом 8:3 — 2:1, и неплохая серийность 6-6-7 шаров в соответствующих партиях. Правда, Владислав не собирался «отпускать» Андрея и тут же сложил «с кия», сравняв счет в матче. Затем бильярдисты снова обменялись партиями: Фрейзе — 8:1, Осьминин — 8:3. Седьмая и восьмая партии, по сути, стали ключевыми. После ошибки Андрея при счете 3:0 по шарам Владислав сложил восемь с подхода, а затем упрочил свое преимущество — 8:4, 5:3. Кемеровчанин сделал все, чтобы догнать ростовчанина: выиграл девятую и одиннадцатые партии «всухую», но вот десятая осталась за Владиславом, а в двенадцатой Андрей допустил роковую ошибку, при счете 1:0 по шарам в свою пользу, после чего будущий победитель собрал серию из восьми шаров подряд — 7:5, Владислав — чемпион мира.

Третье место разделили Каныбек Сагындыков (Алматы, Казахстан) и Артур Пивченко (Запорожье, Украина).

Наши поздравления победителю и призерам!

Запись встречи

Сетка

Изображение пользователя salen.

Поздравленье Владу. Отличный подарок всем родным и близким. Только маленькая Ева еще не знает, что ее папа - ЧЕМПИОН.Молодец Влад. Все вершины в спортивном бильярде достигнуты. Теперь очередь комерческих турниров.

Ко всем отношусь уважительно.

Поздравленье Андрею. Полугодовой спад не помешал проявить Андрею проявить себя на самом главном турнире. То ли еще будет. Удачи Андрей и победы в ХМАО.

Изображение пользователя Пешев Вадим.

Молодцы ребята! Сделали подарок - российский финал! Андрей, чувствуется, был "заряжен" на этот Мир. Игра Влада мне всегда симпатизировала: очень сдержанный, волевой, мощный игрок, всегда способный собраться и "вытащить" любую встречу с любым соперником. Очень рад его победе, особенно одержанной после рождения дочери (за это спасибо его жене). Отдельные поздравления Федерации бильярда Ростовской области. Это ваша победа!