На юношеском первенстве России определились 32 сильнейших

Второй день юношеского первенства России по свободной пирамиде среди выявил 16 сильнейших у юношей и у девушек.

Юноши

Пожалуй, самая большая неожиданность второго дня — поражение в 1/16 действующего чемпиона России пензенца Александра Муравьева в матче с Семеном Зайцевым из Челябинска (Семен завтра встретится с москвичом Павлом Плотниковым, «выбившим» из турнира Иосифа Абрамова — 4:3, и ростовчанина Артема Щербакова — 4:1). По словам очевидцев, игра у Александра сегодня абсолютно не задалась, и к выбыванию он был близок еще туром ранее, когда вытянул в «контровой» встречу с петербуржцем Михаилом Жданко.

Кстати, о петербуржцах. Никому из представляющих хозяев турнира спортсменов не удалось пробиться в ТОП-16. Ближе всех к выходу в третий день был Иван Каковский. Иван вел 2:0 в матче с Шамилем Габдрахмановым, но уступил со счетом 2:4. Переломным стал момент в пятой партии, когда казанец выиграл «контровой» шар. Перед ударом Шамиль долго настраивался и даже взял минутный перерыв, но в итоге открыл себе прямую дорогу к победе. Ярослав Смирнов, со счетом 4:2 обыграв Борислава Тузова (Воронеж), вышел в «олимпийку», где, ведя по ходу встречи со счетом 3:0, уступил 3:4 Алексею Ладанову (Новосибирск). В 1/32 финала также покинули турнир Кирилл Исламов, Станислав Соколов, Владимир Зеленин и Андрей Солодский.

Единственный, кто вышел в 16 сильнейших, — заявленный за Кингисепп Никита Володин. В 1/32 он выиграл у Дениса Башинского (Краснодар) в «контровой», а затем «всухую» обыграл волгоградца Гора Торосяна. За выход в четвертьфинал Никита будет играть с Кириллом Юриным из Тамбова.

Помимо Шамиля Габдрахманова пробились в 1/8 еще двое казанцев Юрий Шишонин и Василий Рассказов. Им предстоит играть с Ильдаром Вахитовым (Набережные Челны), Алексеем Ладановым (Новосибирск) и Александром Безносенко (Ставрополь). Роберт Гамбарян из Хабаровска выиграл у пензенца Игоря Фомкина — 4:3, и встретится с Валерием Поповичем из Ханты-Мансийска.

Девушки

В первом матче дня москвичка Анастасия Малежина одержала победу во встрече с Екатериной Лепинской со счетом 3:1, и вышла в «олимпийку», где завтра будет играть с Ольгой Табаковой из Ульяновска. Воронежская бильярдистка, тем не менее, вышла в «плей-офф» через «низ» и встретится с Ариной Бачинскасой из Калининграда, а вместе с ней еще четыре представительницы этой сильной школы — Анастасия Становова, Серафима Шубина, Рузанна Казарян и Екатерина Затямина. Пробилась в 16 сильнейших также барнаульская бильярдистка Юлия Трюхина — действующая призерка женского чемпионата России по свободной пирамиде.