Семён Зайцев и Анастасия Зверинцева — чемпионы России 2024

Оба финала получились серийными, но всё же разделили между собой роли – за напряжение и накал отвечал женский, за яркие удары – мужской.

Первые две партии женского финала остались за Анастасией Зверинцевой, Марии Мамичевой потребовалось время, чтобы войти в игру. Зверинцева попыталась сыграть агрессивнее, чтобы закрепить успех, но её ударам не хватило точности, чем прекрасно воспользовалась Мамичева. Сперва Мария одной серией взяла третью партию, а вскоре счёт уже был 2-2. Пятая партия имела большое значение: сможет ли Зверинцева остудить пыл Мамичевой, или Мария на кураже выйдет вперёд. Обе спортсменки имели шансы на победу в пятой партии, но всё же точнее оказалась Анастасия, а Мария как ни в чём не бывало одной серией сравняла счёт и перевела финал в контровую партию. Мамичева провела серию из семи шаров, но не сыграла матчбол, оставив попутно чужой шар в лузе, и Зверинцевой этого хватило, чтобы догнать Мамичеву. При счёте 7-7 в решающей партии турнира на первый план вышло напряжение, нараставшее всю встречу. Обе бильярдистки упускали шансы одним ударом завершить матч, но первой с волнением справилась Анастасия Зверинцева – 4-3 в пользу чемпионки России 2024-го года.

В финале мужского турнира встретились Всеволод Аверьянов и Семён Зайцев. Семён прекрасно провёл дебют матча: уверенно играл сам и не позволял ошибаться сопернику, наказывая за немногочисленные ошибки, а третью партию Зайцев увёл одной серией со счёта 0-6. После перерыва Аверьянов размочил счёт, но Зайцев тут же увеличил отрыв – 4-1. В следующей партии после отличного отыгрыша Аверьянова Зайцеву проще было атаковать чем искать такой же хороший отыгрыш – и Семён забил! Далее последовала серия из семи шаров, что позволило вскоре сделать счёт 5-1 в пользу Зайцева. И хоть Всеволод вернул «должок», взяв седьмую партию одним подходом со счёта 0-5, уже в следующей партии Семён Зайцев яркими росчерками бильярдного пера оформил победу со счётом 6-2.