Три москвича в финалах чемпионата России

В финале женского турнира сыграют Мария Мамичева и Анастасия Зверинцева, а в мужском сойдутся Семён Зайцев и петербуржец Всеволод Аверьянов.

Мария Мамичева с сухим счётом победила Анастасию Карпич 4-0. Анастасия не сумела поймать нужный игровой ритм, и не только сама допускала ошибки, но и не пользовалась промахами Мамичевой. При счёте 0-2 Карпич могла навязать борьбу, Анастасия вела 7-1 в третьей партии, но Мария одной серией увеличила отрыв в матче и не позволила сопернице воспрять духом. Зато вся борьба сосредоточилась во втором полуфинале, где встречались Екатерина Брытченко и Анастасия Зверинцева. Продолжительный тактический дебют в первой партии обернулся победной серией из восьми шаров от Брытченко, и Екатерина тут же закрепила преимущество партией с кия. Небольшой перерыв пришёлся на пользу Зверинцевой, нащупавшею свою игру – Анастасия размочила счёт, а затем оказалась точнее в 7-7 развязке следующей партии. Если Брытченко разгоняла игру, то Зверинцева её успокаивала. В контровой партии возникла сложная позиция на столе, что не сулило быстрого решения, но Анастасия Зверинцева находила точечные ходы, увеличивая преимущество – 4-3, и в финале чемпионата России сыграют москвички Мария Мамичева и Анастасия Зверинцева.

У мужчин также определились финалисты. Андрей Карасов уступал Леониду Швыряеву 0-3, но всё-таки сумел внести коррективы в игру и следующий отрезок выиграл 6-1. Всеволод Аверьянов и Артём Саетгалеев не отпускали далеко друг друга, и всё решилось в одиннадцатой партии, где в решающие моменты точнее оказался Аверьянов. Весь полуфинальный матч Всеволод Аверьянов чуть опережал соперника, не подпуская Карасова — комфортная победа Аверьянова 6-3. В другой половине сетки Семён Зайцев был впереди в матче с Максимом Зверевым 3-0 и 5-3, но Зверев счёт сравнял. Однако после затяжного тактического дебюта в решающей партии, Зайцев нашёл момент для атаки после ошибки соперника и оформил партию с кия. Артём Балов вёл 4-1 во встрече с Ростиславом Гузовым, но Гузов довольно быстро сделал счёт 4-4. В очень важной девятой партии концовка лучше удалась Ростиславу, и на этой волне Гузов завершил матч победой 6-4. В полуфинальной встрече Ростислав Гузов взял первую партию, в отместку получив шесть подряд от Зайцева — и титул победителя турнира разыграют Всеволод Аверьянов и Семён Зайцев.