Чемпионат России. День четвёртый

На турнире в Санкт-Петербурге определились полуфиналистки женского и четвертьфиналисты мужского турниров.

В женском турнире состоялись матчи 1/8 финала и четвертьфиналы. Анастасия Карпич уступала 0-2 с Лилией Пановой, а затем взяла три партии подряд. Панова перевела встречу в решающую партию, где лидировала 6-1, но не использовала свои шансы, а Анастасия Карпич за несколько подходов завершила матч (4-3). Алёна Лёвкина вела 3-1 с Валерией Емельяновой, ростовчанка сумела сравнять счёт, но в концовке седьмой партии увереннее сыграла Лёвкина – 4-3, однако в четвертьфинале упорной борьбы не вышло, и победу одержала Анастасия Карпич 4-1. Надежда Демченко и Мария Мамичева в матчах с абсолютно одинаковым сценарием обыграли Екатерину Солнцеву и Екатерину Аникину 4-2. В четвертьфинале Мария Мамичева сыграла очень собрано во всех партиях и победила Надежду Демченко 4-1.

Алиса Перелётова легко переиграла Александру Солдатову 4-1, а Анастасия Зверинцева с трудом обыграла Элину Горыславец в решающей партии (4-3). Однако в четвертьфинале Анастасия Зверинцева не отдала ни одной партии сопернице, выписав 4-0. В полуфинале Зверинцева сыграет с Екатериной Брытченко, победившей сначала Дарью Михайлову (4-1), а затем Елизавету Сидоренко (4-2). Сегодня состоятся полуфиналы Мамичева-Карпич и Брытченко-Зверинцева.

В мужском турнире Никита Володин и Леонид Швыряев в 1/16 финала на двоих проиграли своим соперникам одну партию, в матче 1/8 завязалась борьба, и в таком рваном темпе лучше себя чувствовал Швыряев, который и победил в конечном итоге 6-3. Соперником Швыряева по четвертьфиналу стал Андрей Карасов, одержавший лёгкие победы над Виктором Рябовым (6-1) и Анатолием Дмитриевым (6-0). Вадим Белоглазов и Артём Саетгалеев со счётом 6-3 прошли Артёма Ирышкова и Михаила Залывского, а в очной встрече очень уверенно сыграл Артём Саетгалеев, державший игру под контролем на протяжении всей встречи – 6-2. Всеволод Аверьянов и Кирилл Гранкин очень легко преодолели стадию 1/16 финала, а в матче 1/8 Всеволод Аверьянов ударно провёл дебют (4-0), что предопределило итоговый результат (6-2). В четвертьфинале Аверьянов сыграет с Карасовым.

Юрий Старухин в тяжёлом поединке одолел Андрея Шагаева (6-5), но крупно проиграл Максиму Звереву 1-6, который до этого так же легко победил Олега Карафа-Корбут 6-2. Семён Зайцев легко прошёл Руслана Акбулатов (6-1), а следом обыграл Евгения Башкатова в контровой партии, уступая по ходу встречи 3-5. Максим и Семён сыграют за право выйти в полуфинал. Последнее место в полуфинале достанется Ростиславу Гузову или Артёму Балову. Гузов обыграл Глеба Луценко (6-1) и Марата Мухиева (6-2), а Артём Балов победил Олега Ощепкова (6-3) и Павла Плотникова (6-1). В субботу состоятся четвертьфиналы и полуфиналы.