Первая половина сезона Pechauer U-CUP Moscow запомнилась закрытием гештальтов

В первой половине сезона Pechauer U-CUP Moscow 2021-22 удалось провести четыре турнира, в том числе один “командник” и один турнир категории Pro. Наряду с ожидаемыми победами фаворитов были и неожиданные результаты. Особенно отметились «управленцы».


Григорий Бирюков “доехал до призов” на старте сезона

Серия U-CUP стартовала в Москве 24 октября в клубе БАЗА. Первый же турнир показал неплохую явку, даже несмотря на близость ноябрьского локдауна — 66 игроков, что в два раза больше, чем на старте прошлого сезона. Победу одержал Григорий Бирюков из МГТУ им. Баумана. Второе место занял Максим Феденёв, побеждавший в прошлом сезоне, а воспитанник Pool School Дмитрий Опанасюк стал третьим, победив Степана Самсина из РГУФКа. Четверка финалистов выдала эпичный “сладко-горький конец” этапа U-CUP, который стал для них первым в сезоне, и последним в “любительской” карьере.

Студент Бауманки Григорий Бирюков переступил прежде недостижимую черту на турнире Pechauer U-CUP за счет спокойствия и… мотивации со стороны организатора серии U-CUP в Москве Андрея Сероштана:

— Ко мне перед турниром подошел Андрей Сероштан и сказал, что меня с Максимом Феденевым переведут в категорию Pro. Я понял, что это мой последний шанс занять хоть какое-то место. Я играю третий сезон, первое место никогда не занимал. У меня появилась огромная цель как раз после того, как Андрей подошел, если бы не мотивация с его стороны, возможно, проиграл бы опять.

Григорий Бирюков добавил, что выиграть ему удалось также за счет спокойствия. На предыдущих турнирах, по его словам, он испытывал сильный мандраж и беспокойство за исход отдельных партий. В этот раз он приехал с мыслью о том, что встретит своих знакомых и друзей, пообщается с ними, даже если проиграет. Дружеская обстановка раскрепостила его.

— Перед началом турнира я даже не думал о том, что могу какое-то высокое место сегодня занять, — признался после матча Григорий Бирюков.

Университет управления сменил РГУФКСМиТ на троне

Женский фактор (обязательное правило наличия минимум одной представительницы прекрасного пола в команде) позволил студентам Госуниверситета управления победить титулованную команду РГУФКСМиТ. Отметим, что ее ряды покинул Антон Плиско, который стал тренером по бильярду.

— Игра складывалась непросто для нас в некоторых матчах, мы боролись до конца и заслужили победу. Очень хотели выиграть турнир. Наша МVP — Дарья Горькова, — отметили победители.

Финалистом турнира стала команда МГУ, которая смогла справиться со всеми, кроме “управленцев”. Ребята из университета Ломоносова дважды проиграли ГУУ: в первых раундах и игре навылет. Как отметили представители Московского университета, результатами своего выступления они остались довольны, так как с четвертого места переместились на второе.

— В отдельных матчах не удалось показать приемлемый результат. Сегодня мы снова в призах, но только на третьем месте. совершили ошибки, МИРЭА подарили нам бронзу, сфолив на восьмерке в решающей встрече среди девушек, — отметил капитан команды РГУФКа Степан Самсин.

Призеры командного этапа Pechauer U-CUP Moscow:

1 место — ГУУ (Дарья Горькова, Александр Ревенков, Виктория Мартынюк, Светлана Мельничук)
2 место — МГУ (Любовь Долгая, Вадим Цветинский, Андрей Поляков, Тимофей Дудоров)
3 место — РГУФКСМиТ (Игорь Бахлин, Артем Лобода, Степан Самсин, Константин Кеслер, Есения Черепова, Екатерина Безенкина)
4 место — РТУ МИРЭА-1 (Егор Морунов, Дмитрий Опанасюк, Ксения Александрова, Андрей Круглов).

“Лебединая песня” Александра Ревенкова на U-CUP

В красивом стиле, победив соперников с очевидным преимуществом, U-CUP покинул студент ГУУ Александр Ревенков. Лидер студенческой серии за время учебы в университете управления выиграл 12 турниров (8 из них — еще в рамках серии ABN Students — предшественницы U-CUP). В финале своего первого полноценного Pro-этапа он оказался сильнее предыдущего чемпиона — Петра Петкилёва из РУДН. Третьим стал Семён Цветков, а четвёртое место занял Денис Буханов.

— На самом деле, я безумно рад. Это как закрытый гештальт, — рассказал ЛЛБ после обретения заветного кубка Александр Ревенков, — в том сезоне у меня был всего один турнир, неправильно распределил свои силы, на всю дистанцию меня не хватило и результат был ниже ожиданий. Сейчас я подготовился лучше, это мой последний турнир и я безумно рад, что мне удалось воплотить свою мини-мечту — победить на U-CUP — в реальности. Спасибо огромное всем ребятам, кто пришел, кто болел за меня и поддерживал. Это очень важно и, безусловно, оставляет теплое воспоминание об этом турнире.

— Продолжишь следить за успехами друзей-соперников на U-CUP?

— Да, буду с удовольствием следить за ним. Интересно, кто станет новыми лидерами. Возможно, им удастся поднять эту лигу еще выше.

— Какие вехи можешь выделить на своем пути: каким ты пришел на U-CUP и каким в итоге “выпустился”?

— Я начинал с самого первого сезона, когда еще моим главным соперником был иранский студент Ариан Махдиани — с ним мы чаще всего встречались в принципиальных матчах. Хочу сказать большое спасибо Артему Бересневу, который познакомил меня с бильярдом и рассказал о студенческой серии. Этот кубок можно смело “распиливать” с ним, без него меня тут, конечно же, не было.

— Что еще считаешь залогом своего успеха?

— Регулярные тренировки, труд и терпение. Обидные поражения чередовались с приятными победами — есть, что вспомнить из истории выступления на U-CUP. В принципе, прекрасно, когда есть такое место и повод: приехать посмотреть за красивой игрой в пул по воскресеньям на БАЗУ.

— Университет управления сейчас на подъеме. “Управленцы” при твоем содействии выиграли командный этап, ты победил сегодня. Чувствуется, что твои коллеги смогут тебя сменить у руля и успешно выступать дальше?

— Буду следить, если что помогать, готов делиться опытом со своими коллегами. Надеюсь, что соратники найдутся. Думаю, что Дарья Горькова поддержит мой почин и команда “управленцев” неоднократно выстрелит вновь на U-CUP.

История Александра Ревенкова как участника завершилась, но несомненно, он будет еще принимать участие в U-CUP как волонтер и организатор.

Второй одиночный этап U-CUP — победа как “закрытый гештальт” для Семёна Цветкова

Cтудент МАДИ Семён Цветков не пожелал надолго застрять в рядах тех, кто подает надежды. Лучший спарринг-партнер чемпионов, получивший это звание еще в прошлом сезоне от самих ребят, наконец, выиграл одиночный турнир. Второе место занял Даниил Михалёв из РГУП, случайно забивший черный шар с битком во второй партии финала. Бронзу получил Егор Морунов из МИРЭА, тренирующийся у Татьяны Львовой, четвертым стал Дмитрий Токмовцев — чемпион Пензенской области по русскому бильярду.

Несмотря на победу, Семён Цветков остался критичен к своей фактической игровой форме:

— Игра была у меня не очень. Соперники круто играли, в принципе, мне понравилось. Хочу отметить Егора Морунова, занявшего третье место, матч с которым складывался непросто. В целом, надо больше тренироваться, чтобы была уверенность в своих силах. Неделю назад я куда увереннее выступил в турнире Pro, в котором занял третье место.

Как признался Семён Цветков, он не хотел, чтобы победа досталась ему такой ценой: при уровне концентрации, который не был достоин итогового результата. Победитель рассказал, что провел игры хаотично, не реализуя простые позиции, а лишь усложняя их. По словам Семена, борьба в итоге шла за каждый шар, никому из соперников не удавалось взять хотя бы одну партию за пару подходов.

— Мне очень нравится формат Pro-лиги, потому что игры проходят до двух побед. Если проиграл одну партию, есть еще шансы “закрыть” соперника 2-1, и это классно. Постараюсь в дальнейшем лучше подготовиться и успешнее выступить на Pro-этапах.

Поздравляем участников серии с наступающими новогодними праздниками! Желаем удачно закрыть сессию, не терять силу духа и биток, и забить в новом 2022 году волшебные по красоте восьмерки.

Напоминаем, что серия U-CUP возобновится 30 января — после Дня студента. 2022 год откроет третий одиночный этап.



Организации
Ссылки (турниры, игроки)