Послесловие к чемпионату мира от Юрия Пащинского

В завершении чемпионата мира по свободной пирамиде Юрий Пащинский опубликовал на своем официальном сайте собственный обзор главных событий турнира.

Материал с официального сайта Юрия Пащинского.

«Вот и прошло самое долгожданное событие 2011 года! Имя ему — чемпионат мира по пирамиде. Более 100 участников среди мужчин и 40 среди женщин. Мы сошли с трапа самолета, нас встречал прекрасный город Киев. Аэропорт «Борисполь» впечатлил своей организованностью и удобствами. Турнир проходил в самом сердце Киева, в 2 шагах от огромного футбольного стадиона. Вообще, мы на протяжении 5 дней находились буквально на одном пятачке города, где размещалась наша гостиница, бильярдный зал и с десяток ресторанов. Кормят очень вкусно, один борщ чего стоит)))

И плавно переходим к самому чемпионату…

Сразу скажу вам так: для меня этот чемпионат навсегда запомнится как курьезным, так и наполненным многими неожиданностями и маленькими трагедиями. Тому свидетельствует много событий. Но все по порядку.

Я слышал разные слова в сторону организации турнира. От себя скажу так. В зале было тепло, светло, призовые выплачены, окна заблаговременно были завешаны черной вуалью от лучей солнца. Общее ощущение самого праздника — без шика. Но на каждом столе предусматривалась интернет-трансляция игр. Кто говорит, что смог смотреть в режиме онлайн, кто нет.

Турнир начался с моего личного, довольно болезненного, поражения от неизвестного игрока из Казахстана, Максима Яковлева. Болезненного не от того, что проиграл, а от того, что вместо легкой сетки почти до самого финала я попал в самое пекло сильных игроков, начиная с самого начала олимпийки 1/64. Про игру с Яковлевым скажу лишь одно. Мне забили 2 раза партию с кия со своего разбоя и 2 раза собрали партию после моего. Я не успел даже помелить в этой встрече, как уже оказался в подвале турнира. На следующий день за выход в олимпийку я без проблем обыграл Вадима Полевого. А в самой олимпийке я уже играл с Никитой Ливадой. Игра проходила в упорной борьбе, и только при счете 4:4 мне удалось вырваться вперед и победить во встрече.

Дальше меня уже ждал победивший Артема Моисеенко господин Тарновецкий. И в юбилейный, десятый раз подряд, я проигрываю Ярославу. Хотя по его игре мне отчётливо было понятно, что на данный момент в отличие от предыдущих наших совместных игр, его спас от поражения обычный фарт. Если раньше во встрече можно было только мечтать о парочке ошибок, то в данный момент их были десятки! Но так получилось, что после них даже отыграться было тяжело. Зацепиться после бросков и промахов Тарновецкого было абсолютно не за что. Я остался очень доволен своей формой, с которой я подошел к турниру, и самим проигрышем не расстроен, понимая, что против лома нет приема, когда либо шар в лузе или пяток на борт. Такое встречается крайне редко, уверен, при такой его форме и игре, уже в следующих встречах я потихоньку начну догонять своего «обидчика».

Теперь, поменявшись ролями с игрока на зрителя, я отправился на трибуны. И меня интересовала одна мысль! Сможет ли Саша Паламарь сделать то, что он, несомненно, хочет сам и все, кто хоть как-то знаком с бильярдом. Когда Саша первый раз вышел к столу на разминку зал разорвался в аплодисментах, и такой честью и любовью зрителей был награждён лишь он один, из всех, кто присутствовал на турнире. Первые 3 встречи Саша показал просто феноменальный настрой и кладку. К примеру, одновременно начинаются встречи, Паламарь уже жмет руку сопернику, благодаря за игру, в то время как другие еще даже не закончили первую партию. Шары в исполнении Александра влетали в лузы на любой вкус, что непременно вызывало восхищение публики.

И вот, следующий день соревнований. За выход в 1/8. Этот день и число можно назвать днем рождения Ярослава Винокура. Столько событий и тяжелейших побед принес он ему!!! Красный день календаря))

Матч Винокур — Паламарь. Нет никаких сомнений: единоличный фаворит матча. Ставки по залу сделать невозможно, минимум, что я услышал, — это предложение за пятикратный ответ за Паламаря. То есть, за мои 100 долларов, поставленных на Сашу, в случае его поражения я должен буду отдать 500! Пирамида до 6 побед за 5-кратный ответ можно брать по математике просто любого игрока… Начинается матч. Саша после ошибки с разбоя Винокура — 8 с кия. 1:0 в матче. И со следующей партии начинаются невообразимые вещи, как в этой встрече, так и в других, о которых я обязательно напишу, как зайдет тема! Винокур после промаха с разбоя Саши забивает 6 шаров и ошибается на среднем по сложности шаре. Паламарь в красивейшем стиле начинает догонять! 1-2-3-4-5 и при забитии 6-го шара 7-й ставит в самую лузу!!! 1:0 по партиям, 6:6 счет по шарам, и стоит подставка в лузе. Саша тянется к шару, который стоит чуть выше середины, встает, смотрит на судью, на машинку, снова тянется и толкает шар в сторону подставки… И шары, ударившись пару раз на тихом накате, оба, как вкопанные, остаются в лузе. Саша мигом высыпал шары с полки, на стол, признав этим самым партию, и в итоге вместо 2:0 счет равный — 1:1. Но самые большие ошибки ждали впереди. После обидной проигранной партии Паламарь взрывается и пулей сносит шары со стола, образуя счет на табло 4:2 в его пользу. Винокур, наверно, единственный раз за все его будущие встречи (я их наблюдал) откровенно поплыл... Думаю, любой бы поплыл, глядя на то, что делал на столе Паламарь. Винокур допускает 4 ошибки подряд в самых простых ситуациях. 2 коротких прямых, 2 свояка в близкий отскок. На них Саша и сделал свой отрыв. И при счете 4:2 и 4:0 по шарам Паламарь делает такой ненужный удар, что в страшном сне не приснится… Я, честно, так и не понял, куда он бил, играть на столе было абсолютно нечего. Почти вся куча в центре превратилась в 3 подставки, после хорошего несложного подбоя Ярослава. И еще семь коротких взмахов, и снова на сцене Винокур — 4:3. Слава почувствовал кровь, тут же 4:4. Раздосадованный Саша (думаю тем ударом при счете 4:2) выходит на удар. Счет 4:4. Винокур не забил с разбоя. Стоит классный чужой на скромной резке с подбоем, да и еще под левую руку. Мимо! Куча разносится по всему столу, и счет 5:4, а за ним и 6:4 Винокур в 1/8. Саша сделал 2 роковые ошибки, которые привели к поражению, ну а Ярослав не упустил своего шанса и использовал все возможное, чтобы остановить, без всякого сомнения, Босса русского бильярда!

Дальше Винокур встречался с Пивченко. И тут не без драмы. Воодушевленный победой над «Королем», Винокур резко повел во встрече, и только великолепная игра Пивченко принесла ему контровую партию. После 5-минутного перерыва Пивченко не забивает с разбоя, и становится очень хороший легкий шар у Винокура. Сказывается напряжение. Слава бьет короткий прямой шар на очень деликатном мягком ударе, чужой прямо-таки выскользнул из лузы, а свой застрял в лузе! Казалось бы, неминуемое поражение. Но только не сегодня! Этот день — день Винокура! Пивченко забивает шар, а при следующем судья обнаруживает туш шара жилеткой… Ужасная спорная ситуация… Зал негодует, кто кричит: «не было», кто: «судья прав», наверно, исходя из того, кто за кого болел. Я находился в этот трагический момент для Пивченко всего в 5 метрах. И лично для меня, конечно, это было шоком: в такой момент получить штраф, да еще и такой сомнительный. Ведь на его месте может оказаться каждый из нас. Как вы думаете, игрок такого уровня в решающей контровой партии на чемпионате мира за выход в 8 сильнейших может лечь жилеткой на шар? Я твердо уверен, что нет, и, думаю, его и не было. Может, судья таким образом хотел проявить свою значимость? Может, он хотел сенсации? А может, просто по-человечески ошибся… Тем не менее, характер у этого судьи сильный, взять на себя ответственность и разрушить, может, на время, а, может, надолго, судьбу спортсмена, который по сути не сделал ничего зазорного, даже если и ниточка от его жилетки погладила какой-то ненужный шар, стоявший на борту. Жаль Пивченко, и снова день Винокура! Он выходит в 1/4, оставив сегодня за бортом турнира уже двух сильнейших игроков — Паламаря и Пивченко, следующий матч за выход в финал чемпионата мира.

Параллельно на другом столе произошел другой трагический матч. Лидер сборной России в этом году, человек, выигравший 7 турниров подряд, Владислав Осьминин, набравший крейсерскую скорость на всех парах шел за своим первым, самым главным и важным титулом. Матч с Омаровым за выход в 1/8 стал для него самым трагичным за весь его этот великолепный год и, думаю, во всей спортивной жизни. А случилось следующее! При счете 2:2 объявляется обоюдный перерыв. По регламенту на перерыв выделяется 5 минут. Как я узнал после, в перерыве к Владу подошел Никифоров В. П. со словами: «Влад у тебя уже сейчас встреча начинается»! На что получил ответ: «У меня все под контролем, пошел мыть руки». Под контролем оказалось опоздание на 2 минуты, и при входе в зал вместо 2:2 в счете, Влад уже проигрывает 2:3 за опоздание… Я с таким сталкиваюсь впервые на чемпионате мира, столь жесткое взыскание всего за 2 минуты. Но регламент есть регламент, и его нужно соблюдать. Тогда, думаю, нужно всем приобрести секундомеры, как себе, так и судье. И при уходе на перерыв включать их оба одновременно. А если у человека разыграется живот, или другая форс-мажорная ситуация.. Влад в итоге проиграл со счетом 4:6 последним ударом, не скатившим подставку в лузу. Еще один курьез с одним из фаворитов турнира.

Но турнир преподнес еще один курьез со знаком минус для спортсменов. Игра Крыжановский — Дрангой за выход в полуфинал и бронзовую медаль чемпионата. Стоит ли вам напоминать, что Крыжановский в этом году стоял со мной на пьедестале почета на чемпионате Европы, обыграв там Паламаря. Стал чемпионом мира среди юношей, и играет на взрослом чемпионате мира со своим соотечественником. Счет 1:1, Сергей вышел на серию 1, 2, 3, на легком ударе бьет чужой шар в среднюю лузу, и он предательски, несомненно, из-за дефекта стола, вылетает обратно на стол, а свой в этот момент саперским сделанным ударом встает подставкой в лузу. Дрангой скатывает все через эту подставку, и вместо 2:1 в пользу Крыжановского Дрангой выходит вперед. Сергей берет перерыв, проходит рядом со мной со слезами на глазах. А как может отреагировать на несправедливость судьбы 14-летний мальчик? Только слезами, которые идут прямо из раздосадованной души. И этого показалось мало.. При счете 4:1 Сергей делает 5 шаров с кия и бьет в уже в другую, в среднюю, лузу свой, и он вылетает… Зал так и ахнул.. Как издевательски с ним поступила судьба. А может, стоит вспомнить организаторов? Не знаю, но стечение обстоятельств сложились так, что Сергей отдал свои 100-процентные партии. Снова слезы Сергея после матча, и, думаю, после этой игры Крыжановский стал намного взрослее. Жаль тебя Сергей, но, конечно, у тебя все впереди!

Вернемся к нашему будущему триумфатору Ярославу Винокуру. Ведь ему предстоит игра за выход в финал с одним из фаворитов турнира, Тарновецким. Скажу честно, я отсутствовал на этом матче, но знаю по словам очевидцев, что при счете 4:4 Тарновецкий вел 5:0 и умудрился не забить прямой шар, стоявший в 5 см от лузы.. Винокур мне потом подтвердил это. Наверное, вы скажете, что всему виной день Винокура?) Но Слава, несмотря на такие громкие имена, сумел в один день оставить за бортом турнира Паламаря, Пивченко, Тарновецкого. Можно вспомнить, как и за счет чего он победил, но скажу одно: проявить такой характер, справиться с колоссальным напряжением может не каждый. Игра забывается, а результат остаётся! В финале было избиение младенца. Слава заслужил легкий финал предыдущим днем. Я от всей души поздравляю Ярослава Винокура с великолепной победой, и выражаю благодарность за то, что он всем доказал, что и в 37 можно играть и выигрывать! Значит, как минимум, у меня еще есть 8 чемпионатов мира впереди)))

Хочется подвести все спортивные кошмары этого чемпионата:

4) На четвертом месте моего драматического списка помещается роковое опоздание на 2 минуты Владислава Осьминина и, как следствие, его поражение.

3) Почетное третье место занимает удар Саши Паламаря при счете 4:2 и 4:0 по шарам с Ярославом Винокуром. Удар в никуда перечеркивает все надежды, как зрителей, так и самого Саши.

2) Серебряным призером стал чудо-стол, выплёвывавший шары из луз на тихом ударе в исполнении Сергея Крыжановского. Разбивший все мечты и вызвавший слезы вновь зажжённой звезды на бильярдном небосклоне.

1) И чемпионом стал зоркий судья, «убивший» Артура Пивченко наповал штрафом в контравой партии, где все шары стояли по лузам.

Конечно, это спорт, он непредсказуем. И в каждом новом чемпионате будет свой новый хит-парад успехов и поражений. Поживем — увидим, до будущих встреч на бильярдных столах!

Искренне ваш, Юрий Пащинский».

Изображение пользователя Advanced.

Все-таки любит Юра приврать для красного словца )))

а в чем конкретно не подскажете?)

Матч Винокур — Паламарь. Во второй партии Паламарь не попал с разбоя и получил 8 с кия от Винокура. Описываемые Юрой события происходили в третьей партии, когда счет в матче был уже 1:1. В третьей партии Винокур точен с разбоя и кладет еще пять шаров, на седьмом шаре действительно ошибается. Паламарь отвечает такой же серией - шесть шаров, делая выход под седьмого, но встала далеко не подставка. "Саша тянется к шару, который стоит чуть выше середины, встает, смотрит на судью, на машинку, снова тянется и толкает шар в сторону подставки…"
Юра - сказочник )))
Паламарь играет шаром, который стоит практически на точке, на судью не смотрит, на машинку тем более. Шары соударяются один раз и прицельный застревает в лузе. Саша не попадает за счет того, что надо было тянуться, да и шар был под непростой резкой. Счет во встрече становится не 1:1, а 2:1 в пользу Винокура.

Это не вранье, а "художественный вымысел". Так человек запомнил картинку. Он же не по видеозаписи комментирует, а рассказывает о своих впечатлениях.
Большое спасибо Юре надо сказать за то, что нашел время написать в своем блоге. Побольше бы таких впечатлений, мнений от других спортсменов!

В своем "художественном вымысле" Юрий недвусмысленно намекает на то, что Паламарь проиграл матч специально, при этом опираясь на ошибочные факты, поэтому неточности в данном случае никак не допустимы.
Что касается матча Винокур-Пивченко, то Юра одновременно признает факт того, что был штраф и одновременно с этим не согласен с тем, что Артур понес наказание. )))))
Безусловно спасибо Юрию за развернутый обзор чемпионата, но совершенно очевидно, что делает он все это в первую очередь для своего пиара. Мнения других спортсменов и не только есть на конкурирующем ресурсе.
С тем, что Юра "сказочник" согласны многие и данный текст тут особо не причем. Хотя бы вот Юра рассказывает о размере луз: http://www.youtube.com/watch?v=bH7YCHHucVM (51 сек)