Диана Миронова подтвердила титул чемпионки мира

В Киеве прошел финал чемпионата мира по свободной пирамиде, в котором встретились Диана Миронова и Заряна Притулюк. Победу со счетом 5:2 одержала россиянка.

В противовес мужской сборной девушки на этом чемпионате выступили очень сильно. В четвертьфиналах участвовали пять россиянок и среди них, конечно, Диана Миронова. Диана начала турнир с проигранного матча, что вызывало некоторый резонанс среди болельщиков, ведь москвичка уже приучила нас, что ее игра абсолютно безупречна. Тем не менее, это ее ничуть не смутило. В «нижней» сетке за три встречи Миронова отдала только одну партию украинке Виктории Ивановой, выиграв перед этим у Екатерины Казаковой и Ольги Прохоровой «всухую». В 1/8 финала Диана в «контровой» переиграла петербурженку Ольгу Милованову, и это, пожалуй, была ее самая сложная встреча на турнире. В четвертьфинале и полуфинале россиянка разгромила своих соперниц, Любовь Парижер и Наталию Корневу, со счетом 5:0.

Заряна Притулюк вышла в «олимпийку» напрямую, причем, во втором матче ей удалось в «контровой» обыграть находящуюся в прекрасной форме соотечетственницу Жанну Шматченко. В первом круге «плей-офф» Притулюк снова пришлось играть с представительницей Украины, Татьяной Мелиховой, и матч снова был закончен в контре. Четвертьфинал и полуфинал дались Заряне значительно проще — 5:1 и 5:2 с Региной Власовой и Еленой Бунос.

Первая партия финальной встречи осталась за Дианой — 8:3 по шарам. Заряна сравняла счет, вырвав победу в «контровом» шаре второй партии, после чего россиянка вновь вышла вперед, собрав безответные 8 шаров. Четвертая партия стала последней, выигранной украинкой (8:3), за ней последовал серьезный психологический удар в виде двух партий, взятых Дианой под ноль. При счете 4:2 Притуюк сделала все, чтобы сократить отставание, но победа осталась Мироновой. 8:5, 5:2 — Диана второй год подряд становится чемпионкой мира по свободной пирамиде и приносит российской сборной золото.

Наши поздравления чемпионке, вице-чемпионке и «бронзовым» призеркам Наталии Корневой и Елене Бунос!

Запись финальной встречи (Дуплет и ФСБУ)

Диана поздравляю! Спасибо за высокий класс бильярда! Игра достойная чемпионки.