Ярослав Винокур стал двукратным чемпионом мира

Мужской финал завершился победой Ярослава Винокура над Арменом Габриеляном со счетом 7:3.

Думаю, немногие смогли бы предсказать состав финалистов. Тем не менее, Ярослав Винокур, давно не отмечавшийся высокими местами на крупных официальных турнирах, на этом чемпионате «переехал» нескольких ооочень сильных игроков, хотя и начал с поражения от Сергея Крыжановского — 3:5. В «нижней» сетке Ярослав провел матч с чехом Томасом Ондереком, в котором у него не возникло особых проблем (5:0), в 1/32 финала обыграл Батыра Аширова (6:3). А вот со следующего раунда соперниками Винокура были исключительно соотечественники и исключительно лидеры сборной. Сначала Ярослав «выбил» из турнира Дмитрия Белозерова — 6:2, затем переиграл Александра Паламаря — 6:4, после этого в «контровой» выиграл у Артура Пивченко, а в полуфинале, так сказать, на десерт, с разницей в две партии обыграл Ярослава Тарновецкого.

Путь Армена Габриеляна, если и был проще, то ненамного. После поражения 2:5 от Никиты Ливады, ему также пришлось пробиваться через «нижнюю» сетку, где Армен «всухую» обыграл Камолиддина Есиддинова. Первые две встречи «олимпийки» были выиграны представителем Армении с одинаковым счетом 6:3: жертвами стали Максим Яковлев из Казахстана и наш Евгений Назаренко. В 1/8 и 1/4 финала Армен последовательно «выбил» из турнира двух сильнейших белорусов: Олега Речица — 6:2, и Евгения Курту — 6:4. Ну а в полуфинале представитель Армении одержал «контровую» победу над Виджаем Дрангоем.

Финальная встреча проходила при большом скоплении зрителей и болельщиков, но, тем не менее, носила весьма неторопливый характер: общая длительность матча перевалила за 3 часа. Две стартовые партии были взяты Ярославом с общим счетом 16:5, и Армену пришлось принять роль догоняющего. Третья партия осталась за ним — 8:5, но уже в следующей украинец выиграл в «контровом» шаре и снова вышел вперед. Армену удалось взять еще одну партию, сложив 8 шаров подряд, но затем Ярослав вырвался вперед на два очка (8:4 и 8:7) — 5:2. После этого последовал перерыв, в котором Юрий Пащинский немного расшевелил подзастывших зрителей. Восьмая партия осталась за Габриелян со счетом 8:0, и после трех забитых шаров в девятой казалось, что он нашел в себе силы сравнять счет. Но Винокур сложил 8 шаров подряд и максимально приблизился к победе. Следующая партия стала последней в матче. Был шанс у Армена «зацепиться», но ему все же не удалось положить ни одного шара. 8:0, 7:3, Ярослав Винокур становится двукратным чемпионом мира!

СМОТРИТЕ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВИДЕОДНЕВНИК ЧМ ОТ СЪЕМОЧНОЙ БРИГАДЫ ЛЛБ В РАЗДЕЛЕ ВИДЕО.

Запись финальной встречи (Дуплет и ФСБУ)

Хочется от души поздравить Армена Габриеляна с "серебром". Вынес 2-х беларусов, за которых я очень болел. (( По сравнению с игроий Армена, их игра - "тупая молотиловка" Армен был не только сильнее, но и умнее. Браво!

Изображение пользователя MegaKvazaR.

Странно, что ни одного слова не сказано о тех, кто занял 3-е места: имхо, ребята показали очень приличную игру!!!
Тот же Дрангой просто не смог дожать Габриеляна, кстати, уже 2-й раз подряд!!! Я очень рассчитывал на финал Винокур - Дрангой, но... не судьба. Габриелян становится неудобным соперником для Дрангоя! Так же как Пащинский для Ливады!!! И это удивительно!
Ливада пару раз буквально вынес Тарновецкого, Тарновецкий ещё ни разу не проиграл Пащинскому (не считая парный турнир), а Пащинский уже раза 3 остановил ростовчанина.
Но больше всего поражает, что 3-е из 4-х участников добрались до финалов из подвала!!! Только одна Притулюк всех чесала до последнего, пока не пересеклась с Мироновой. Повезло ей, что в финале! :)))

Хотелось бы выразить сожаление об неудачном выступление российских игроков, но рад что Винокур доказал, что в бильярд можно побеждать и в возрасте близком к 40-ка.
А модераторам убедительная просьба проявлять грамотность в описании игровых моментов, мы в 21 веке, и такие фразы как ВЫИГРАЛ В КОНТРОВОМ ШАРЕ, режут слух! В последнем или решающем было бы по правильней.)))) Спасибо!

в последнем шаре - никогда не говорят в бильярдных. Говорят в крайнем. :)))