Первый день чемпионата мира

Новости первого дня проходящего в Киеве чемпионата мира по свободной пирамиде — в этой ветке.


Мужчины

На турнир зарегистрированы 103 бильярдиста из 21 страны. Самая большая сборная, конечно, у Украины — 20 спортсменов, и все лидеры украинской пирамиды на месте. В количественном плане Россия отстает всего на одного игрока — 19 «русистов». Санкт-Петербург представляет только Владимир Петушков. Следующие по численности казахи: 10 бильярдистов, за исключением Алихана Каранеева, затем Молдова: 8, в том числе Сергей Крыжановский, которого несмотря на юный возраст уже можно считать одним лидеров своей сборной, и редко в последнее время выступающий на международной арене Виджай Дрангой. 7 спортсменов выставил Азербайджан, а вот у одной из главных русско-бильярдных держав, Беларуси, всего 6 человек, правда, половина из них: Евгений Курта, Олег Речиц и Денис Колосов, способны побороться за самые высокие места. Из стран азиатского постсоветского пространства отметились также Кыргызстан во главе с непревзойденным Каныбеком Сагынбаевым и, куда же без него, Камолиддином Есиддиновым, Армения, уже традиционно представленная Арменом Габриеляном и Размиком Варданяном, Туркменистан, Узбекистан, а также наши прибалтийские соседи Литва и Латвия. Давно не новость присутствие на турнире уже имеющих немало поклонников в России финна Петри Похьолы и американца Дитера Джонса. А вот из относительной «экзотики» — Польша, Чехия, Эстония, Словакия, Австрия, Германия и Израиль.

Что касается матчей первого круга, безусловной «бомбой», которую все поклонники русского бильярда ждут с нетерпением, станет встреча между свежеиспеченным чемпионом мира среди юношей Сергеем Крыжановским и опытнейшим трехкратным чемпионом мира Каныбеком Сагындыковым. Другие интересные встречи первого круга — два русско-украинских противостояния: Дмитрий Белозеров против Владимира Петушкова и Евгений Талов против Сергея Горыславца, а также кырыгзско-молдавская встреча Камолиддина Есиддинова с Виджаем Дрангоем.

Женщины

У девушек 38 участниц, и география, как всегда, несколько скромнее: всего 7 стран. Не смотря на то, что Украина имела дополнительные квоты как хозяйка турнира, представительниц России на одну больше: 13 против 12. Белорусок 6. В общем-то, по персоналиям никаких кардинальных изменений нет. Возможно относительно новое имя на международной арене — украинка Ирина Слава. Казахская школа, воспитавшая много сильных игроков и несколько чемпионов высшей пробы, не так часто баловала нас участием в женской части соревнований, так что отдельно стоит отметить представительницу Казахстана Акерке Ушакову. За Армению выступят экс-россиянки Светлана Максимова и Ольга Прохорова. Молдавию представят Ольга Зинган, Елена Кафтанатова и Алина Кулай. Ну а из Латвии приехала хорошо известная Любовь Парижер.

На мой взгляд, самый интересный матч первого круга у женщин — встреча Жанны Шматченко и Екатерины Казаковой.

Напомню, что все дни чемпионата в Киеве будет работать съемочная бригада ЛЛБ в составе Арсения Титоренко и Станислава Булацкого, которая дополнит информационную палитру этого очень значимого события в мире бильярда в 2011 году своими ежедневными фото- и видеорепортажами (первый из них вы можете посмотреть ниже). Игры с 13 столов будут показаны в интернете в прямом эфире силами наших украинских коллег, в том числе ретранслироваться на сайте ЛЛБ.



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя Алина.

Закончились первые матчи турнира. Ярославу Тарновецкому была присуждена техническая победа над Кубанычбеком Сагындыковым. Евгений Курта выиграл у Кемала Бабаева со счетом 5:1. Россияне Александр Чепиков и Владислав Осьминин "всухую" обыграли Даниила Пилипчука и Томаса Ондерека. Такой же счет был зафиксирован в матчах белоруса Александра Костюковца с Вадимом Полевым и казаха Арби Муциева с Марселем Савелем.

13:55 msk: Успешно прошли матчи первого круга Дмитрий Баев (выиграл у Мовлама Чалыева из Туркменистана - 5:1), Владимир Петушков (со счетом 5:3 обыграл Дмитрия Белозерова), Александр Банный (отдал только две партии Константину Пчелену, представляющему Литву) и Петр Сесекин (5:1 с выступающим за Эстонию Юрием Заравой). В "нижнюю" сетку попал Сергей Горыславец после поражения 3:5 в матче с Евгением Таловым. Евгений Никитенко с таким же счетом уступил Вадиму Корягину.

На данный момент запущены все матчи первого круга.

15:15 msk: Обновилась сетка у девушек, и результаты очень интересные. Татьяна Максимова выиграла два матча: у украинки Марии Турчиной - 4:1, и у Дианы Мироновой (!) - 4:2, и в матче за выход в "олимпийку" встретится с Татьяной Мелиховой. Украинка Мария Пудовкина в "контровой" сумела переиграть белоруску Александру Гизельс и поборется за путевку в "плей-офф" с нашей Анастасией Лупповой. Ждет соперницу по матчу 3-го круга Евгения Ромодина, со счетом 4:1 выигравшая у представляющей Беларусь Анастасии Турниной. Вместе с Евгенией в процессе ожидания находятся украинки Заряна Притулюк и Анна Котляр, а также Елена Бунос . Анне Котляр предстоит встретится с победительницей интереснейшего российского дерби Ольги Миловановой и Наталии Корневой. Еще две пары, которые будут разыгрывать место в "олимпийке": Надежда Гозразеева (Россия) - Виктория Иванова (Украина) и Оксана Краско (Украина) - Ольга Шилова (Беларусь).

16:40 msk: Подходит к концу игровой день у девушек. На данный момент в "олимпийку" вышли Надежда Горазеева (Россия) и Ольга Шилова (Беларусь). Надежда обыграла Викторию Иванову со счетом 4:0, а Ольга - Оксану Краско - 4:2. Очень интересным будет матч за выход в плей-офф между украинками Жанной Шматченко и Заряной Притулюк, жаль, что мы этого не увидим. В сетке пока не обновился результат встречи Ольги Миловановой и Анны Котляр, но, благодаря инсайдерской информации полученной нашим радио-корреспондентом, известно, что петербурженка выиграла и вышла в "плей-офф".

Тем временем, уже покинули турнир две россиянки: Екатерина Лепинская и Екатерина Казакова. Представительница Воронежа уступила Анастасии Ковальчук - 1:4, и Наталии Корневой - 0:4, а пензенская бильярдистка выиграла только одну партию у Жанны Шматченко и ниодной у Дианы Мироновой.

16:55 msk: В целом неплохо идут дела у российских мужчин. Благополучно прошли матчи второго круга Александр Чепиков (5:3 с украинцем Артемом Матвейчуком, Владислав Осьминин (в "контровой" переиграл представляющего Молдову Дмитрия Кафтанатова), Владимир Петушков (не оставил шансов гостю из Финляндии Маркку Копонену - 5:0), Александр Банный (5:0 с играющим за Германию Александром Илиополом), Никита Ливада (выиграл у Армена Габриеляна со счетом 5:2) и Петр Сесекин ("всухую" обыграл Гарри Тэлэмбэца (Молдова)). В "нижней" сетке оказались Владимир Лютов (встретится с Сергеем Петрашем из Украины), Сергей Горыславец (играет с Сеймуром Мамедовым из Узбекистана, счет пока 2:2), Евгений Никитенко (выиграл "всухую" у Марселя Савеля и ждет соперника по матчу за выход в "плей-офф"). Друг с другом предстоит играть Дмитрию Райкову и Борису Слюсарю.

18:25 msk: Выбыл из чемпионата первый россиянин: неожиданно неудачно сложился этот турнир для талантливого казанского бильярдиста Сергея Горыславца - он уступил в "контровой" Сеймуру Мамедову из Узбекистана. Попал в "нижнюю" сетку Юрий Пащинский: его с разницей в 4 партии обыграл выступающий за Эстонию Максим Яковлев. Пока без поражений идут Дмитрий Баев и Сергей Тузов.

20:00 msk: У девушек определились все участницы "олимпийки", прошедшие по "верхней" сетке. Итак, в наличии 4 россиянки: Анастасия Луппова, Ольга Милованова, Надежда Горазеева и Татьяна Максимова, 2 украинки: Заряна Притулюк и Ирина Слава, 2 белоруски: Елена Бунос и Ольга Шилова.

Тем временем покинула турнир еще одна российская бильярдистка - Наталья Трофименко: в "нижней" сетке с ней "всухую" сыграла Мария Турчина (Украина). Не обошлось без потерь и в других сборных. Так, пришлось зачехлить кий белоруске Александре Гизельс и украинке Анастасии Ковальчук.

20:20 msk: Тем временем, у мужчин также сформировалась первая часть "олимпийки". Россиян пока 12, особенно приятно, что среди не потерпевших сегодня поражений - дебютанты чемпионатов мира пензенец Александр Муравьев и ростовчанин Кирилл Филиппов.

У Украины уже вышли в "плей-офф" Александр Паламарь, Ярослав Тарновецкий, Даниил Безуглов, Артур Пивченко, Павел Радионов, Вадим Корягин, Александр Бойко и Владимир Перкун.

В 64 сильнейших также вошли Каныбек Сагынбаев, Сергей Крыжановский , Денис Колосов, Семен Унтилов. Что примечательно, прошел в 1/32 и бильярдист из Туркменистана Батыр Аширов.



Ой Алиночка спасибочки большое! А что еще расскажешь ?!


Любой шар в любую лузу :)



А женщины еще не начинали играть ?


Любой шар в любую лузу :)


Изображение пользователя Алина.

Судя по всему, еще нет.


Изображение пользователя Алина.

К сожалению, ничего сверх того, что есть в сетке рассказать не смогу, ибо я, как обычно, нахожусь в тылу (т.е. в Санкт-Петербурге :)).



Стас, Арсений вы лучшие! Без вас мы нииичего не узнаем! Давайте креативьте )))


Любой шар в любую лузу :)



Женщины начали играть, но к сожалению, проблемы с интернетом не позволяют вести оперативно сетку результатов, те же проблемы пока мешают проведению запланированной видеотрансляции с 13 столов. Однако уже доступны первые фоторепортажи, и видео с нескольких ТВ-столов..


http://probilliard.at.ua



Но видео пока идет с постоянными перебоями. В течение дня ожидается, что проблемы будут устранены


http://probilliard.at.ua


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Мда... :(...,я не верю,Катя покидает... :(...турнир,скажите что это не так.



Изображение пользователя Алина.

Увы, что-то не сложилось :(


Изображение пользователя Антон Юрьевич.

Жаль,очень жаль,так сильно хотел,чтобы Катя выиграла - "ЧМ-2011",приятный подарок был бы на - "ДР",это такая редкость,почти в "ДР",такое событие,хотя-бы к призовым...и то как-то не обидно было бы,но я всё-равно "За" - Катю,она умничка,красавица,пусть сильно не раcстраивается,всё ещё впереди.



Изображение пользователя gorba.

Фотогалерея:
http://www.llb.su/album/4774



Таня Максимова какая умница. Так держать!



Почему Павел Меховов не участвует?

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.