Британские жертвы Китая

Лидеры текущего мирового рейтинга, блестяще проявившие себя на групповой стадии командного Кубка мира по снукеру, в матчах плей-офф выглядели, мягко говоря, не лучшим образом. Победу празднует Китай.


На предварительном этапе Марк Сэлби и Марк Уильямс показали лучшие результаты среди всех участников, принеся своей команде по 8,5 очков. И вот начинается плей-офф. Англичане во главе с Сэлби - фавориты против Гонконга, но Марк проигрывает два фрейма Марко Фу и отдает еще два, играя в паре с Али Картером. Англичане бесславно заканчивают свое выступление на Кубке мира. Это была вчера.
Сегодня настал черед полуфиналов, в первом из которых встретились сборные Уэльса и Китая. Лидер валлийцев Марк Уильямс в четвертьфинале с австралийцами был практически безупречен, выиграв две личные встречи и добыв очков паре с Мэттью Стивенсом. Казалось, этот турнир станет бенефисом лидера мирового рейтинга профессионалов. Как бы не так. И виной тому потрясающая китайская пара Дин Цзюньху/Лян Вэньбо. Марк оказался не готов к напору азиатских снукеристов, уступив обоим. Единственное очко Уэльсу принес Стивенс, обыгравший Вэньбо. Так свершилась главная сенсация Кубка мира. Китай - Уэльс - 4:1.

А ведь в финал могла не попасть и вторая британская команда. Североирландцы встречались с командой Гонконга и уверенно повели в счете после побед Марка Аллена и Джерарда Грина. Азиаты взяли парную встречу, но Грин не дает им опомниться, обыгрывая главного героя вчерашнего матча с англичанами Марко Фу. Аллену остается решить не сложную на первый взгляд задачу - обыграть 33-летнего не профессионального игрока Функ Квок Вая. Однако он с ней не справляется. В паре Гонконг снова непобедим. Объявляется контровой фрейм, на который выходят капитаны команд - Марк Аллен и Марко Фу. Дежа-вю какое. Снова решающее очко, снова Марк и Марко. Только на этот раз сильнее оказывается не Фу, а Аллен. Сборная Северной Ирландии - в финале.

Наступает кульминация Кубка. Первыми к столу выходят капитаны - Дин и Аллен. Китай делает великолепный почин. Дин сокрушает своего соперника со счетом 121:1. Дальше - больше. Молодой Лян Вэньбо, в 2008 году ставший первым в истории Китая снукеристом, достигшим четвертьфинала чемпионата мира, всухую обыгрывает Джерарда Грина - 77:0. Безошибочная игра китайцев приведет к их победе и в парной встрече. Однако Грин возвращает североирландцев к жизни, делая брейк в 109 очков в матче с Дином. Лян отлично начинает фрейм с Алленом, делает брейк в 50 очков, но ошибается, набрав 55. К столу подходит Аллен и набирает 69. Китайцу нужен снукер. Не получается. Счет становится 3:2. Впереди еще одна парная встреча, которая оказывается для североирландцев послденей после роковой ошибки Грина при игре в центральную лузу. Дин и Лян делают брейк 89 очков. Китайцы поднимают Кубок над своей головой. Они чемпионы! Теперь и в снукере....



Ссылки (турниры, игроки)


Изображение пользователя блинчик.

Они шикарные! Хороший пример спортсменов, талант которых раскрылся быстро, благодаря труду! Такие молодые, такие молодцы!!! Достойно и заслуженно! Очень за них рада.



Китайцы медленно, но уверенно захватывают Мир.

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.