Гонконг обыгрывает Англию, китаец играет без бабочки

Только в одном из четырех пар четвертьфиналистов командного Кубка мира по снукеру выделялся явный фаворит. По иронии судьбы, он-то и проиграл.


Фун Куок Вай считался слабым звеном дуэта из Гонконга, в котором бремя лидерства было возложено на Марко Фу. Но кто бы мог подумать, что в паре азиатские бильярдисты окажутся столь хороши, а Марко Фу дважды расправиться с Марком Селби, причем в решающем фрейме не оставит от него камня на камне. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы лишить англичан полуфинала. Блестящее достижение команды Гонконга.

Гонконг - Англия 4:3

Марк Селби - Марко Фу 17:91(69)
Али Картер - Фун Куок Вай 57:22
Англия - Гонконг 25:64
Марк Селби - Фун Куок Вай 70:34
Али Картер - Марко Фу 74(66):20
Англия - Гонконг 69:82(50)
Марк Селби - Марко Фу 2:75

Соперником команды Гонконга по полуфиналу стала сборная Северной Ирландии, вышедшая в плей-офф со второго места в группе С. Как и ожидалось, их встреча с шотландцами получилась очень упорной, а ее несомненным героем стал Марк Аллен, выигравший все три индивидуальных фрейма, дважды обыграв Джона Хиггинса и сделав единственный во всех четвертьфинала сотенный брейк в игре со Стивеном Магуайром. Таким образом, действующий обладатель Кубка (выигранный в 2001 год) лишился возможности подтвердить свои притязания на чемпионство.

Северная Ирландия - Шотландия 4:3

Джон Хиггинс - Марк Аллен 50:60
Стивен Магвайр - Джерард Грин 0:75(53)
Шотландия - Северная Ирландия 77:24
Джон Хиггинс - Джерард Грин 85(64):0
Стивен Магвайр - Марк Аллен 0:140(128)
Шотландия - Северная Ирландия 69:63
Джон Хиггинс - Марк Аллен 27:86(63)

Самой легкой получилась победа китайцев над сборной Ирландии, которые из всей восьмерки на групповом этапе смотрелись, пожалуй, слабее остальных. Ложкой дегтя в бочке меда стало наказание Ляна Вэньбо за то, что на матч с Фергалом О`Брайеном он вышел без бабочки. Британцы требовали присудить поражение, но дисциплинарная комиссия ограничилась штрафом. «Жилет и бабочка – это часть дресс-кода. Отсутствие бабочки уменьшает нагрузку на шею во время игры», - высказался по этому поводу партнер О`Брайена Кен Доэрти. На защиту Ляна встал лидер сборной Уэльса Марк Уильямс, заметивший следующее: «Я считаю, что мы не должны носить бабочки, и не понимаю, как можно засчитать поражение во фрейме из-за ее отсутствия. Достаточно того, что рефери сказал ему об этом». Тем не менее, осадочек от этой неловкой ситуации остался. Все это не помешает китайцам сыграть в полуфинале со сборной Уэльса.

Китай – Ирландия 4:1

Дин Цзюньху - Кен Доэрти 81(59):40
Лян Вэньбо - Фергал О`Брайен 92:65
Китай - Ирландия 8:76
Дин Цзюньху - Фергал О`Брайен 76:17
Лян Вэньбо - Кен Доэрти 70(70):8

В еще одном четвертьфинале сборная Уэльса ожидаемо обыграла австралийцев. Нил Робертсон не смог компенсировать нехватку опыта и мастерства своего партнера Стива Мифсада, сумев выиграть только один индивидуальный фрейм. Еще одно очко австралийцы добыли в первой парной встрече. Впрочем, белокурый денди не был сильно расстроен. «Я очень горжусь нашим выступлением на турнире. Уэльс – один из фаворитов и мы играли действительно хорошо. Мы остановились в шаге от решающего фрейма. Я горжусь выступлением Стива. Попасть в четвертьфинал через нашу группу – фантастическое достижение", - сказал Робертсон.

Уэльс – Австралия 4:2

Марк Уильямс - Нил Робертсон 96(84):10
Мэттью Стивенс - Стив Мифсад 65(54):51
Уэльс - Австралия 42:64
Марк Уильямс - Стив Мифсад 75:7
Мэттью Стивенс - Нил Робертсон 25:61
Уэльс - Австралия 77:39



Ссылки (турниры, игроки)