Евротур 2012 начинается с Сараево

Сегодня в столице Боснии и Герцеговины в Radon Plaza Hotel стартуют матчи первого в текущем сезоне Евротура. За Россию играют Константин Степанов, Руслан Чинахов и Евгений Буслаев.


На турнир заявлены 152 пулиста — похоже, посещаемость Евротуров несколько снизилась. Неожиданно большую команду выставила Германия: 19 бильярдистов, и это без Томаса Энгерта. Британцев 9, не приехал Карл Бойес. От Голландии выступят трое сильнейших: Нильс Файен, Ник Ван ден Берг и Хьюджи Си, от Испании также трое, но в команде отсутствует Франциско Санчес-Руиз. Поляков, на удивление, немного, всего 9 человек. Приехал на турнир и победитель прошлогоднего Кубка Кремля по пулу албанец Ник Малай. Участвует также мальтиец Тони Драго. Сборная хозяев турнира состоит из 25 спортсменов.

За Россию в Боснии выступят трое: Константин Степанов, Руслан Чинахов и Евгений Буслаев.

Группа А

В группе А посеян главный фаворит турнира Ральф Суке. Сюда же попали Тони Драго, Имран Маджид, Ник Малай и Нильс Файен.

Группа B

Константин Степанов попал во вторую группу. В его части сетки нет супер-звезд, зато много малоизвестных спортсменов, любой из который, по евротуровской традиции, может оказаться «темной лошадкой». Первым соперником россиянина станет победитель турецкого дерби. Матч начнется в 15:30 msk. В другой части сетки на путевку в «плей-офф» претендуют Маркус Шамат, Альбин Оушан и поляк Матеуш Снегоцки.

Артем КошевойАртем Кошевой

Группа C

В группу С жребий определил Руслана Чинахова. Сетка у него далеко не простая: уже в первом матче Руслану предстоит играть с именитым немцем Ральфом Эккертом (12:30 msk). Далее по сетке россиянина ждет крепкий британец Ричард Джонс, а за выход в «олимпийку», видимо, придется играть с Артемом Кошевым. В другой части сетки расположились Крис Меллинг, Денис Граб и Николас Оттерман. Стоит также отметить постепенно набирающего обороты испанца Хуана Карлоса Эспозито.

Группа D

Четвертая группа похожа на группу смерти. В верхнюю часть сетки попали испанец Франциско Диаз-Пизарро, поляк Мариуш Сконечны, финн Петри Макконен. В нижнюю — все еще действующий чемпион мира Хьюджи Си, молодой норвежец Кристофер Миндробё, немец Торстен Хоманн, поляк Карол Сковерски и блистательный Даррен Эплтон.

Шандор ТотШандор Тот

Группа E

В группу E помимо титулованного голландца Ника Ван ден Берга, попала целая когорта европейских, скажем так, звезд второго плана — хорваты Филипп Стоянович и Карло Далматин, серб Шандор Тот, поляк Войцех Шевчук (действующий чемпион мира среди юношей), сильнейший на данный момент португалец Мануэль Гама, австриец Марио Хе. К ним присоединились сразу оба греческих спортсмена — Александр Казакис и Никос Экономопулис, очень неплохо проявивших себя на прошлогодних Евротурах во второй части сезона.

Группа F

Еще одна важная для нас группа, так как сюда жребий определил Евгения Буслаева. Для россиянина это первый Евротур, и ему сразу же предстоит попасть «с корабля на бал». Первый соперник Евгения — местный спортсмен Дамир Ресик (14:00 msk), чьим максимальным достижением является выход в 32 на Sarajevo Open 2010. Далее по сетке сильнейший пулист чехии Роман Хиблер. Затем пока не засветившийся поляк Мьежко Фортунски. С другой стороны к матчу за выход в «плей-офф» будут идти финн Маркус Юве и британец Дэрил Пич. В нижней части сетки находятся хорват Ивица Путник, Радж Хундал, швед Джим Чавки, немец Стефан Грубер, а также шотландец Джейсон Шоу. Пожелаем нашему спортсмену удачи, тем более, что уже во второй половине марта ему предстоит вместе с Константином Степановым и Русланом Чинаховым выступать за Россию на чемпионате Европы, где ему очень пригодится этот опыт.

Евгений БуслаевЕвгений Буслаев

Группа G

Седьмая группа получилась относительно «спокойной»: здесь выступают швейцарец Дмитрий Джанго, немцы Доминик Йенч и Харолд Столка, бельгиец Серж Дас, а также ветераны европейского пула итальянец Бруно Муратори и француз Стефан Коэн.

Группа H

В верхней части сетки последней группы всего два фаворита: Оливер Ортманн и Радослав Бабица. Конкуренцию им попробуют составить поляк Конрад Пьекарски и итальянец Фабио Петрони. В нижней части уже в стартовом матче встретятся поляк Томаш Каплан и немец Мануэль Эдерер. Не сомневаюсь, что у Марка Грея не возникнет трудностей с выходом в «олимпийку» из этой группы.

Стефан КоэнСтефан Коэн

Следить за ходом турнира, как всегда, можно на информативном официальном сайте Евротура, а вот с livestream'ом в этот раз что-то намудрили, сделав его на каком-то внешнем ресурсе, зато бесплатно!

Начало игр в 9:30 по местному времени. Разница между Сараево и Москвой — -3 часа.


Ссылки (турниры, игроки)



Удачи нашим ребятам!
Особенно дебютанту Евгению!
Алина, как всегда, пост прекрасен, спасибо.


Изображение пользователя Алина.

12:48 msk Руслан Чинахов выиграл встречу против Ральфа Эккерта - 8:6. Причем, создалось ощущение, что немец не сразу вошел в игру: он очень много ошибался вначале, и счет вполне мог быть 9:1 в пользу Руслана. Правда, под конец Эккерт разыгрался, показал несколько очень эффектных отыгрышей и ударов и, воспользовавшись ошибками оппонента, смог взять 5 партий подряд. К счастью, в 14-й партии все закончилось благополучно для нашего пулиста.

Через 10 минут начнется встреча Евгения, но ее не поставят на тв-стол. Интересный матч пройдет на 4-м столе, где Имран Маджид будет играть с Ником Малаем.

15:23 msk Евгений Буслаев выиграл у Дамира Резика со счетом 9:4. Следующая его встреча - с Романом Хиблером, в 17:00 msk. В ближайшее время начнутся встречи Константина Степанова и Руслана Чинахова с Онуром Илдримом и Ричардом Джонсом.

16:32 msk Россияне выиграли свои матчи - Руслан со счетом 9:6, а Константин со счетом 9:7. Следующий соперник Чинахова - грек Джон Мардакис, а Степанова - немец Марко Спицки. Обе встречи начнутся в 21:30 msk.

18:21 msk Евгений Буслаев уступил Роману Хиблеру со счетом 9:4 и в нижней сетке встретится с очередным представителем хозяев турнира.

22:33 msk Все наши пулисты благополучно прошли в завтрашний игровой день, правда, только Руслану Чинахову удалось сегодня не проиграть: он одержал победу во встрече с Джоном Мардакисом - 9:4, и будет играть со словаком Матьязом Эркюлджем, обыгравшим 9:3 и 9:6 Артема Кошевого и люксембуржца Стива Леисена.

Евгений Буслаев в "нижней" сетке выиграл у Элдина Суляджика со счетом 9:1 и завтра встретится с хорватом Бериславом Силиком.

Константин Степанов уступил немцу Марко Спицки в "контровой" и также будет пробиваться через "низ". Его следующий соперник определится в матче поляка Михала Турковски и представителя принимающей стороны Кемала Джоговича.



Кстати, видео идет на kozoom.com - это самый лучший сайт по карамболю,

Просмотр комментариев

Выберите удобный способ просмотра комментариев.