Альбин Оушан выиграл боснийский Евротур

Младший брат Ясмин Оушан выиграл в финале боснийского этапа Кубка Европы у швейцарца Дмитрия Джанго со счетом 9:3. Это первая победа на Евротуре в карьере австрийца.

Нужно признать, оба пулиста оказались в финале совершенно заслуженно, записав по ходу «олимпийки» на свой счет победы над сильнейшими спортсменами Европы. Так, австриец в четвертьфинале и полуфинале уверенно обыграл лидеров сборной Великобритании Даррена Эплтона и Криса Меллинга — 9:4 и 9:5. Оушан также приложил руку к выбыванию Мануэля Гамы (9:4) и Руслана Чинахова — 9:7 (правило «Обыграй Чинахова, выиграй Евротур» в действии :)).

Cris Melling & Albin OuschunCris Melling & Albin Ouschun

Швейцарец, в матче 1/16 финала с трудом переиграв Мануэля Эдерера в «контровой», затем «прошелся» по заслуженным ветеранам Стефану Коэну и Бруно Муратори — 9:4 (итальянец, кстати, туром ранее «выбил» Дэрила Пича), а в полуфинале и вовсе отдал только три партии Нику Ван ден Бергу.

Nick van den Berg & Dmitri JangoNick van den Berg & Dmitri Jango

В итоге, в финале встретились 3-й и 11-й номер евротуровского рейтинга. Джанго, напомню, впервые поднял кубок над головой в Бранденбурге в прошлом сезоне, после чего дважды выходил в «олимпийку» — в 1/16 в Эгере и 1/8 в Тревизо. Что касается Оушана, он стабильно доходил до 16-ти сильнейших, но не поднимался выше.

Тем не менее в финале Альбин начал сильнее: выиграл три стартовые партии. После чего темп матча немного снизился, но австрийцу все равно удавалось сохранить свое преимущество — 5:2. В 8-й партии во время серии отыгрышей Оушан забил случайный хантер через 2-ку. «К счастью, мне везло больше, чем Дмитрию», — скажет скромным Альбин после окончания матча. После этой неудачи Джанго несколько собрался и взял третье очко, но уже в следующей, 10-й партии, допустил ошибку на обычной 7-ке, и счет стал 7:3 в пользу австрийца. Швейцарец взял тайм-аут, чтобы привести мысли в порядок, но это не помогло: «сухой» разбой, и Альбин, в двух следующих партиях переигрывая его в серии отыгрышей, одерживает победу со счетом 9:3.

Cris Melling, Nick van den Berg, Albin Ouschun, Dmitri JangoCris Melling, Nick van den Berg, Albin Ouschun, Dmitri Jango

«Сетка олимпийки»

Послематчевое интервью

«Это адски приятное чувство стоять здесь, будучи победителем. Я хотел хотя бы достичь финала, и этим я был бы уже счастлив. Мне нечего было терять, я играл финал, зная, что уже достиг большего, чем когда-либо ожидал. (Оушан был назначен капитаном австрийской команды на этом турнире, впервые в своей карьере). Я много размышлял при подготовке к турниру, и это помогло мне, по крайней мере, процентов на 50 сегодня. Мне хотелось бы быть хорошим образцом для подражания для молодых игроков в Австрии.»

Один из следующих Евротуров пройдет на родине Оушана, в Австрии. Когда его спросили, будет ли победитель этого турнира носить имя Оушан, он улыбнулся и сказал: «Сложный вопрос. Играя дома, ощущаешь большое давление. Но я сделаю все возможное, чтобы оправдать ожидания болельщиков, и, возможно, победитель и правда будет носить фамилию Оушан, и, возможно даже, его имя будет начинаться с буквы А.»

Перед началом финала, кстати, произошло приятное для Ральфа Суке событие: ему вручили награду как победителю Евротура 2011. В прошлом сезоне Кайзер выиграл ровно половину турниров серии: три из шести!