Студент «Тимирязевки» выиграл дебютный этап U-CUP Moscow

Новый сезон U-CUP стартовал в бильярдном клубе БАЗА в прошлое воскресенье. Первый этап выиграл Владислав Гоцев из Тимирязевской сельхозакадемии. В финале он победил представителя Российского университета спорта Степана Самсина.


Первый же турнир сезона поставил рекорд по посещаемости для индивидуального этапа: в нём принял участие 141 студент из 30 московских вузов. Такой ажиотаж даже поставил вопрос о формате проведения индивидуальных этапов. Так, организаторами было предложено играть по системе матчей на выбывание со старта, а оптимальный вариант проведения серии обсудить в опросе в официальной группе U-CUP Moscow ВКонтакте.

Без запасных жизней максимально настроиться на победу и призы удалось Ивану Бродюку, Леониду Цыцареву, Степану Самсину и Владиславу Гоцеву.

4 место — Иван Бродюк (МГУ)

Обладатель призового 4-го места получил 1000 рублей призовых, 500 баллами на депозит и сертификат на 1000 рублей на безалкогольные напитки и еду в клубе. Фото: Эвелина МедведеваОбладатель призового 4-го места получил 1000 рублей призовых, 500 баллами на депозит и сертификат на 1000 рублей на безалкогольные напитки и еду в клубе. Фото: Эвелина Медведева

Серия U-CUP Moscow умеет открывать новые имена в студенческом пуле. И, похоже, Иван Бродюк — один из них. Студент МГУ отыграл турнир в духе завета Цезаря: veni, vidi, vici / Пришёл, увидел, победил. Получил заряд хорошего настроения и бонусы от клуба. К слову, Иван дебютировал как в U-CUP, так и на ЛЛБ: этот турнир стал для него первым из сыгранных. Насколько попадание в призы Ивана Бродюка было случайностью, надеемся, увидим по его игре на следующих этапах.

3 место — Леонид Цыцарев (НИУ ВШЭ)

Бронзовый призёр турнира получил 2000 рублей призовых, 500 баллов на депозит и сертификат на 1000 рублей на бесплатные напитки и еду в клубе. Фото: Эвелина МедведеваБронзовый призёр турнира получил 2000 рублей призовых, 500 баллов на депозит и сертификат на 1000 рублей на бесплатные напитки и еду в клубе. Фото: Эвелина Медведева

Третья бронза в копилке старожила серии студенческих турниров Леонида Цыцарева получилась с явным золотым оттенком. Он уверенно прошёл в плей-офф, особенно впечатляющей выглядит победа над Владимиром Чемякиным, а проиграл только будущему победителю — Владиславу Гоцеву. Перевод в Pro Леониду пока не грозит, поэтому ждём прогресса в этом сезоне.

2 место — Степан Самсин (Российский университет спорта)

Финалист турнира получил призовые в размере 3000 рублей, 1000 баллов на депозит и сертификат на 1000 рублей на еду и напитки в клубе. Фото: Эвелина МедведеваФиналист турнира получил призовые в размере 3000 рублей, 1000 баллов на депозит и сертификат на 1000 рублей на еду и напитки в клубе. Фото: Эвелина Медведева

Студент РГУФКа и капитан сборной по бильярду Степан Самсин признался, что ставил перед собой цель выигрывать у каждого соперника любой ценой, и у него получилось половину из них пройти с разницей в один-два шара. Когда сетка свела его с другом из спортивного вуза гольфистом Александром Лораном, их партия неожиданно закончилась патовой ситуацией. В назначенной вскоре судьями переигровке победил Степан.

О своём дальнейшем пути к финалу Степан Самсин рассказал в интервью ЛЛБ:

— В следующих матчах я разыгрался и до финала колдовал серии из шести удачных попаданий как минимум. В финале, естественно, жары никакой не произошло, в ответной партии я старался забить всё максимально, но мне не хватило двух подходов.

Ожидал, что ⅛ финала — для меня потолок, но неожиданно для себя прошел планку полуфинала, дошёл до решающего матча турнира и стал серебряным призёром среди 141 участника. На следующий день я увидел кучу поздравлений, как минимум от трех десятков человек. Спасибо за интервью!

1 место — Владислав Гоцев (РГАУ-МСХА им. Тимирязева)

Победитель получил 5000 рублей призовых, 1500 баллов на депозит, сертификат на 1000 рублей и кубок. Фото: Эвелина МедведеваПобедитель получил 5000 рублей призовых, 1500 баллов на депозит, сертификат на 1000 рублей и кубок. Фото: Эвелина Медведева

Победитель дебютного этапа Владислав Гоцев до долгожданного успеха на БАЗЕ неким бильярдным бэкграундом уже обладал: тренировался в PoolSchool и посещал регулярные клубные турниры. Любительский опыт, который не назовёшь совсем нулевым, и отсутствие желания победы как самоцели помогли Владиславу взять дебютный трофей сезона.

По ходу турнира Владислав победил опытного Данилу Александрикова, а путёвку в решающий поединок турнира вырвал в борьбе у Леонида Цыцарева. В титульном матче студент «Тимирязевки» справился с нервами… и с серьёзным соперником в лице как никогда настроенного сегодня на успех Степана Самсина. О своих эмоциях и ощущениях после победы в самом пока массовом индивидуальном турнире U-CUP Владислав Гоцев рассказал корреспонденту ЛЛБ.

— Честно говоря, я немного удивлён, я не думал, что обыграю такого сильного игрока, контровая последняя партия мне очень понравилась. Я не думал, что смогу сыграть на подобном уровне, но в итоге победил! Я благодарен всем участникам турнира и своему сопернику по финалу Степану Самсину за хорошую игру.

Призёры 1-го этапа кубка вузов U-CUP Moscow по пулу:

1. Владислав Гоцев (Тимирязевская сельхозакадемия)
2. Степан Самсин (Российский университет спорта)
3. Леонид Цыцарев (Высшая школа экономики)
4. Иван Бродюк (МГУ)

Степан Самсин и Владислав Гоцев по итогам первого этапа перешли в московскую студенческую лигу Pro для опытных игроков. Напомним, первый этап соревнований «профессиональной» лиги состоится 27 ноября, а перед ним — 13 ноября — пройдет первый турнир командной лиги U-CUP Moscow, в котором примут участие сборные столичных вузов и ожидаются новые рекорды по посещаемости.

Следите за событиями крупнейшей в России серии студенческих турниров по пулу на сайте Лиги любителей бильярда!


Организации
Ссылки (турниры, игроки)
Читайте также