Конвейер Филлера

Немецкий бильярдист Йошуа Филлер за пять неполных месяцев текущего года стал обладателем трех титулов. Минувшая неделя увенчалась для него победой на UK Open.

В заключительный день турнира в Лондоне предстояло провести матчи 1/2 финала и финал. Полуфинальные встречи завершились с одинаковым счетом 11-4. Дэвид Алькаиде, который противостоял Филлеру, впервые отметился на табло в четвертой партии (3-1 в пользу немца). В шестой Дэвид промахивается, играя первый шар, а при счете 2-7 последовала еще одна ошибка на единице, в результате которой в лузу прямым накатом пришел не прицельный шар, а биток. Неудачный разбой Йошуа позволил испанцу довести число выигранных им партий до трех.
Далее Филлер ненадолго ослабил хватку, а для Алькаиде камнем преткновения в очередных двух партиях стала теперь не единица, а двойка. Первый финалист известен.

Пока продолжался этот полуфинал, на фоне раздавались громкие звуки. Это Шейн Ван Боунинг работал над разбоем. Однако в первой части полуфинала с его участием это мощное оружие американцу не понадобилось. Франциско Санчес-Руис выиграл раскат и принялся «раскатывать» оппонента: казалось, он поведет 3-0, но вдруг ошибся на почти прямом ударе в среднюю лузу. Ван Боунинг, однако, дважды был неточен в управлении битком, и каждая из двух оплошностей стоила ему партии. Счет стал 4-1 в пользу второго испанского претендента на лондонский трофей. (Вторая из упомянутых ошибок привела к очень сложному случаю, который до сих пор обсуждают болельщики. Но никак не скажешь, будто решение судьи не в пользу игравшего как-либо повлияло на результат. В конце концов, будь Ван Боунинг точнее позиционно, и партия была бы за ним.)

Стремясь не отпустить Санчес-Руиса чересчур далеко, Шейн старается действовать наступательно, стремится созидать, а не полагаться на некие отыгрыши. Так, в 7-й партии ему удается роскошный вступительный удар со сложным выходом. Но при этом биток останавливается в створе лузы, и американец не забивает двойку. Счет становится 1-7, и это значит, что Ван Боунинг не набирает очков уже пять партий подряд.
Франциско промахивается, играя дуплет в среднюю лузу. Количество промахов становится равным, по два, а у SVB наконец появляется возможность вступить в игру по-настоящему. Он сумел отыграть три партии, подтянувшись в счете до 4-7, но проиграл в обмене отыгрышами в следующей, и отрыв вырос до пяти партий.

Чемпион мира в этом матче совершил три фола (при отсутствии таковых у соперника), и последний из них произошел в 13-й партии, когда Ван Боунинг снова решился на атаку в сложной позиции. Он успешно забил шар дуплетом, затем сыграл абриколь и вновь дуплет — а биток задел восьмерку так, что от нее проследовал в лузу… В следующей партии Франциско Санчес-Руис безошибочно реализовал свой разбой, оформив европейский финал UK Open (и свой первый на турнирах Matchroom Pool).

Финальный поединок стал для Санчес-Руиса 13-м за весь турнир! Вспомним, что он едва не выбыл уже в первый день, оказавшись всего в трех партиях от фиаско. Филлер же «нижнюю» сетку не посещал, сохранив больше энергии. В Лондоне Йошуа почти всегда выигрывал раскат, и финал не стал исключением. Испанец вскоре оказался у стола, сначала перекатил биток при выходе, а затем и сфолил, выполняя джамп, и присел на три партии. Единственную за четыре партии осечку соперника Франциско использовал на все сто, в мгновение ока сравняв счет, 3-3, и выйдя вперед на одну партию.
Вернуть себе лидерство Филлеру удалось только в 15-й партии, когда он повел 8-7. Важным моментом на этом отрезке титульного матча стало случайное падение синего шара: при попытке забить двойку джампом в угол та отправилась вдоль длинного борта, отыскав по пути среднюю лузу. После этого Йошуа принялся забирать одну партию за другой, играя при этом все ярче и ярче. В 19-й смело и точно разобрал позицию, а в конечном итоге выиграл восемь партий подряд. Оба финалиста показали высокий уровень: из семи партий, выигранных испанцем, с кия собраны пять, тогда как немец из тринадцати безошибочно собрал одиннадцать!

В 2022 году в активе Филлера выигранный этап Евротура, триумф на World Pool Masters и вот теперь победа в первом розыгрыше UK Open. Последняя принесла ему 30 тысяч долларов США и ровно столько же очков в зачет мирового рейтинга «девятки», где 24-летний представитель Германии разом перемахнул семь строчек и отныне занимает вторую, вслед за чемпионом мира Ван Боунингом. Впереди еще несколько турниров в зачет рейтинга, но уже можно утверждать, что Филлер, опережающий ближайшего преследователя, Санчес-Руиса, на 23 000 очков, точно не останется без места в составе сборной Европы на очередном Кубке Москони.