Будущий триумфатор UK Open: Филлер? Ван Боунинг? Оркульо?

По прошествии нескольких дней определились 16 участников следующей стадии турнира. Впереди битва на вылет.


Вот теперь, можно сказать, UK Open и начинается. Не столько потому, что игра до второго поражения осталась позади, сколько потому, что изменится собственно формат матчей. Во-первых, вместо шаблонов для расстановки шаров появятся треугольники. Во-вторых, будет задействован таймер. А в том виде, как было в течение предварительной стадии — с гарантированным падением шаров пирамиды и с серийным разбоем — игра оказалась лишенной каких-либо закономерностей. Да, победитель выявляется в каждом матче, но зачастую происходящее сродни лотерее. Взять для примера результат встречи Робби Капито и Альбина Оушана: 9-0 в пользу игрока из Гонконга. Двукратный чемпион мира и победитель всего и вся под эгидой «Матчрум» не может быть настолько плох, не правда ли? А вскоре после этого Капито предстает перед онлайн-аудиторией в матче со Скайлером Вудвордом, и зрители недоумевают в комментариях, а тот ли это игрок, что сумел «закатать» австрийца? А ранее Робби Капито проиграл Рику Ромппанену, который уступал 4-8! 14-летний финн продолжает делать себе имя на турнирах «Матчрум» и уже попадает в трансляционную программу, на ТВ-столы. Вот и в поединке с Вудвордом ему удалось вернуться в игру: получив со старта 0-5, юное бильярдное дарование сравнивает счет, 5-5, но победить Ромппанен не сумел.

В лотерейной игре только и остается, что подсчитывать число падающих звезд. Из игроков со звездным статусом с мечтами о 30 тысячах долларов США (таков первый приз UK Open) первым попрощался Ко Пинь Йи, проигравший в «нижней» сетке Джей-Джей Фаулу (ЮАР). Вторым стал Джейсон Шоу, которому в очередной раз перешел дорогу Мишко Фортунски (ранее поляк переиграл его на World Pool Masters). А второе поражение Шоу получил от испанца Хонаса Соуто — несмотря на то, что право разбоя в «контровой» принадлежало шотландцу. А далее список все увеличивался и увеличивался: Альбин Оушан, Ко Пинь Чун, Алекс Казакис…

На старте британцы составляли 38 процентов участников UK Open, а в число 16 будет представлен только один. И это, довольно неожиданно, Имран Маджид. Махараджа буквально продрался сквозь «нижнюю» сетку, одержав семь побед. В том числе над Марко Тойтшером в решающей партии, а также над Крисом Меллингом, Хосе Альберто Дельгадо и — в решающем раунде — над Торстеном Хоманном.

Наиболее убедительно из оставшихся 16 претендентов на титул выглядят трое, чьи фамилии вынесены в заголовок. Что особенно важно, каждый из них умеет адаптироваться к тем условиям, что будут предложены игрокам в оставшиеся два дня. Все прошли в «олимпийку» без поражений, выиграв по пять матчей. Йошуа Филлер в привычном стиле сметает с пути всех соперников, соотношение выигранных немцем партий к проигранным 45-12. Аналогичные показатели у Шейна Ван Боунинга. Деннис Оркульо позволял своим оппонентам чуть больше, но при этом показал отличную выдержку в тех моментах, когда в матчах обозначалась борьба.

Если американец и филиппинец продолжат побеждать, им предстоит в личном противостоянии поспорить за путевку в финал. Впрочем, Шейну еще раньше может достаться Сольноки, которого впору назвать неудобным для того соперником (вспомним 11-5 на чемпионате мира-2021). А вот кто способен конкурировать с немцем во второй половине сетки плей-офф? Разве что победитель в паре Марио Хе — Наоюки Ои. Особенно хорош австриец, который, между прочим, тоже выиграл пять матчей, при этом уступив соперникам всего 11 партий. Японец побывал в «нижней» сетке, но верить в него позволяет тот факт, что после невразумительной игры, которую показал на Гибралтаре, он вновь действует успешно. А Сковерски, Пецель, Алькаиде, Пехливанович — не похоже, чтобы они тянули на роль потенциального победителя Филлера здесь, в Лондоне.

Результаты жеребьевки пар 1/8 финала

Шейн Ван Боунинг (США) — Марк Байстербош (Нидерланды)
Оливер Сольноки (Венгрия) — Скайлер Вудворд (США)
Нильс Файен (Нидерланды) — Даниэль Мациол (Польша)
Франциско Санчес-Руис (Испания) — Деннис Оркульо (Филиппины)

Дэвид Алькаиде (Испания) — Санин Пехливанович (Босния)
Наоюки Ои (Япония) — Марио Хе (Австрия)
Йошуа Филлер (Германия) — Имран Маджид (Великобритания)
Кароль Сковерски (Польша) — Алекса Пецель (Сербия)

(Фото — Taka Wu/ Matchroom Multi Sport)


Читайте также