Эхо Бухареста в Лондоне

Некоторые из призеров румынского турнира терпят бедствие, хотя еще продолжают поход за первым в истории титулом UK Open.


В полном соответствии с названием UK Open это открытый турнир, и в нем может поучаствовать любой желающий (любой, кто готов с легкостью расстаться с суммой за турнирный взнос, равной двум сотням американских долларов, и чья заявка будет рассмотрена вперед других). Оттого уровень многих участников турнира таков, что зрители трансляций на их фоне могли почувствовать себя матерыми игрочищами.
Первые два дня состязаний с подобным составом не обещают какой-либо интриги. Остается лишь ждать, а не оступится ли внезапно кто-либо из ведущих профессионалов. Определенные предпосылки к этому в Лондоне создали сами организаторы: пирамида с головным шаром на задней отметке, расставляемая при помощи шаблона при отсутствии каких-либо ограничений плюс серийный разбой.

С Франциско Санчес-Руисом едва не приключился конфуз года. Для начала призер недавнего Bucharest Open сразу отправился в «нижнюю» сетку, хотя в поражении от южноафриканца Джейсона Терона нет ничего особенного — это достаточно умелый игрок. Матч у испанца он выиграл, уступая по ходу 3-6. А вот в следующем поединке FSR оказался на грани сенсационного вылета от индийца Ашика Натавани: тот повел в счете 6-0! Санчес-Руису пришлось проявить все свое исключительное мастерство, чтобы не отправиться паковать чемоданы настолько скоро. Вздохнуть с облегчением испанец смог, лишь когда соперник допустил ошибку, играя из маски по двойке — в «контровой» партии!

Без мини-сенсаций в стартовые два дня все же не обошлось. Чемпион мира по «девятке» и «десятке» Ко Пинь Йи, добившийся уверенной победы на турнире в Бухаресте, проиграл Люку Гарланду. 27-летний участник ряда рейтинговых турниров по снукеру несколько лет назад был в одном матче от попадания в мэйн-тур (проиграл тот матч Чжао Синьтуну). А теперь регулярно выступает в британском туре по «девятке» (по мнению английских знатоков, его уровень сравним с Бенджи Бакли — достаточно сильным игроком в пул из Великобритании). Гарланд добился преимущества в счете 8-0, собрав с кия семь партий. И догнать ушедшего в отрыв англичанина Ко уже не успел.

Две главные снукерные звезды UK Open, Мартин Гулд и Гэри Уилсон, выступают по-разному. Первый справился со стартовым матчем, но затем проиграл сперва Эллиотту Сандерсону, а затем и Даниэле Корриери — для которых пул является профильным видом. Хотя в матче против итальянца, в прошлом финалиста двух Евротуров, Гулд выглядел достойно, сумев выиграть шесть партий.
Уилсон же своей игрой продемонстрировал, что поторопился, утверждая, будто снукеристы настолько хороши в плане контроля битка, что позиционная игра в пул для них не составит труда. В первом матче Гэри едва ли не при каждом выходе, при котором требовалось переместить биток больше, чем на метр, больше полагался на удачу. Которая, впрочем, ему по большей части благоволила. Американец Блэйн Баркус в пул уж точно играет лучше Уилсона, но волнение от игры на ТВ-столе помешало это подтвердить: поражение 6-9. Проиграв во втором круге англичанину Крису Александеру (7-9), Уилсон выиграл встречу в «нижней» сетке. Далее ему предстоит по-настоящему серьезное испытание в лице Бабкена Мелконяна (победителя турнира «Кубок Кремля»-2021).

Из игроков мирового уровня в «нижней» сетке по прошествии двух дней очутились еще трое: помимо Ко Пинь Йи это Наоюки Ои и Эклент Качи. Оба потерпели неудачу во втором круге, встречаясь с польскими соперниками: албанец проиграл Даниэлю Мациолу, а японец Мариушу Сконечному. Теперь им, если они рассчитывают все-таки попасть в «олимпийку», необходимо выиграть по семь матчей (шесть из которых — за два дня).

(Фото — Taka Wu/ Matchroom Multi Sport)


Читайте также