UK Open: лондонская премьера

Новый турнир от Matchroom Sport, о котором было объявлено в декабре, стартовал под сводами Copper Box Arena. Среди участников есть представители снукерного мэйн-тура.


Хотелось было выделить географическую принадлежность игроков, но сделать это точно не представляется возможным. В турнирном движке, который с этого года используют в «Матчрум», царит хаос, у некоторых игроков страна не указана вовсе, но что куда хуже, у кого-то она обозначена неправильно. К тому же по загадочной причине на этом турнире вместе с представителями Соединенного Королевства в отдельную категорию выделены игроки из Шотландии. (Это само по себе замечательно, но где в таком случае Уэльс? И собственно Англия?!) В общем, достоверно можно утверждать только, что Великобританию здесь представляют более 80 игроков, плюс еще не менее 8 шотландцев (из которых реальные шансы есть только у одного, имя которого отлично известно любителям пула, и на афише UK Open он занимает центральную позицию). Что ж, по крайней мере одна из заявленных целей достигнута: пулисты Туманного Альбиона получили возможность приобщиться к прекрасному.
Следующие по численности делегации из Польши и США: по 16 человек. Причем если поляки в основном конкурентоспособные, то из американцев добрая половина вряд ли известна и американскому зрителю, не говоря уж о европейском.

О намерении привлечь к участию снукеристов организаторы заявили сразу же, но оно ожидалось (на основании все тех же заявлений) более масштабным. По крайней мере была уверенность, что без фигуры Джадда Трампа, поигравшего в «девятку» на прошлогоднем US Open, уж точно не обойдется. А там, глядишь, и Марк Уильямс, и ряд других профессионалов из мира снукера, для которых американский пул не является terra incognita…

Среди 270 (!) участников UK Open по «девятке» два известных снукериста. Это Мартин Гулд и Гэри Уилсон.
Первому в соперники достался соотечественник по имени Ташунка Шульц, или попросту Таш. Неизвестно, в какой форме пребывает Таш Шульц сейчас, но в британском туре еще 8 лет назад его называли «человеком из прошлого». На стороне Шульца в предстоящем матче большой опыт игры в пул, на стороне Гулда — наверняка более высокая текущая готовность.

Уилсону в первом круге выпал Блэйн Баркус из США. В преддверии турнира 36-летний английский снукерист дал интервью официальному сайту World Snooker Tour.

— Гэри, что побудило тебя подать заявку на UK Open по пулу?
— Игроки в снукер по мере своего развития неизбежно пересекаются с миром пула — например, в клубах, в юношеском возрасте. Иногда они поигрывают в пул, в основном чтобы покрасоваться, собрать партейку-другую. Конечно, на высшем уровне игра совершенно другая. Мне доводилось играть и в «восьмерку», и в «девятку», но все это было несерьезно. Посмотрев на выступление Джадда на US Open, я подумал, почему бы мне не поиграть на аналогичном турнире, анонсированном в Великобритании. Снукерный сезон завершен, так отчего бы не попробовать что-то новое.

— И как тебе результат Трампа? Напомним, он сперва он одержал ряд побед, после чего его разгромил Джейсон Шоу, и в «нижней» сетке Джадд не задержался.
— Если б игроки в снукер могли уделить время тому, чтобы тренироваться и правильно играть в пул, большинство из них играли бы в «девятку» на достаточно хорошем уровне. Но пока не изучишь все тонкости игры, такие как удары от бортов, дуплеты и перескоки, о состязании с лучшими игроками нечего и думать. В открытой позиционной игре снукеристы будут неизменно хороши, но сильнейшие игроки в пул обязательно поставят перед тобой сложные задачи. Поэтому необходимо знать игру до мельчайших деталей. И именно этим я старался заниматься по окончании сезона в мэйн-туре — детально изучать пул.

— Как именно ты готовился?
— Я связался с Брайаном Холкроу, это один из игроков в моем районе. Он много играет в английский пул, но также бывал и в Америке, играя в «девятку». Он показал мне несколько типовых вариантов, которые могут встретиться в игре по отыгрышу. Кроме того, он снабдил меня киями, в том числе и джамповым. Так что с точки зрения инвентаря я экипирован как полагается. В качестве игрового я буду использовать тот кий, который получил от Гарета Поттса, когда я соревновался в «китайской восьмерке». Этот кий — некий симбиоз снукерного и пуловского.
«Девятка», по моему мнению, не так сильно заставит кипеть мой мозг, потому что это одна из наиболее простых игр в пуле. Игра в защите похожа на ту, что привычна игрокам в снукер: ты стараешься спрятать от соперника один шар. Этот аспект мне тоже пришелся по душе, и, надеюсь, если мне удастся лучше освоиться с отыгрышами на пуловском столе, я смогу проявить себя. Я хочу не просто поучаствовать, а выступить хорошо.

— Какую цель ты ставишь себе на предстоящей неделе?

— Я хочу показать свои бильярдные способности, а также, можно сказать, воспользоваться еще одной возможностью отрекламировать себя. Хочу получить новый опыт, отличный от того, с которым имел дело прежде. Знаете, новая обстановка будоражит чувства. В том числе пробуждает и то ощущение, которое я испытывал, когда только-только входил в мир профессионального снукера. Тогда снукер стал моей работой, и с этим было связано дополнительное давление ответственности. Теперь же такого не будет, ведь это единичный случай подобного участия в большом турнире по пулу, просто возможность попробовать что-то совершенно иное. С нетерпением жду, когда придет время моего первого матча.

Игры обоих профессионалов от снукера поставлены на столы, с которых осуществляется трансляция. Пока через интернет. В широком эфире, с подключением телевидения и стримингового сервиса Matchroom.Live, UK Open пойдет начиная с 1/8 финала (это будет 21 и 22 мая). А до тех пор прямой эфир с первого и второго столов, называемых телевизионными, следует искать в социальных сетях (страница Matchroom Pool) и на YouTube-канале организаторов турнира.

Расписание игровых сессий (время московское):
17 и 18 мая — с 11:00 до 20:00
19 и 20 мая — с 13:00 до 21:00
21 мая — с 13:00 до 15:00 и с 19:30 до 0:00
22 мая — с 13:00 до 15:00 и с 19:30 до 22:30

(Фото — Sky Sports)