Испанская коррида UK Open

В четверку полуфиналистов турнира прошли оба испанских участника «олимпийки».

Первым по хронологии это сделал Франциско Санчес-Руис, в матче за выход в 1/2 финала победивший Даниэля Мациола, а в первом круге плей-офф — самого Денниса Оркульо.
Филиппинец повел 4-0, испанец сумел выиграть три партии, прежде чем промахнулся, играя несложный шар. Ведя 6-3, Оркульо уронил биток в лузу при ударе из маски. Такая же оказия приключилась с ним в 13-й партии, когда биток от двух бортов нашел лузу после красивого перескока. После этого Санчес-Руис впервые вышел вперед, а затем и увеличил отрыв до трех очков. Ошибка при выполнении удара, над которым Эль Феррари раздумывал так долго, что использовал и основное, и дополнительное время до последних секунд, дала Деннису хороший шанс, который он не использовал. Последние партии сложились в пользу испанского игрока. Оркульо собрал с кия 71% своих партий против 36 у Санчес-Руиса, но и этого оказалось недостаточно.

Дэвид Алькаиде в 1/16 легко справился с Санином Пехливановичем (8-0 со старта, итог 11-2). А в матче 1/4 финала соперники затянули друг друга в трясину ошибок. Их не было очень уж много, порядка десяти на двоих — просто и развитие счета, и ход каждой партии выделялись на фоне более гладкой игры в ряде других матчей. После 12-й партии Матадор впервые сумел оторваться от Марио Хе на две партии, далее повел и 8-5, но тут же отдал австрийцу простую позицию. И все же те самые три очка и разделили их на финише матча, не ставшего исключительным по качеству игры: 11-8.

Испанским друзьям, которые составят слаженный дуэт на предстоящем командном Кубке мира по пулу, в «олимпийке» повезло попасть в разные половины сетки, и в полуфинале им не придется встречаться друг с другом. Они лелеют мечты о полностью испанском финале, и для этого необходимо побеждать главных фаворитов: Шейна Ван Боунинга и Йошуа Филлера.

Ван Боунинг сыграл почти идеальный сет в первом круге плей-офф. Марк Байстербош впервые смог по-настоящему вступить в игру лишь при счете 0-8, когда биток, запущенный Шейном на красивом сложном выходе, как по рельсам направился в лузу. А за место в полуфинале SVB пришлось побороться с товарищем по команде на Кубке мира — Скайлером Вудвордом. В этом американцам не так повезло, как игрокам из Испании. Фаворит и здесь чувствовал себя уверенно: Ван Боунинг добился перевеса 8-2. Но в этот момент ход матча едва не повернулся на 180 градусов: делая выход на сильной оттяжке, Шейн выходит за губу средней лузы. А на столе при этом всего три шара. Вудворд выигрывает следующий отрезок 4-1. Но удача вновь повернулась к Ван Боунингу лицом, когда при 9-7 ему повезло не уронить биток после атаки дуплетом.

Йошуа Филлер не менее легко, чем Ван Боунинг, победил своего соперника по 1/8 финала. 4-0, Имран Маджид берет две партии, разбивает неудачно — и 6-3, после чего немецкий игрок забирает пять партий, не без ошибок со стороны англичанина. Кто бы мог представить, что молодой серб Алекса Пецель станет для Филлера серьезным препятствием на пути к полуфиналу?!
Пецеля на основании его выступления в «олимпийке» смело можно назвать героем дня. 22-летнему сербу попросту не хватило опыта игры на таком высоком накале эмоций. Зато хватило выносливости: оба его матча плей-офф растянулись на максимально возможную дистанцию. В игре против Кароля Сковерского Алекса постоянно лидировал (6-3, 7-4), но после преимущество в счете уменьшилось (9-7), а в итоге и вовсе исчезло. В «контре» Пецель все-таки сумел победить.

Когда Филлер выиграл пять стартовых партий в четвертьфинале, трудно было предположить, что серба ждет еще одна «контровая». Ему удалось набрать первые очки, и до поры они с немцем обменивались сериями по две партии: 5-3, 7-3, 7-5. Тут Филлер должен был делать «плюс три», но выход по длинной диагонали с восьмого шара на девятый получился прямехонько в лузу. И в результате всего «плюс один», а вскоре и 7-7. Снова две партии выигрывает Йоши, Алекса снова сравнивает, а после 19-й партии впервые в матче выходит вперед! В решающей партии Пецель не справился с двойкой. Филлер проявил недюжинную выдержку, свойственную большим чемпионам, выполнив в концовке пару непростых ударов. Своды стадиона огласил фирменный торжествующий вопль, а безутешный Алекса Пецель еще несколько минут не мог покинуть место сражения, в котором окзался так близок к победе.

Итак, Санчес-Руис против Ван Боунинга, Алькаиде против Филлера. По силам ли им обеспечить испанский финал в Лондоне?