«База», «Чыл Пазы», «Кондор» и братья-близнецы – ключевые слова сеньорских турниров марта

180 сеньоров и сеньорит приняли участие в мероприятиях «Сеньоры России» в Москве, Абакане, Саратове и Хабаровске.



Март в сеньорском движении России можно назвать месяцем адаптации. Координаторы полностью вошли в работу и принялись за планирование календаря нового сезона, который обещает быть очень насыщенным.

В первые выходные месяца центральный дивизион провел первый этап в Москве на новой площадке. Координатор движения Андрей Дубарев предложил участникам замечательные условия проведения в клубе «База». Турнир прошел «на ура». Итоги мероприятия мы уже подводили в предыдущем отчетном блоге.

20-22 марта «Сеньоры Сибири» посетили Абакан, где в эти сроки отмечался хакасский новый год Чыл Пазы. Организатором интереснейшего турнира с призовым фондом 200000 рублей выступил Владимир Астанаев, который заявил о своем решении еще в январе в Омске на суперфинале сезона 2020 года. Участникам гостеприимные организаторы накрыли праздничный стол, где главным блюдом стал запеченный в тындыре баран. Местные сеньоры показали конкурентоспособную игру, пробившись в «медали», но победу на турнире праздновал опытный Вячеслав Вихарев из Томска.

Дивизион «Дальний Восток» 27-28 марта запустил новый сезон. Первый этап координатор дивизиона Георгий Катаев организовал в родном хабаровском клубе «Спортивный клуб бильярда». Организаторов порадовала явка иногородних спортсменов, которые и разыграли награды. Чемпионом стал опытный член сборной дальневосточных сеньоров Вячеслав Перкунов из Амурска.

Самым массовым турниром марта стал второй этап розыгрыша дивизиона «Волга» в Саратове, который собрал 61 участника. Особенностью турнира стало вовлечение в борьбу за рейтинг команды Волгоградской области, которая выставила на турнир мощную команду. Также приятным сюрпризом для участников можно назвать партнерство компании «Мэджик профи», которая предоставила призы для победителей из линейки профессиональной мужской косметики «Kondor»(Ollin). Впервые за два года победы на рейтинговом турнире «Сеньоры России» добился талантливый оренбургский мастер Денис Смирнов.

А теперь подробности.

«Сеньоры Сибири» http://www.llb.su/node/3372323. Координаторы: Евгений Филиппов (Омск, +79136338150) и Антон Пуков (Томск, +79131091301). 2-й этап «Сеньоров Сибири 2021» в Абакане собрал 49 участников, которые в дружной компании турниром отмечали наступление хакасского нового года Чыл Пазы. Организатором турнира с увеличенным до 200000 рублей призовым фондом выступил уважаемый в регионе и нашей бильярдной общественности Владимир Астанаев. Гостеприимству организаторов не было предела. Большой стол с традиционным для этого праздника запеченным бараном обязательно нужно было запечатлеть на память до начала трапезы.



К сожалению, хакасские сеньоры практически не участвуют в выездных турнирах, но, как показали эти соревнования, их уровень игры соответствует уровню игры лидеров общего зачета.
Так Олег Даленчук не отдал ни одной партии на стадии квалификации, в призовом плей-офф 16 обыграл своего же земляка Донаа Аймаа, после чего транзитом (организаторы на регистрации просмотрели талантливого, но молодого красноярца Александра Подопригору, который сумел под шумок дойти до четвертьфинала) попал в полуфинал, где уступил абаканцу Денису Лявданскому в «контре».



В другой половине олимпийки было интересно наблюдать за представителем столицы Республики Тыва Орланом Донгак, который на ТВ-столе встретился с будущим чемпионом турнира Вячеславом Вихаревым. Орлан достойно проиграл. А получить представление об уровне игры в неизученном регионе можно из этого видеоматериала (отрезок 3.40 – 5.05):



После этой игры состоялся «скрытый финал» между Вихаревым и красноярцем Юрием Кусенко. С удовольствием посмотрел эту динамичную и драматичную встречу, где невероятным способом Вячеславу Вихареву удалось одержать победу со счетом «3-2» (с 5.05):



В полуфинале Вихарев встретился с другим представителем Красноярского края Кириллом Даниловым. Слава снова праздновал победу, но соперник, играя «зубочисткой», смог взять одну партию! Да, именно так прозвали 140-сантиметровый (!) кий Данилова свидетели этого противостояния. Ну и как тут без фото на память:



Финал «Вихарев-Лявданский» снова подарил бурю эмоций и участникам, и зрителям. Вячеслав был неподражаем:



На видео финала заметно, какой интерес вызвал турнир у местных болельщиков. Столько людей в зале сейчас редко где увидишь. А Вячеслав Вихарев выигрывает приз за самые яркие эмоции от победы:



Поздравляем Владимира Астанаева, всю Хакассию, «Сеньоров Сибири» и призеров турнира с проведением яркого события!



Следующая встреча сибиряков запланирована на 17-18 апреля в Красноярске.

«Сеньоры Дальнего Востока» http://www.llb.su/node/3388678. Координатор: Георгий Катаев (Хабаровск, +79141581933) «Дальний Восток» стартовал в последние выходные марта в Хабаровске. Турнир собрал 34 участника, среди которых были и опытные сеньоры, члены сборной команды Александр Григорьев (Чита), братья Перкуновы из Амурска, Александр Ли и Эдуард Хван из Южно-Сахалинска и Станислав Дергачев из Комсомольска-на-Амуре.



Отдельно отмечу участие тоже уже опытного сеньора хабаровчанина Сергея Семенова, который всегда не упускает возможность сыграть в сеньорской турнирной серии. Координатор «Сеньоров Дальнего Востока» Георгий Катаев, который сам принимал участие в турнире, даже выставил встречу на ТВ-стол (50-3.05):



Очень уверенную игру показал Андрей Малько из Благовещенска, который стал единственным медалистом, попавшим в полуфинал без поражений. Для Андрея этот турнир – дебютный в «Сеньорах России». Видимо в полуфинале с опытным сеньором Вячеславом Перкуновым сказалось волнение – Андрей проиграл в «контре». Но будем надеяться, что Малько сможет отобраться в сборную, команде ДВ нужны такие спортсмены, особенно в связи с расширением квоты до 16 человек. Оценить игру Малько можно в сравнении с другим сборником Эдуардом Хваном:



В другой половине сетки борьба развернулась между местным спортсменом Сергеем Графским и представителем Комсомольска-на-Амуре Станиславом Дергачевым. Графский, можно сказать, невыездной сеньор. На аналогичном этапе в 2019 году он вошел в «восьмерку». Станислав Дергачев в топе сеньорского движения Дальнего Востока. В Хабаровске в 2019 году он вошел в 16 сильнейших. А в 2020 году отметился 1 местом на домашнем этапе. В итоге опыт межрегиональных встреч помог Станиславу, он выиграл полуфинал в «контре»:



В финале Вячеслав Перкунов проявил чемпионскую хватку, реализовав все свои наработки, и выиграл решающую встречу со счетом «3-1»:



Поздравляем призеров турнира и отдельно нашего друга Вячеслава Перкунова, которого уже лично знает вся сеньорская Россия, с заслуженной победой!



Следующая встреча дальневосточников в Магадане 17-18 апреля.

«Сеньоры Поволжья» http://www.llb.su/node/3063793. Координатор: Вадим Пешев (Саранск, +79179908085). 2-й этап «Сеньоров Поволжья» в Саратове стал настоящим праздником для 61 участника турнира. Незабываемую атмосферу удалось создать организаторам в лице бессменного куратора саратовских сеньорских турниров Сергея Лищинского и директора БК «Русский клуб» Ларисы Васильевой, которая вместе с коллективом клуба встретила участников всеобъемлющим уютом и комфортом пребывания. Неожиданно, но традиционно для турниров «Сеньоры России» последнего времени, свой вклад от рядового участника турнира до организатора-партнера расширил Вячеслав Трофимов – соучредитель компании «Мэджик-профи», которая занимается продажей профессиональной косметики «OLLIN». Компания Трофимова предоставила подарки организаторам, призерам и, конечно, трем представительницам прекрасного пола на турнире Ольге Якушковой, Наталье Бардыге и Анне Николаевой. Сергей Лищинский украсил подарочную композицию стильными букетами цветов. Девочкам было очень приятно такое внимание со старта турнира.



По итогам турнира мы не смогли обойти дополнительным вниманием одного из участников Александра Дорофеева. Речь не столько о задорном выступлении ветерана, а больше о его осведомленности о деятельности «Сеньоров России». Мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда участники не знают, где смотреть новости сообщества, не разбираются в структуре движения. В случае Дорофеева было полное погружение в мир сеньорского бильярда России. Он знал все и даже больше) С утра до последней встречи дня смотрел за борьбой сильнейших спортсменов, зная все их прошлые достижения. Браво, Александр!



Возвращаясь к теме партнерства компании «Мэджик профи», Вячеслав Трофимов рассматривает вариант долгосрочного сотрудничества в формате продвижения линейки мужской косметики «KONDOR» на уровне «Сеньоров Поволжья» или даже «Сеньоров России». В течение недели-двух мы ждем решения Трофимова.



Как в прошлом сезоне сеньоры Пермского края приняли правильное решение бороться за рейтинг в серии территориально более близких турниров «Сеньоры на Урале», так и с саратовского этапа «Сеньоры Поволжья» наш дивизион пополнился дружной и большой командой Волгоградской области во главе с соучредителем клуба «Девятка» Сергеем Денисовым. Уже достигнуты договоренности о проведении этапа «Сеньоры Поволжья 2021» в Волгограде в октябре месяце. А ведущие спортсмены области весь сезон будут бороться за попадание в сборную нашего дивизиона на суперфинал в Омске.



Вместе с крепкими представителями сеньорского бильярда Волгоградской области наше движение пополнилось и представительницей прекрасного пола Анной Николаевой, которая наряду с Ольгой Якушковой (Уфа) и Натальей Бардыгой (Новочебоксарск) вполне способна конкурировать с мужчинами за попадание в сборную по итогам сезона. Анна достаточно уверенно и однозначно красиво отыграла турнир, зашла в 1/8-финала, где в борьбе проиграла только представителю ТОП-5 «Сеньоров Поволжья» Алексею Голованову. Одна из победных встреч Анны попала под объектив камеры:



В целом этап в Саратове показал рост среднего уровня подготовки спортсменов, что не может не радовать. Максимально приблизился к ТОП-5 сеньоров Поволжья лучший саратовский сеньор Александр Мяготин. За счет регулярных выездов год понадобился в прошлом заслуженному саратовскому спортсмену, чтобы вернуть былую форму и восстановить психологическую турнирную устойчивость. Именно Мяготин выше всех саратовских спортсменов поднялся в турнирной таблице и стал соавтором интереснейшего четвертьфинального матча с Владиславом Ильясовым. Ильясов, как молодой и уже титулованный в сеньорском движении спортсмен, кожей почувствовал конкуренцию. Исход поединка был под большим вопросом, но в какой-то момент «контры» Мяготин не поверил в победу, и этим состоянием соперника воспользовался нижегородский сеньор, вырвав победу.



Четвертьфинальная встреча Сергея Бармыкина и Алексея Голованова вызывала интерес не только у любителей сеньорского бильярда Поволжья, но и у наших друзей в Сибири, которые активно делали мазы на исход встречи. Встреча действительно получилась плотной. Пензенец был «заряжен» на турнир, так как пропустил первый этап. Видимо этот общий настрой и позволил одержать победу со счетом «3-2».

В полуфинале Бармыкин встретился с Денисом Смирновым, у которого в предыдущих матчах все получалось. О настрое Дениса говорить не приходится, так как он уже два года решает проблему «недоезда» в рейтинговых этапах «Сеньоры Поволжья», раз за разом пытаясь изменить ситуацию. У меня сложилось ощущение, что Денису наконец-то удалось отформатировать свою игру и психологическое состояние. Больше второе, потому что игра не поменялась, но значительно повысился процент забивания, чего оказалось достаточно для успешного противостояния с игроками топ уровня любого стиля игры. Денис должен быть доволен своей игрой с неудобным соперником Сергеем Бармыкиным, а мы можем только порадоваться за Дениса – образца стойкости и целеустремленности в достижении поставленных целей. Он одержал победу, а мы стали свидетелями красивого противостояния высокого уровня.



Другой полуфинал тоже порадовал своим составом, где встречались Владислав Ильясов и Автандил Джохадзе, и бескомпромиссной игрой в течение 5 партий. Автандил был более настойчив, поэтому второй турнир подряд вышел в финал «Сеньоров Поволжья 2021».

Финальный матч сохранял динамику и высокий уровень противостояния. В обоюдоатакующей борьбе Смирнов смотрелся азартнее и стабильнее. Он снова показал «молодого себя» и завоевал свое первое «1 место» рейтингового этапа! Браво, Денис!!!



Шикарный турнир, подаривший массу положительных эмоций и перспективных результатов.
Спасибо всем нам за этот праздник красивого бильярда, дружеского общения и созидательного единомышления!



Следующая встреча поволжцев в Оренбурге 24-26 апреля.


Вадим Пешев

Организации
Ссылки (турниры, игроки)

Вихарев Вячеслав Юрьевич

-
IMG_20190512_185519.jpg
Вихарев
Вячеслав
Юрьевич
24.11.1975
Гражданство: 
Россия
Город: 
Томск

Перкунов Вячеслав Николаевич

-
IMG-20210328-WA0007.jpg
Перкунов
Вячеслав
Николаевич
02.12.1969
Гражданство: 
Россия
Город: 
Амурск

Смирнов Денис Михайлович

-
смирнов вин - копия.jpg
Смирнов
Денис
Михайлович
10.11.1979
Гражданство: 
Россия
Город: 
Оренбург

В сюжете:
  • Президент «Сеньоров России» расширяет квоту для сибиряков на Суперфинал 2021
  • Дивизион «Сибирь» — приближенная к максимальной наполняемость и рекордный призовой фонд в 1340000 рублей
  • «Сеньоры России 2021». Разгрузочный март перед насыщенным событиями апрелем
  • Сафкулиев, Головин, Джохадзе, Пуков, Мозговой, Дедюкин. Маяки в «Сеньорах России 2021» расставлены
  • За дивизион «Дальний Восток» сыграет Юрий Соснин! Александр Григорьев – №1 рейтинга
  • Дивизион «Волга» — флагман поступательного развития «Сеньоров России»
  • Первая победа Абрамова, возрождение легенды, ветеранский финал в «Сибири», черноземцы покоряют «Юг», дубль Смирнова и др.
  • В апреле «Сеньоры России 2021» взяли разгон
  • Александр Бойко «забирает» 2-й Суперфинал. «Волга» выигрывает «команду». Между делом прошли 5 этапов нового сезона
  • Суперфинал «Сеньоры России 2021»: мощные составы команд и сохраняющаяся интрига
  • «Сеньоры России». Дайджест событий октября-декабря 2021 года
  • Дивизион «Юг» в поиске. Вопрос: там ли ищут?
  • «Сеньоры России 2021» в цифрах
  • Сеньорский дивизион «Север» в цифрах
  • Дивизион «Черноземье» расширяет границы и наращивает массовость турниров
  • В сеньорском дивизионе «Урал» приживается формула двух административных центров
  • Дивизион «Центр» — возвращение в «Легенду» и усиление ярославского блока
  • 9 турниров «Сеньоров России» в ноябре!!! 6 дивизионов завершают рейтинговые отборы
  • Сергей Бастыров заявляет права на лидерство в «Центре». А в 4 дивизионах «штиль» — никаких революций
  • Рейтинги, трансферы… Координаторы дивизионов «Сеньоры России» делают наброски картин составов команд
  • Вадим Пак – безоговорочный лидер сеньорского Урала, Сергей Бармыкин наверстывает упущенное на Волге
  • Не за горами суперфинал! В «Сеньорах России» объявляется заключительная фаза отбора
  • В августе «Сеньоры России» осваивают новые площадки «Русского клуба» и «Места встречи»
  • Автандил Джохадзе победил на фестивале «летнего» бильярда в Новокуйбышевске, а Александр Бойко стал лучшим на ростовском турнире
  • Омский хет-трик и майский золотой дубль Александра Бойко – главная новость сеньорской России по итогам прошлого месяца
  • Время летних путешествий! В июне «Сеньоры России» организуют 2 рейтинговых турнира
  • Мир, Труд, Май, Бильярд!!! В 5-ом месяце календаря «Сеньоры России» приглашают на 6 рейтинговых турниров
  • Старт сезона «Сеньоры России 2021»